Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 20:50

Баатырова: Не позволим воровать голоса избирателей


Подготовка к выборам. 21 июля 2009 года. Иллюстративное фото.
Подготовка к выборам. 21 июля 2009 года. Иллюстративное фото.

Парламентские выборы назначены на 4 октября 2015 года. Эксперты отмечают, что политическим партиям они обойдутся дорого. Член Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Гульнара Баатырова рассказала об особенностях предстоящих выборов.

«Азаттык»: Ожидается предвыборная кампания небывалого масштаба. Центризбирком готов к этому?

Гульнара Баатырова: Конечно, мы готовы. На сегодняшний день ЦИК оснащен современным электронным оборудованием, обеспечивающим идентификацию и регистрацию избирателей. В этом плане тоже будут особенности.

«Азаттык»: Соответствующие финансы выделены, работа началась?

Гульнара Баатырова: Япония готова профинансировать организацию выборов, на это она выделила примерно 6 миллионов долларов. На эти средства приобретены электронное оборудование, сканеры, считывающие отпечатки пальцев, сервисно-сетевая аппаратура, термопринтеры и мониторы.

Как всем известно, выборы пройдут с использованием биометрических данных граждан. В этом заключается основное отличие предстоящих выборов от предыдущих. Для организации и проведения выборов из бюджета страны предусмотрено выделение 360 миллионов сомов.

«Азаттык»: Предполагается, что политическим партиям каждый голос обойдется дорогой ценой». Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить кражи голосов избирателей?

Гульнара Баатырова: Обязательно будут приняты соответствующие меры. Мы не позволим воровать голоса избирателей. 17 мая 2015 года состоялись выборы депутатов местных кенешей, где были испытаны новые технологии и оборудование. Мы убедились, что благодаря этим технологиям сможем провести открытые, справедливые выборы.

«Азаттык»: Агитационная компания уже началась?

Гульнара Баатырова: Еще нет. Сейчас разрабатываются нормы и положения, которые будут закреплены в ближайшее время на заседании Центризбиркома. Затем будут утверждены календарные планы. В них и будет определена дата начала агитационной компании.

«Азаттык»: Однако отдельные партии на улицах уже вывесили плакаты, в СМИ рассказывают о результатах своей деятельности. Это разве не реклама?

Гульнара Баатырова: До определения дня проведения выборов политические партии могут распространять информацию, то есть они имеют право распространять сведения об организации и своей деятельности. После назначения даты выборов, партии должны снять все эти материалы. Согласно статьям 27-28 Конституции Кыргызстана, имеются специальные требования. Если указанные требования не будут соблюдены, реклама будет запрещена. Дата выборов определена, теперь партиям рекламу необходимо свернуть.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG