Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 01:40

Япония открыла двери для кыргызских мигрантов


Власти префектуры Окинава встречают кыргызстанцев.
Власти префектуры Окинава встречают кыргызстанцев.

Недавно через компанию Japan Style пятеро кыргызстанцев впервые на легальной основе отправились на заработки в Японию.

Граждане Кыргызстана будут работать на острове Окинава. Подробностями того, где, как и кем будут работать кыргызстанцы, с «Азаттыком» поделился генеральный директор компании Japan Style Айбек Самаров.

«Азаттык»: Айбек мырза, на фото видно, что жители Окинавы очень тепло встретили кыргызстанцев, держали на руках плакат с надписью «Кош келиниздер». Что означает столь радужный прием?

Айбек Самаров: Мы тоже были приятно удивлены, не думали, что кыргызстанцев будут так тепло приветствовать. Наших ребят встретили сотрудники партнерской компании, местные депутаты, представители префектуры. Об этом много писали и сообщали в местных СМИ. Кыргызстанцы на Окинаву приезжают впервые, мне кажется, поэтому нам уделили повышенное внимание. Кроме того, там наблюдается нехватка рабочей силы, возможно, они рассчитывают на кыргызскую молодежь.

Правительство нам помогло, вопросы с документами были оперативно решены. Впервые в истории Япония выдала гражданам Кыргызстана рабочую визу для легального трудоустройства. Все 6 человек из группы владеют японским языком в совершенстве. Они будут работать в отелях, крупных магазинах в префектуре Окинавы. Данный регион Японии считается одним из самых крупных и популярных туристических центров, куда в год приезжают более 6 миллионов туристов. По этой причине там нуждаются в молодых кадрах, владеющих английским и русским языками. Кыргызстанцы отвечают этим требованиям. Один из ребят - сотрудник нашей партнерской компании Дастан. Он будет поддерживать молодых людей, поможет им адаптироваться в новом месте.

СМИ Окинавы уделили приезду кыргызстанцев особое внимание.
СМИ Окинавы уделили приезду кыргызстанцев особое внимание.

«Азаттык»: Как проводился отбор кыргызстанцев? Как проходили переговоры по их трудоустройству с властями Окинавы? Сколько времени все это заняло?

Айбек Самаров: Коротко про нашу фирму. Компанию в Кыргызстане основали двое граждан Японии - Ито Хиронори и Ёцухаши Мичинор. Хиронори приехал в Кыргызстан одним из первых из японцев. Внес огромный вклад в популяризацию японского языка в нашей стране. Ёцухаши Мичинори, можно сказать, является один первых японцев, открывших бизнес в Кыргызстане.

Еще 5-6 лет назад в Кыргызстане было много людей, прекрасно владеющих японским языком. Однако они наравне со многими другими нашими гражданами испытывали проблемы с трудоустройством. Тем временем в Японии, где одной из главных проблем является стареющее общество, где мало молодежи, наблюдается нехватка рабочей силы. Фирму мы открыли именно для трудоубудут работать в известных компаниях, например, две кыргызстанки будут работать там в магазине брендовых товаров.

Айбек Самаров.
Айбек Самаров.

Японский партнер, компания Relationship в феврале этого года представила наших ребят в 20 японских офисах. После презентации с кандидатами были проведены собеседования, некоторые фирмы проводили их он-лайн, некоторые отправляли своих представителей в Бишкек. В конкурсе приняли участие 25 кыргызстанцев, владеющих японским языком, 80 процентов из них получили работу. Первая группа уже вылетела в Японию. Еще две группы ждут получения виз.

«Азаттык»: Каковы условия трудовых контрактов? Предоставляется ли жилье, обеспечивается ли медицинская страховка?

Айбек Самаров: Да. Получить визу в Японии, тем более рабочую очень трудно. До отъезда изучается и подписывается контракт. В нем указано все: зарплата, время работы и все остальное до мельчайших деталей. Вопросы предоставления жилья и продовольствия решаются в зависимости от престижа компании. Некоторые фирмы помогают в поиске съемного жилья, но платить за него придется самому порядка 200 долларов. Для Японии это очень дешево. Кому-то выдают купоны на еду. Бытовые вопросы примерно таким образом и решаются. Все условия для жизни предусмотрены. Можете не сомневаться.

«Азаттык»: На какой срок были подписаны контракты для первой группы кыргызстанцев?

Айбек Самаров: На год. Рабочая виза тоже выдана на год. Если они захотят, могут продолжить работу в Японии. Для этого необходимо проявить себя, хорошо работать и продлить рабочую визу через компанию.

«Азаттык»: Куда обращаться кыргызстанцам, желающим работать в Японии? Основные требования какие? Какие документы нужны?

Желающие поехать в Японию должны знать японский язык.
Желающие поехать в Японию должны знать японский язык.

Айбек Самаров: Главное - владение японским языком. Преимуществом является специальное образование, прохождение стажировки в Японии. Такие кандидаты могут устроиться в хорошую фирму на высокую зарплату.

К примеру, если в начале работы вам платят в час 8 долларов, то через полгода это могут быть 30-40 долларов. Можем утверждать, что ребята из первой группы являются высококвалифицированными специалистами.

Вторая категория - претенденты, знающие японский на среднем уровне. Они могут работать в сфере услуг, строительстве. В 2020 году в Токио пройдут Олимпийские игры. Наблюдается активизация в сфере строительства, нужны специалисты.

Еще одно направление - образование, можно поехать в страну, чтобы выучить японский язык.

Кыргызстанцам желающим поехать в Японию, советую хорошо учиться. А уже в Японии вы сможете учиться языку, умению трудиться, а также заработать денег.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG