Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 09:35

Сколько зарабатывают депутаты в разных странах


Депутаты Европарламента. Иллюстративное фото.
Депутаты Европарламента. Иллюстративное фото.

В какой стране получают самую высокую зарплату депутаты? Сколько средств налогоплательщиков уходит на обеспечение народных избранников?

На Западе самая высокая зарплата у депутатов парламента Италии. В Британии ставки депутатов парламента, которые были избраны в мае этого года, планируют повысить. Если быть точнее, зарплата будет увеличена на 7 тысяч фунтов стерлингов. Однако депутатов нельзя назвать самыми богатыми гражданами Соединенного королевства, пишет The Telegraph.

Годовая зарплата депутатов Британии, таким образом, выросла на 10% и составила 74 тысячи фунтов. Однако представители оппозиционной партии высказались критически по отношению к подобной мере. Как известно, жители Соединенного королевства на обеспечение парламента платят налог в 1 фунтстерлингов в год, то есть 80 кыргызских сомов. Теперь сумма налога будет увеличена на 20 пенни.

Среди европейских стран, британские депутаты, можно сказать, действительно самые бедные. Самую высокую зарплату в Европейском союзе получают итальянские парламентарии - в среднем 184 тысячи долларов в год. На втором месте депутаты парламента Австрии – 180 тысяч долларов в год. Самая маленькая заработная плата в ЕС у испанских народных избранников – 44 тысячи долларов в год. Между тем, конгрессмены США получают 175 тысяч долларов в год.

Минимальная зарплата депутатов Жогорку Кенеша составляет 25 тысяч сомов в месяц, то есть в год их доход равняется 300 тысячам сомов или порядка 5 тысяч долларов. Некоторые из них с учетом надбавок за стаж, выслугу лет и звания получают гораздо больше.

Между тем, зарплата депутатов Государственной думы России в среднем в месяц составляет 6,5 тысячи долларов, депутатов Мажилиса парламента Казахстана – 2,5 тысячи долларов в месяц.

То есть, наши парламентарии при встречах с избирателями в регионах, например, или выделении благотворительной помощи испытывают некоторые затруднения. Депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева рассказывает:

– Общественность прекрасно осведомлена о размерах зарплаты депутатов парламента. Раньше было секретом, сейчас это открытая информация. Мы своим решением сделали ее открытой. Зарплата - 25 тысяч сомов, за выслугу лет и звания предполагается определенная надбавка. Моей зарплаты не хватает. Супруг тоже работает. Иногда бывает, что люди приходят за помощью, а мы сами испытываем затруднения.

Годовая зарплата депутатов Европарламента – 96 тысяч 240 евро. Теперь британские депутаты ставят вопрос: почему деятельность народных избранников Шотландии, Англии и Уэльса ниже. В данном вопросе эксперты сравнивают число избирателей Британии и Евросоюза. Если в Соединенном королевстве 45 миллионов избирателей, то в Евросоюзе – 300 миллионов.

Как отмечается, зарплата депутатов поднимается и снижается в зависимости от числа избирателей и экономического положения в стране.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG