Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:58

Кыргызско-таджикская граница: хулиганство переросло в стрельбу


На месте происшествия.
На месте происшествия.

Вчера, 6 июля, в местности Кочо-Карын Баткенской области на кыргызско-таджикской границе произошел пограничный инцидент с применением оружия.

По предварительной информации, пограничный наряд Кыргызстана заметил шестерых граждан Таджикистана, которые на несогласованном участке госграницы перешли на территорию КР и забрасывали камнями автомашины, принадлежащие гражданам Кыргызстана, а также проезжавшие по автодороге Баткен-Исфана. Требованиям пограничников Кыргызстана вернуться на территорию Таджикистана граждане сопредельного государства не подчинились и стали закидывать камнями кыргызских пограничников.

Вместе с группой пограничников КР на место прибыли и таджикские пограничники.

Кыргызская сторона предложила таджикским коллегам провести разъяснительную работу и увести своих граждан на свою же территорию. Однако, как сообщается, на это предложение они ответили попытками отобрать у пограничников КР оружие. В результате с двух сторон было произведено по одному выстрелу, ранение в область груди получил один из кидавших камни граждан Таджикистана.

Представитель УВД Баткенской области Насирдин Ташбалтаев рассказал подробности:

- Когда таджикистанцы подняли руку на наших пограничников, стали их душить, пытались отобрать оружие, произошел случайный выстрел. Мы проводим среди местного населения разъяснительную работу и обеспечиваем внутреннюю безопасность. Мы провели переговоры и с коллегами из соседней страны. Они говорят, что родственники погибшего гражданина возмущены. Мы ведем работу по обеспечению безопасности на своей территории. Ситуация стабильная.

Ташбалтаев добавил, что в местность, где произошел инцидент, подтянуты дополнительные силы милиции, силовики переведены на усиленный вариант несения службы.

По версии Государственной пограничной службы КР, инцидент возник из-за хулиганских действий граждан соседней республики и того, что пограничники РТ не предприняли мер для их пресечения. ГПС сообщила только о том, что с двух сторон было выпущено по одной пуле и что один человек был ранен.

Нематбой Олимов, глава джамаата села Чоркух Исфаринского района Согдийской области Таджикистана, сообщил Таджикской службе РСЕ/РС, что в результате стрельбы кыргызских пограничников погиб 18-летний житель Чоркуха Боборизо Ризоев, ранения получил офицер погранвойск Таджикистана. По словам Олимова, конфликт произошел в тот момент, когда жители таджикского села собирались попасть из села Лангар в джамаат Чоркух. «Их машина была остановлена кыргызскими пограничниками, которые не разрешили им проехать в Лангар. Возник конфликт, в результате которого кыргызская сторона открыла огонь по гражданам Таджикистана», - сказал он.

В пограничной службе Таджикистана заявили, что подробности инцидента им известны, но пока они не готовы комментировать его ввиду начатого собственного расследования обстоятельств дела.

После инцидента силовики двух стран провели переговоры и Военная прокуратура КР начала свое расследование. Ближе к ночи появилась информация, что недалеко от границы, где проходила церемония погребения погибшего, собралось около 100 граждан Таджикистана.

Жители участка Лангар села Чоркух, находящегося около трассы Ош - Исфана, заняли и освоили около двух гектаров земли на территории Кыргызстана. Однако уже определено, что стрельба произошла дальше от этого места, вглубь территории КР. Начальник управления ГРС по Баткенскому району Алишер Эргешов отмечает, что и таджикская сторона признает этот факт:

- Эта земля относится к кыргызстанскому селу Ак-Сай. Это признают и соседи. Но их граждане построили здесь дома. Всего они заняли около двух гектаров земли.

На этом участке дороги Ош - Исфана и ранее регистрировались факты, когда таджикистанцы закидывали камнями автомобили кыргызстанцев. Местные жители требуют в кратчайшие сроки согласовать этот участок границы, в противном случае подобные конфликты не прекратятся.

Местный житель Уланбек считает, что вчерашний инцидент произошел из-за хулиганских действий жителей соседней страны:

- С левой стороны дороги есть небольшой пригорок. Граждане Таджикистана забираются на него и закидывают наши машины камнями. Это происходит постоянно. Вообще, эта земля принадлежит Кыргызстану. Поэтому, если не согласовать границу и не оградить ее, конфликт будет продолжаться.

Общая граница между Баткенской областью и Таджикистаном составляет 700 километров, 70% из них не согласовано. Двусторонняя рабочая группа сообщила, что только в этом году в вопросе согласования границы наметился небольшой сдвиг, и стороны пришли к единому мнению по 10-километровому участку.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG