Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:20

КР - США. Испытание на прочность


В Кыргызстане продолжают обсуждать решение о денонсации соглашения о сотрудничестве с правительством США.

Правительство Кыргызстана 21 июля в одностороннем порядке денонсировало соглашение с правительством США. Постановление об этом вышло после присуждения премии Государственного департамента США Азимжану Аскарову, осужденному на пожизненный срок. Соглашение было заключено в 1993 году и облегчало сотрудничество между странами.

Соглашением предусматривалась отмена налогов на товары, поставки или другую собственность, предоставляемую или используемую в связи с программами содействия США. От налогов освобождались любые правительственные или частные организации США, ответственные за выполнение программ содействия США, а также персонал. Кроме того, гражданскому и военному персоналу правительства США было предусмотрено предоставление статуса, равного предоставляемому административному и техническому персоналу в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Эксперт в области международных отношений Чынара Эсенгул считает, что денонсация соглашения повлечет за собой ряд последствий. По ее словам, присуждение премии Азимжану Аскарову «задело» Кыргызстан:

- Это не простой шаг, после него можно ожидать как позитивных, так и отрицательных последствий. Если говорить о хорошем, можно отметить, что Кыргызстан продемонстрировал международному сообществу свою независимость. Присуждение премии Азимжану Аскарову, который был признан виновным и этому есть доказательства, показывает неуважение к нашей государственности. По-моему, это денонсация произведена не по указке Кремля.

20 миллионов в год

Денонсация соглашения влечет за собой приостановление деятельности программ Агентства по международному развитию (ЮСАИД). По официальным данным, ЮСАИД ведет в Кыргызстане активную деятельность в разных направлениях, реализует три основные программы. На официальном сайте организации говорится, что по программе «Демократия, права человека и управление» поддерживалось проведение прозрачных и свободных выборов в 2010 и 2011 году, развитие парламентской демократии, Жогорку Кенеш, а также работа над укреплением судебной системы.

Вторая программа – «Экономический рост и торговля» - направлена на поддержку экономических инициатив правительства, регионального сотрудничества. В программу включены мероприятия по улучшению политики в области налогообложения, торговли и выдачи лицензий.

Третья программа касается реформ в энергетической отрасли. Кроме того на поддержку сферы образования выделяются миллионы долларов. В целом за счет средств ЮСАИД в Кыргызстане реализуются программы на 40 миллионов долларов ежегодно.

Политолог Искендер Ормон уулу считает, что правительство Кыргызстана приняло чрезмерные меры:

- Зачем ухудшать отношения с крупной державой, поддавшись эмоциям. Присуждение премии Аскарову - их ошибка,д остаточно было ограничиться нотой протеста. Чиновники в правительстве поддались эмоциям. Если даже они преследовали другие цели и рассчитали этот шаг под них, все равно не верю, что подобные действия принесут выгоду Кыргызстану.

Премия раздора

Бывший вице-премьер-министр Токон Мамытов не согласен с тем, что правительство поспешило с решением о денонсации. Он считает, что факт награждения Америкой Азимжана Аскарова мог повлиять негативно на межэтнические отношения:

- С июньских событий прошло пять лет. Наше правительство все эти годы работает над укреплением межэтнического сотрудничества. В этих условиях было неправильным награждать человека, обвиненного в тяжких преступлениях. Это может ухудшить межэтнические отношения. Правительство, наверное, посчитало плюсы и минусы от денонсации соглашения. Конечно, США поддерживает программы по укреплению границ, борьбе с наркотрафиком, проекты по образованию и экологии. Но Кыргызстан не может закрывать глаза на действия, которые могут повлиять на отношения между этносами, только потому, что реализуются определенные проекты. Поэтому, наверное, правительство все взвесило, просчитало все плюсы и минусы, после чего пошло на такой шаг.

Ряд политологов считает, что на решение Бишкека о денонсации соглашения с Вашингтоном свое влияние оказала Москва. По словам политолога Бакыта Бакетаева, «из-за крупных держав над Кыргызстаном нависла тень третьей революции»​:

- Между Россией и США идет информационная война. Наше правительство ответило США. Это вполне законный акт. Однако такие ситуации возникали обычно перед революциями в Грузии, Украине, Кыргызстане. Власть Аскара Акаева пала после игр с США. После игр Курманбека Бакиева с ними же тоже произошла революция.

Политик, экс-генпрокурор Кубатбек Байболов считает, что действия правительства были неуместными и необоснованными:

- Люди понимают, у чего и откуда ноги растут. Основанием для денонсации называется присуждение Америкой награды Азимжану Аскарову, который сидит в тюрьме. Это смешно. Все упирается в одностороннюю внешнюю политику. Если на то пошло, нужно было найти какую-нибудь более серьезную причину. США – это страна, которая помогает нам с момента обретения независимости. Через Всемирный банк они финансируют наш бюджет. За такую поддержку не стоило нам так жестко вести себя. Если мы решаемся разорвать отношения из-за премии находящемуся в тюрьме человеку, то можем тоогда разорвать отношения и с Канадой - из-за споров по Кумтору. Хорошо еще, что США не равняются на нас.

Последнее слово скажет Вашингтон

Общественный деятель Эдиль Байсалов предупреждает, что последствия денонсации будут тяжелыми. Он раскритиковал руководство страны за такой шаг, отметив, что руководство и ответственные за принятие решения чиновники в «Белом доме» показали свою некомпетентность. Денонсация, по его словам, может негативно сказаться на ста тысячах кыргызстанцев.

В общем, сотрудничество между Кыргызстаном и США теперь проверяется на прочность. Эксперт по международным отношениям Чынара Эсенгул отметила, что теперь слово за Вашингтоном и дальнейшее развитие отношений зависит от него. По ее словам, кризисы наступают и отступают, люди ссорятся и мирятся, а потом и снова ссорятся.

В сообщении МИД говорится, что кыргызская сторона не совершила никакого проступка, чтобы ждать от США каких-либо ответных мер, что сама денонсация была ответной мерой Кыргызстана на недружественный шаг США. «Конечно, нельзя исключать каких-либо дополнительных мер с американской стороны, однако, это больше вопрос к нашим американским партнерам», - говорится в пояснении.

Пока президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не высказал своего мнения по поводу кыргызско-американских отношений.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG