Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 04:13

Дело "Народной лотереи" раскручивается


​В Кыргызстане в рамках уголовного дела по компании «Народная лотерея» начались задержания фигурантов.

Руководитель компании, гражданин Турции Танжу Кылыч и главный бухгалтер Мээрим Сыркынты взяты под стражу и водворены в СИЗО 27 июня. А бывший глава Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков объявлен в розыск. Ему вменяется незаконная выдача лицензии «Народной лотерее».

Министерство внутренних дел возбудило уголовное дело по факту незаконной выдачи лицензии еще в феврале этого года. По результатам следствия принято решение привлечь к ответственности по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением» Юруслана Тойчубекова. Суд вынес решение заключить его под стражу, но его не оказалось в стране, и милиция объявила его в розыск.

По словам заместителя начальника следственного управления МВД Нурлана Утемисова, Тойчубеков совершил нарушение закона в сговоре с руководителем «Народной лотереи» гражданином Турции Кылычем Танжу и главбухом компании Мээрим Сыркынты. Более того, компания не только незаконно получила лицензию, но и была освобождена от уплаты 10-процентного налога с продаж. Средства уходили в «левые» карманы:

- Эти граждане провели с Юрусланом Тойчубековым тайные, преступные переговоры и незаконно получили лицензию. После розыгрыша лотереи Юруслан Тойчубеков поделил с ними 10% от прибыли, воспользовавшись служебным положением. Таким образом, государству нанесен ущерб на сумму 31 миллион сомов. 27 июня Кылыч Танжу и Мээрим Сыркынты были взяты под стражу по обвинениям в превышении должностных полномочий и соучастии в преступлении. Юруслан Тойчубеков бежал из страны. Мы объявили его в розыск.

Утемисов добавил, что деятельность «Народной лотереи» остановлена, все ее разрешительные документы аннулированы:

- Компания не действует. Потому что выданные ей свидетельство и лицензия аннулированы. Следствие полностью доказало вину обвиняемых. В рамках уголовного дела допрошены свидетели, получены вещественные доказательства, которые подкреплены финансовой документацией и судебно-медицинской экспертизой. К нам еще не поступало заявлений по поводу лотереи. Если есть какие-то претензии, то они будут выяснены в ходе следствия.

По информации правоохранителей, учредители компании «Райдер Ассошиэйтс Лимитед» находятся в розыске в Турции по обвинению в мошенничестве. Компания зарегистрирована в оффшорной зоне на Британских островах на имя гражданина Турции Хасана Чифтчи.

Торговая марка «Народная лотерея» является филиалом компании «Райдер Ассошиэйтс Лимитед», она зарегистрирована в Кыргызстане в январе 2013 года. Сразу после этого ими была получены лицензия от Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком. Однако по Закону КР «О лотереях», филиалы не считаются юридическим лицом и им не разрешается проведение розыгрышей.

Статс-секретарь Госфиннадзора Абдукалык Шамшиев выдачу лицензии филиалу объясняет технической ошибкой. По его словам, через год компания была перерегистрирована как акционерное общество, получила разрешительные документы и вела деятельность:

- Речь идет не о компании, а о филиале. В то время разрешительные документы были выданы филиалу. В ходе проверки было выявлено, что документы выданы не считающемуся юридическим лицом филиалу, и свидетельства были отозваны. Они создали акционерное общество.

В октябре прошлого года Госфиннадзор провел в офисе «Народной лотереи» внезапную проверку на основании поступивших заявлений от граждан по поводу лотерейных билетов «Береке» и «Белек». В деятельности компании были обнаружены нарушения и на нее наложен штраф в размере 100 тысяч сомов. «Народная лотерея» оспорила штраф в Межрайонном суде столицы, который удовлетворил иск. Госфиннадзор подал апелляцию в городской суд. Процесс продолжается.

Вторую проверку Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком провела уже в мае этого года. На этот раз граждане пожаловались на нарушения при розыгрыше лотерейных билетов «Береке» и «Гипер 4». Нарушения были подтверждены и эти лотереи запретили разыгрывать три месяца и наложили штраф на руководство компании в размере 7 тысяч сомов.

Сам Юруслан Тойчубеков пока не прокомментировал уголовное дело. Его адвокат Акин Токталиев сообщил, что еще не получил материалы дела, но отметил, что обвинения в коррупции беспочвенны:

- Мне должны были дать материалы дела в течение трех дней. Я обратился по этому поводу в Генпрокуратуру. Во-вторых, здесь нет никакой коррупции. Здесь речь идет об отъеме бизнеса у турецких подданных. Непонятно задержание турок. Милиционеры говорят, что от розыгрыша лотереи поступило 310 миллионов, и Тойчубеков освободил их от уплаты 10% от этой суммы, а точнее 31 миллиона. Тойчубеков же не Жогорку Кенеш, чтобы освобождать от уплаты налогов. Налогоплательщики хорошо знают, что Тойчубеков ничего не решает.

Акин Токталиев опровергает слова о том, что Юруслан Тойчубеков бежал из страны:

- Тойчубеков болен, он уехал лечиться за рубеж. Я просил следователей временно приостановить расследование и продолжить, когда он вернется. Они не брали у него подписку о невыезде. Он проходил по делу в качестве свидетеля. Я предоставил им справку о том, что у него обнаружена грыжа и болит сердце. Если они хотели, чтобы он не уезжал, им надо было взять расписку или закрыть границу. Он вернется после окончания лечения, никуда он не сбежит.

Мы стали свидетели того, что, несмотря на информацию правоохранительных органов о прекращении деятельности «Народной лотереи» билеты продаются, а офис компании работает. Представитель компании, пожелавший остаться неизвестным сказал, что последние события комментироваться не будут:

- Мы не можем давать какую-либо информацию и комментарии. Потому что сейчас ничего не известно. Как только появятся новые обстоятельства, мы дадим дополнительную информацию. Но из-за того, что дело находится на стадии рассмотрения, мы временно приостановили деятельность.

«Народная лотерея» разыгрывала пять видов лотерей. Две из них тиражные, проще говоря, в месяц раз они разыгрывались по номерам. Розыгрыш транслировался в прямом эфире по телевидению. Остальные три вида лотереи – моментальные.

Претензий в адрес «Народной лотереи» много. К примеру, иногда не разыгрываются билеты с крупным выигрышем. А информация о том, были проданы билеты с такими номерами или нет, не разглашается. Кроме того, не разглашается и информация о том, сколько билетов выпущено и сколько из них распродано.

В Кыргызстане споры вокруг лотерей были всегда. В прошлом году в Жогорку Кенеше подняли инициативу об усложнении требований для таких компаний. Соответствующий законопроект разработал депутат Дастан Бекешев. Однако его не поддержало большинство парламентариев, и проект не прошел. В документе были прописаны такие требования, как запрет на розыгрыш спиртных напитков, на продажу лотерейных билетов несовершеннолетним и увеличение призового фонда в несколько раз. После этого был разработан вовсе запрещающий лотерейную деятельность законопроект и вынесен на обсуждение общественности.

В Кыргызстане лицензию на лотерейную деятельность имеют 11 компаний. Всего разыгрывается 35 видов лотерей. Кроме того, в регионах популярны и неофициальные лотереи между односельчанами, небольшими группами, друзьями, родственниками и т.д. Розыгрыш лотереи даже превратился в один из способов продать свой автомобиль.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG