Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 23:55

Боронов: Главное, что в Лейлеке не пострадали люди


Кубатбек Боронов.
Кубатбек Боронов.

Ливневые дожди в Баткенской области вызвали сели, от которых пострадали 200 домов, огороды, дороги. Об этом из Лейлекского района сообщил «Азаттыку» находящийся там министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов.

«Азаттык»: Господин министр, мы получаем разную информацию о разгуле природной стихии в Лейлекском районе. Вы находитесь на месте. Какова там ситуация?

Боронов: Ситуация чрезвычайная. На десять селах Бешкентского, Кулундинского и Ак-Сайского айылных округов обрушились сели. Здесь подтопленя дома, размыты дороги.

Со вчерашнего дня 60 спасателей и другие специалисты вместе с представителями местных властей и населения проводят необходимую работу. Мы осмотрели Бешкентский айыл окмоту. Местная комиссия дала заключение о том, что в непригодность пришли 30 домов. Однако специалисты посчитали, что непригодными для проживания являются четыре из 12 осмотренных домов. Всего по айыл окмоту в негодность пришли больше 20 домов.

Кроме того, вода подтопила 262 дома и прилегающие к ним участки. Пострадали внутренние хозяйственные дороги и трассы, находящиеся в ведении Минтранса. Канал, подающий воду в более чем тысячу подворий, во многих местах забит песком и гравием.

С помощью Минтранса, Минсельхоза, местных властей и населения ведется работа по очистке и устранению последствий. Разрушена система снабжения сел питьевой водой. Здесь тоже предпринимаются необходимые меры.

«Азаттык»: Специалисты уже называют предварительную сумму ущерба?

Боронов: По селу Бешкенту специалисты называют цифру в более чем 7 миллионов сомов. Но ущерб может быть меньше. Невозможно подсчитать все за один день. Комиссия работает. Надо еще три-четыре дня. Самое главное, нет человеческих жертв.

«Азаттык»: Вы говорите, что в ближайшие 2-3 дня опасность будет сохраняться, возможен снег в некоторых местах. Какие предупредительные меры принимаются ? Достаточно ли сил у министерства?

Боронов: Как специалист могу сказать, что предупредительные меры мы можем проводить только в части разъяснительной работы и защиты населения. Например, верховья канала заполнены водой вперемешку с землей с 18 предгорий. Мы же не можем построить там 18 преград.

«Азаттык»: Обеспечение сохранности жизни людей – обязанность вашего министерства. Некоторые семьи проживают в опасных местах. Что будет с ними?

Боронов: Из Оша сюда приехали спасатели. Для временного размещения людей мы привезли 50 палаток, одеяла, столовые приборы, средства гигиены. Для сел, оставшихся без питьевой воды, привезли водовозы. А теперь мы поможем владельцам пострадавших домов до наступления холодов построить новые жилища.

«Азаттык»: Есть информация о том, что от стихии пострадали дома в Сулюкте и в Сузакском районе…

Боронов: По Сулюкте у нас нет информации. В Сузакском районе подтоплено два подворья. Дома целы, люди не пострадали.

«Азаттык»: Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию?

Боронов: Как очень опасную. Ситуация 2012 года может повториться. Мы говорили и говорим об этом во время встреч с населением, в средствах массовой информации. Мы загодя знали об угрозе схода селей. Сейчас наша основная цель – обеспечение безопасности населения.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG