Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:07

Жапаров: На Кыргызстан надвигается системный кризис


Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров.

Бывший министр экономики КР Акылбек Жапаров ответил на вопросы «Азаттыка» о рисках вступления Кыргызстана в ЕАЭС и ситуации с трудовыми мигрантами.

«Азаттык»: Национальный институт стратегических исследований пришел к выводу, что сумма денежных переводов от мигрантов снизилась на 33%. На это повлиял кризис в России из-за санкций со стороны Запада или существуют какие-то другие причины?

Жапаров: По прогнозу кыргызстанских ученых и моим подсчетам, до конца года объем переводов снизится на 50%. Первая причина – эмбарго, введенное в отношении России и последовавшее за этим падение курса рубля.

Снижением курса воспользовались россияне и не испытали трудностей. Основной удар пришелся на мигрантов, которые получают там заработную плату в рублях. Если раньше 60 тысяч рублей равнялись двум тысячам долларов, то теперь эта сумма уменьшилась в два раза. Вот поэтому и сократились объемы переводов на родину. И снижение будет продолжаться. Поэтому правительство должно покрыть этот недостающий миллиард долларов за счет прямых инвестиций. К сожалению, и инвестиции уменьшились на 50% по сравнению с прошлым годом. Это значит, что существует угроза стабильности национальной валюты.

«Азаттык»: За последние полгода возросло число мигрантов, возвращающихся в Кыргызстан. Может ли их удержать в России продление срока , в течение которого они должны зарегистрироваться, и исключение некоторых наших граждан из «черного списка»?

Жапаров: Это только моральная поддержка, а у мигрантов, оставшихся без работы, нет другого выхода, кроме возвращения на родину. Поэтому правительство должно в год обеспечивать 70 тысяч рабочих мест и создавать условия для работодателей. Однако, если посмотреть на рейтинг Всемирного банка по созданию условий, в этом году мы опустились до 102 строчки. Значит, у нас плохие условия для бизнеса.

Правительство Кыргызстана занято решением только текущих проблем. А что будет завтра? При вступлении в Таможенный союз не были созданы подходящие для нас условия, поэтому теперь мы чувствуем на себе только минусы.

«Азаттык»: Какие минусы видите, например, вы?

Жапаров: Выросли цены. У нас уже минские и алматинские цены. Они не хотели слушать наши предложения и критику. В ближайшее время должны быть убраны таможенные посты. Однако казахи говорят, что снимут посты, но фитосанитарный контроль будет все же осуществляться. Это просчет правительства. Почему мы должны были вступать на других условиях, нежели Армения?

«Азаттык»: Сейчас уже невозможно остановить этот процесс. Соглашение ратифицировано странами - членами ЕАЭС. Можем ли мы развиваться в таких условиях?

Жапаров: Да. Правительство должно отказаться от такой политики, когда все решает рынок, и определить приоритетные отрасли. На первом месте должно быть сельское хозяйство.

Дальше кабинет министров должен взять на себя обязательства по поводу закона о государственно-частном партнерстве и продвигать этот документ. Если не создавать рабочие места на таких условиях, мы можем повторить судьбу Греции, создавая рабочие места за счет бюджета.

«Азаттык»: Одним из рисков после вступления в ЕАЭС является отток интеллектуального потенциала…

Жапаров: Врачи, учителя, инженеры и другие уже уезжают. Существует опасность лишиться большого кадрового потенциала.

«Азаттык»: Как можно удержать специалистов на родине?

Жапаров: Есть только один путь. Мы должны пойти на реформы в системе управления и в отраслях, поднять качество и заработную плату, создать рабочие места. Уже видно, что на Кыргызстан надвигается системный кризис. Казахстан уже реализует антикризисные программы, белорусы и русские заняты этим же.

«Азаттык»: Вы говорите о кризисе. Если это в самом деле так, по-вашему, как долго он продлится и насколько жестким окажется?

Жапаров: Россия говорит, что это будет продолжаться 2-3 года. В Кыргызстане столько же. Вступив в Евразийский экономический союз, мы стали зависимы от российской экономики.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG