Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 05:11

Ученые предостерегают от покупки грудного молока через Интернет


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Употребление грудного молока может стать причиной серьезных заболеваний. В Чили в утробе 92-летней женщины обнаружили мумифицировавшийся плод, которому 50 лет. Высокий каблук может стать причиной серьезного заболевания.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии предупреждают, что употребление грудного молока, купленного через специализированные сайты в Интернете, может стать причиной серьезных заболеваний, пишет WebMD. В последнее время все больше спортсменов, бодибилдеров, больных раковыми заболеваниям покупают грудное молоко в Интернете в надежде на положительный эффект.

Грудное молоко продается в Интернете под названием «золотая жидкость». Практически на 93% молока состоит из опасных бактерий и вирусов. По словам профессора Лондонского университета королевы Марии Сары Стил, грудное молоко может содержать такие опасные бактерии и вирусы, как гепатит «В» и «С», сифилис и СПИД.

Грудное молоко сразу стало популярным. Люди начали его покупать, считая, что оно помогает укрепить иммунную систему и вылечить раковые заболевания. По данным ученых, грудное молоко полезно для детей, а для взрослых – это больше эффект плацебо.

Грудное молоко должно быть очищено от вредных микробов и бактерий, или пастеризованным. Только после подобной процедуры молоко можно выставлять на продажу. В настоящее время в мире еще не придумана система пастеризации грудного молока.

Врачи в городе Сан-Антонио (Чили) случайно обнаружили в утробе 92-летней женщины мумифицировавшийся плод, которому 50 лет, пишет The Telegraph. Гинекологи всего мира бурно обсуждают данную новость.
Как отмечается, родные привезли женщину в больницу для осмотра после падения от потери сознания. Проведенный рентген показал наличие у пациентки плода весом 2 килограмма 50 граммов.

Сообщается, что не родившийся ребенок имел период вынашивания в 30 недель. Врачи решили оставить плод на месте, опасаясь, что извлечение может пагубно повлиять на здоровье 92-летней женщины.

В медицине данный феномен называется литопедион и встречается крайне редко. Обычно это происходит на ранних сроках беременности, когда плод умирает в матке или в брюшной полости. Организм женщины, защищая себя от возможной инфекции в результате разложения плода, покрывает тело слоем кальция, превращая его в камень.

Ученые после ряда исследований установили, что обувь на высоком каблуке может стать причиной серьезного заболевания – невромы Мортона, пишет журнал Medical Sciense. Недуг в основном встречается у женщин среднего возраста. Симптомами заболевания являются онемение, боль, жжение, напряжение мышц и расширение кровеносных сосудов на ноге. Ученые рекомендуют женщинам не надевать каблуки выше 5 сантиметров.

Исследователь Брэдфордской больницы Эндрю Крейг отмечает, погоня за модой становится у женщин средних лет причиной болей в ногах и появления невромы Мортона. В настоящее время этим недугом страдают 8 из 10 женщин. Среди мужчин данная болезнь не зарегистрирована.

Практически 55% женщин, страдающих невромой Мортона, лечат болезнь хирургическим способом. Ученые Стэнфордского университета призвали женщин не надевать обувь высоком каблуке.

ATu

XS
SM
MD
LG