Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 03:30

Чиновники попались на уловку телефонных мошенников


Иллюстративное фото. Не имеет отношения к описываемым событиям.
Иллюстративное фото. Не имеет отношения к описываемым событиям.

Стало известно, что заключенные тюрьмы в сговоре с сотрудниками учреждения, представляясь по телефону руководителем аппарата президента, обманули чиновников разных звеньев на миллионы сомов.

Жертвами мошенников стали акимы районов и главы городов. Не ожидавшие подвоха чиновники загружали на номера телефонов заключенных от 10 до 30 тысяч сомов.

Один из обманутых – мэр Чолпон-Аты Болот Бакиров. Ему позвонил неизвестный, представившись руководителем аппарата президента, попросил помочь его родственникам, попавшим в беду. Градоначальник решил: раз звонит сам Нарымбаев, необходимо срочно помочь.

Звонивший попросил на 5-6 телефонных номеров загрузить единицы на сумму около 10 тысяч сомов и привезти в Боомское ущелье купленные в магазине вещи. Всю эту работу выполнил водитель Бакирова.

«Мне позвонил руководитель моего аппарата и сказал, что на линии ожидает Нарымбаев. Звонивший попросил помочь родственникам. Я согласился и передал через водителя 9 тысяч сомов. Позже он мне рассказал, что звонивший попросил его загрузить на 5-6 номеров единицы и купить в магазине мелочь – подгузники и другое. Водитель прождал в ущелье около четырех часов, но никто не приехал. Тогда мы и поняли, что нас обманули», - сказал мэр.

Бакиров отметил, что впервые столкнулся с таким обманом, но он не скрывает, что не раз оказывал помощь родственникам депутатов по их просьбе.

Кроме мэра Чолпон-Аты на уловку мошенников попались руководители рынков «Дордой», «Аламедин», аким одного из районов Иссык-Кульской области и начальник ГНС Октябрьского района столицы. Все они обратились с заявлением в милицию. Каждый из них загрузил на номера телефонов мошенников от 10 до 30 тысяч сомов.

В ходе следствия по этому делу выяснилось, что телефонным мошенникам оказывали помощь сотрудники закрытого учреждения.

Начальник ГУБОП МВД Мирлан Каниметов сообщил, что возбуждено уголовное дело, ведется следствие:

- К нам поступило заявление, касающееся телефонного мошенничества. В ходе расследования выяснилось, что звонки поступали из тюрьмы. Мы передали дело в Государственную службу исполнения наказаний. Расследование ведет спецпрокуратура.

Навар надзирателей

По версии следствия, в телефонном мошенничестве замешаны около 10 сотрудников закрытых учреждений. На двух из них возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что мошенники звонили из СИЗО №1 и исправительных колоний №№1, 3 и 16. 700 тысяч сомов поступили на номер телефона, зарегистрированного на имя супруги одного из сотрудников ИК №16. Кроме того, около 1 миллиона сомов поступили на номера супруг еще двух сотрудников колоний. Милиция считает, что 10% от поступвших денег оставляли себе сотрудники закрытых учреждений.

Государственная служба исполнения наказаний не смогла предоставить точную информацию о подозреваемых в мошенничестве сотрудниках. По правилам, осужденные не имеют право свободно пользоваться мобильными телефонами в закрытых учреждениях. Однако технических средств, перекрывающих связь, в тюрьмах нет. Поэтому заключенные могут беспрепятственно пользоваться телефонами и даже заниматься мошенничеством.

Пресс-секретарь ГСИН Толубай Жакишев отмечает, что в закрытых учреждениях устанавливалось оборудование, ограничивающее мобильную связь, однако по просьбе местных жителей оно было демонтировано:

- В СИЗО №1 «глушилка» не работает. Потому что рядом стоит 9-этажный дом и в нем живет много людей. Если заглушить мобильную связь в изоляторе, то не работают телефоны у жителей этого дома. Оборудование было демонтировано по их просьбе. Они обратились к нам неофициально – устно. А в ИК №50 «глушилка» работает.

Несмотря на это, некоторые эксперты отмечают, что не только заключенные, но и сами сотрудники тюрем заинтересованы в доступе к мобильной связи.

Между тем завотделом информационной политики аппарата президента Алмаз Усенов призывает граждан к бдительности - не верить, если кому-то звонят от имени руководителя аппарата главы государства Данияра Нарымбаева:

- Этот инцидент нас расстроил. Мошенники будут наказаны. Мы призываем граждан не быть такими доверчивыми. Руководитель аппарата президента никогда не позвонит и не попросит помощи у предпринимателей и чиновников.

В Кыргызстане нередки случаи телефонного мошенничества. По мнению экспертов, мошенники регистрируют сим-карты на своих близких родственников. После того, как жертва перечисляет на номер абонента деньги, он отказывается от услуг оператора, который обязан выплатить ему наличными за единицы, которые остались у него на счету. Эта лазейка в законодательстве работает на мошенников. Сейчас сумма, которая может быть загружена на один номер, не ограничена.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG