Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 13:29

Не нарушишь закон - не получишь пулю от пограничников?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

На автодороге Кадамжай - Кызыл-Кия в Баткенской области в результате применения оружия пограничниками Узбекистана двое граждан Кыргызстана получили огнестрельные ранения.

Гражданин Кыргызстана 19 мая следовал на своей автомашине из города Кадамжая в Кызыл-Кию по транзитной автодороге, проходящей по территории Узбекистана. Вопреки двусторонней договоренности, в рамках которой автотранспорт, проезжающий по транзитной дороге, не имеет права на остановку, гражданин Кыргызстана остановился и посадил в салон автомашины двух женщин - гражданок Кыргызстана.

На это обратили внимание пограничники Узбекистана, они попытались остановить автомашину, однако водитель не подчинился требованиям узбекских пограничников и продолжил движение. Узбекский пограничный наряд открыл огонь по автомобилю. Двое пострадавших кыргызстанцев – водитель и женщина - находятся в больнице города Кызыл-Кии. Водителю удалось добраться до территории Кыргызстана.

Начальник главного управления по охране границы ГПС КР Сейитжан Эратов сообщил, что 20 мая встретились представители пограничников Кыргызстана и Узбекистана с тем, чтобы обсудить произошедший инцидент:

- Две стороны решили организовать лекции для пограничников. Основной упор будет сделан на разъяснения, в каких случаях может быть использовано оружие. Применение оружия допускается только в крайних случаях. Также была достигнута договоренность о проведении разъяснительных работ среди местного населения. Мы тоже поймали на участке Кангы четырех граждан Узбекистана. Они пытались сбежать, но мы в них не стреляли. Для Государственной пограничной службы Кыргызстана важна жизнь человека, гражданином какого государства он бы не являлся. Действительно, наш гражданин нарушил закон, но узбекская сторона не должна была идти на крайние меры. ГПС сделала для себя выводы. Мы просим местное население не нарушать законы.

В ноябре прошлого года пограничники Узбекистана также применили оружие в отношении кыргызстанцев, занимавшихся на границе контрабандой. Такой же инцидент произошел 12 мая на участке Какыр в Баткенском районе. Тогда три жителя села Боз-Адыр Баткенского района пытались провезти через границу овощи и фрукты, но были задержаны пограничниками Узбекистана. Один кыргызстанец погиб от полученных ранений.

Аким Баткенского района Кенеш Салихов считает, что не налажен соответствующий диалог с соседними странами, потому что не все вопросы решаются без указания официального Ташкента:

- Во время встреч с местным населением мы постоянно об этом говорим. Мы говорим, что все нужно делать в рамках закона. Нужно взаимодействовать на той территории, где есть разрешение. Работу в этом направлении мы ведем давно, особенно после инцидента в Чарбак-Хушяр. Мы должны уважать законы, не нарушать их.

Вице-премьер-министр по вопросам безопасности Абдырахман Маматалиев считает, что пора забыть о прежних, либеральных соседских отношениях и строго придерживаться правил и законов:

- Одной из причин учащения инцидентов можно назвать то, что пограничники соседней страны стали точно и ответственно выполнять возложенные на них обязанности. В прошлый раз наши пограничники были вынуждены стрелять в граждан Узбекистана, которые занимались контрабандой товаров. Тогда погиб один гражданин Узбекистана, пострадали один или два гражданина. У пограничников есть свои уставы. Сейчас никто не может, как раньше, переходить границу, где захочется. Необходимо соблюдать эти правила. Ведутся переговоры для того, чтобы открыть некоторые пограничные посты с Узбекистаном. В данное время из 16 пропускных пунктов с Узбекистаном открыто только 8.

Местные считают, что частое применение оружия вносит разногласия в отношения двух стран и негативно влияет на сознание мирных жителей. Местный эксперт Хаиталы Акынов считает, что только с решением вопросов границ возможно предотвратить такие инциденты:

- Граждане Кыргызстана как будто ждут от Узбекистана смягчения законов и правил пересечения границ, но Узбекистан пойдет на это не скоро. Если в ближайшее время не рассмотреть пути выхода из ситуации, достичь компромисса по проблемам границы, то опасения по поводу ситуации на рубежах жителей Баткенской области, граничащей с двумя государствами, будут только усиливаться.

В настоящее время состояние двух пострадавших граждан удовлетворительное.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров, 320 километров еще не описаны, из-за чего на границе постоянно происходят различные инциденты.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG