Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 17:50

В Новосибирске задержаны члены "Таблиги Джаамата", бывшие кыргызстанцы


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Новосибирской области России предъявлено обвинение в распространении экстремистских идей 16 членам запрещенной на территории России организации «Таблиги Джамаат».

По данным прокуратуры Новосибирской области, в задержанной 1,5 года назад ячейке состояли 16 человек: один таджикистанец и 15 граждан Кыргызстана. Деятельность «Таблиги Джамаата» запрещена на территории России, однако в ее рядах состоят много мигрантов из Кыргызстана.

Как отмечается, лидерами признанной в России экстремисткой и запрещенной организации «Таблиги Джамаат» были гражданин Кыргызстана 42-летний Нурлан Борбиев и 36-летний гражданин Таджикистана Иброхим Джурахуджаев. Остальные 14 кыргызстанцев, получили гражданство России. Как отмечается, с мая 2009 года по ноябрь 2013-го указанные лица распространяли идеи экстремизма, вовлекали новых членов и принимали участие в собраниях. Все вышеуказанные лица были задержаны прямо на очередном собрании.

Помощник прокурора Новосибирской области Анатолий Медведенко рассказывает:

– Данная группа являлась членом признанной радикальной организации «Таблиги Джамаат». Помимо этого, она распространяла идеи установления мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание на базе регионов с традиционно мусульманским населением единого исламского государства, так называемого всемирного халифата. Агитационные мероприятия проводили в Новосибирской области и других регионах России. Активисты ячейки собирались не в мечетях, а каждый раз на новом месте.

Прокуратура Новосибирской области 15 июня 2015 года предъявила обвинения 16 участникам организации «Таблиги Джамаат». Дело в ближайшее время направят в Дзержинский районный суд Новосибирска. Если суд признает задержанных виновными, каждому из них грозит минимум два года заключения.

Пресс-секретарь прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин сообщил следующее:

– Всем 16 гражданам предъявлены обвинения в распространение идей запрещенной экстремистской организации «Таблиги Джамаат», вовлечение новых членов в организацию и участие в собраниях международной радикальной группировки. Прокурор утвердил обвинение, дело в скором времени передадим в суд.

Деятельность организации «Таблиги Джамаат» с 2009 года запрещена на территории России. Верховный суд РФ признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность, однако члены организации продолжают распространение идей «Таблиги Джамаата»​.

Два года назад в городе Оренбурге были задержаны четверо членов организации. В городе Новосибирске состоящая из русских вооруженная группа «Таблиги Джамаата» была задержана перед нападением на полицейский участок. Практически все задержанные были осуждены.

Несмотря на строгость наказания немало кыргызских мигрантов в России поддерживают и принимают участие в распространении идей «Таблиги Джамаата». Заместитель представителя Духовного управления мусульман Кыргызстана в Москве Бактыбек Карашев отметил следующие моменты:

– Относительно других российских городов ничего сказать не могу, но в мечетях Москвы среди кыргызстанцев проводятся разъяснительные работы. Всех предупреждаем, призываем не участвовать в деятельности «Таблиги Джамаата». Несмотря на наши усилия, много людей стали членами организации. Наши граждане поддерживают контакт с «Таблиги Джамаат» в Кыргызстане, и когда приезжают в Россию, не могут вырваться из-под влияния организации. В России ислам и мусульманство не запрещены. Но мы должны уважать законы страны, в которой находимся.

Между тем ряды «Таблиги Джамаата» в Кыргызстане расширяются. По официальным данным, около 10 тысяч человек осуществляют деятельность от имени организации, однако, по неофициальным сведениям, их число на порядок больше и достигает 100 тысяч человек. Также имеются случаи, когда религиозные лидеры на проповедях сами призывают людей примкнуть в «Таблиги Джамаату».

Чубак ажы Жалилов, член Совета улемов Кыргызстана, на одной из своих лекций высказался следующим образом:

– В настоящее время сообщество, которое проявляет себя с хорошей стороны, - это дааватчи «Таблиги Джамаата». Они призывают к справедливости и честности. Служат народу, при этом не берут у муфтията ни одного тыйына. Если бы наши чиновники работали, как эти дааватчи, наверно наша страна превратилась бы в одну из самых развитых государств мира.

Во всех странах Центральной Азии и в России деятельность «Таблиги Джамаата» признана экстремистской и официально находится под запретом. Только в Кыргызстане организация не запрещена и ведет свою деятельность открыто.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG