Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:39

"Ехать в Кыргызстан, чтобы навсегда в него влюбиться"


Шарифа Фатма Алкафф.
Шарифа Фатма Алкафф.

«Азаттык» продолжает серию публикаций, в которой по тем или иным причинам находящиеся в Кыргызстане иностранные граждане делятся впечатлениями о нашей стране и ее людях.

Шарифа Фатма Алкафф - гражданка Сингапура. Она рассказала, почему ей хочется приезжать в Кыргызстан снова и снова.

Впервые я приехала в Кыргызстан полтора года назад, зимой 2014-го. Приехала работать в рамках одного социального проекта, должна была 2 месяца преподавать английский язык и читать лекции по правам человека бишкекским школьникам и студентам. Это был один из самых запоминающихся опытов, который когда-либо у меня был. Кыргызстан у меня ассоциируется со множеством как хороших, так и не совсем позитиивных моментов.

В Кыргызстане тебя всюду окружают горы. Я родилась и выросла в Сингапуре – это маленькая страна на небольшом острове. В нашем городе-государстве повсюду возвышаются небоскребы. В Кыргызстане первый шок я испытала, оказавшись вместо высоток среди гор. Даже не знала, как это воспринимать. Снег и холод тоже меня шокировали, потому что видела снег и чувствовала холод впервые в жизни.

Поначалу мне здесь не понравилось. В первые 2-3 недели моего пребывания здесь все казалось чужим, люди говорили на русском языке, не на английском. Я ничего не понимала в меню, не могла воспользоваться транспортом, я ничего не могла делать самостоятельно, поэтому ужасно себя чувствовала.

Нстроение изменили люди. Все, что мне здесь довелось узнать, все, кого встречала на пути, меняли мое состояние и отношение к стране – люди, традиции, гостеприимство. Каждая семья, у которой я была в гостях, делала все, чтобы я чувствовала себя, как дома. Я тогда сильно скучала по дому, но благодаря доброте и гостеприимству кыргызстанцев я потихоньку адаптировалась к местным условиям.

Мне не понравились маршрутки. Здесь это основной вид общественного транспорта. В Интернете есть схема, по которой можно определиться, куда и на какой маршрутке ехать. Однако в самих маршрутках ничего не предусмотрено для удобства пассажиров. В них всегда полно людей, нет кондиционеров и много другого. Конечно, первое время было весело, но потом я начала уставать от этого неудобства, в конце концов, это даже стало надоедать.

Приятным культурным шоком стала местная кухня. В Сингапуре мы едим легкую еду - рис, морепродукты. А здесьвсе едят мясо. Потребовалось сколько-то времени, чтобы привыкнуть к местной кухне. У кыргызов ужины растянуты во времени, люди могут сидеть за столом по три часа и больше. За ужином люди много говорят, делятся новостями, обсуждают многие вопросы и много едят. Это был один из приятных культурных шоков. Мне понравились очень оромо, плов, куурдак и другие национальные блюда, сейчас просто не перечислить их все.

В Кыргызстане надо быть готовым к резкой смене погоды. Бывает, что утром очень жарко, в обед вдруг зарядит дождь, а вечером поднимется ветер, но ночью опять душно. Иногда я не знаю, как одеваться. Зимой было очень холодно, и я хотела, чтобы поскорее наступило лето. Но вот пришел июль, а с ним такая жара, что я хочу вернуться в зиму.

Нужно немного времени, чтобы влюбиться в эту страну. Я уехала домой в начале весны и вернулась в Кыргызстан в августе того же года, на 1 месяц. На этот раз приехала по собственному желанию, хотела увидеть лето и увидеться с людьми. Необходимо было посетить много мест, увидеться с очень многими людьми. Месяца, конечно, было мало. Вторая моя поездка была для меня шансом узнать, на самом ли деле мне нравится эта страна или я просто хочу закрепить впечатления от первой поездки. Но я поняла, что люблю Кыргызстан все больше.

Я решила сделать что-то для себя. Вместе с родителями мы решили, что я достаточно повзрослела для того, чтобы заняться серьезным делом. Поняла, что завтра об этом думать уже будет поздно, а сегодня - самый благоприятный момент. Я снова вернулась в Кыргызстан, чтобы преподавать английский. Кроме того это еще и возможность посетить больше мест в Кыргызстане, потому что я видела не все.

Я живу в Кыргызстане. Это мой третий приезд, я здесь нахожусь уже почти полгода. Накопила огромный багаж светлых впечатлений о Кыргызстане. Живу в кыргызской семье, ее члены стали для меня, можно сказать, очень близкими людьми. У меня там есть сестра, которая стала совсем родной. Мы живем в одной комнате, меняемся вещами, делимся всем друг с другом. Я поняла, что я здесь не отдыхаю, не работаю, а живу. И живу так, как живут кыргызы.

Люди должны приезжать в Кыргызстан. Ехать сюда нужно для того, чтобы открыть его для себя и навсегда влюбиться в него.

Материал подготовила Айжан Русланбекова.

XS
SM
MD
LG