Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:07

Дело - труба. О распродаже газопровода в Баткене


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Стали известны новые обстоятельства прошлогоднего скандала с распродажей старого газопровода в Баткенской области.

Информация о том, что «Кыргызгаз» продал газопроводы Казахстану в счет уплаты задолженности, стала известна еще до перехода компании российскому «Газпрому». Однако экс-депутат парламента Мурат Жураев заявляет, что трубы на самом деле продаются Таджикистану.

Возмущенные этим обстоятельством граждане заверяют, что правоохранительные органы закрывают глаза на этот обман и требуют привлечь к ответственности бывшего директора «Кыргызгаза» Тургунбека Кулмурзаева и других ответственных чиновников.

Трубы увозят в Таджикистан

Бывший депутат Жогорку Кенеша Мурат Жураев обнародовал данные о том, что в Лейлекском и Кадамжайском районах Баткенской области раскапывается газопровод протяженностью 176 километров и трубы от него перевозятся в Таджикистан. Он предоставил фотографии и другие документальные доказательства этих фактов.

По словам Жураева, недавно местные жители задержали один из КамАЗов, который перевозил трубы из Лейлекского района. Экс-депутат возмущен тем, что компетентные органы не реагируют на такие действия Тургунбека Кулмурзаева:

- Было вынесено решение вывести этот газопровод из баланса «Кыргызгаза», и продать его за 31 миллион сомов (по цене 5,8 сома за метр) Казахстану якобы в счет погашения долга. Однако стоимость труб только в одном Лейлекском районе составляет 1,7 миллиарда сомов. Тургунбек Кулмурзаев, будучи директором «Кыргызгаза», был заинтересован в продаже труб по бросовой цене. Этот газопровод после выведения из собственности «Кыргызгаза» должен был перейти на баланс Фонда управления госимуществом. Однако и это ведомство тоже дает разрешение на продажу труб по низкой цене. В результате трубы начали продавать не только Казахстану, но и Таджикистану. У нас на руках есть фотографии груженного трубами КамАЗа и соответствующие документы.

Навести тень на плетень

Общий долг «Кыргызгаза» составляет 42 миллиона долларов. Из них 13 миллионов – накопленный в прошлые годы долг «Казахтрансгазу».

Резонансный вопрос о продаже газопровода в Баткенской области, который в настоящее время не эксплуатируется, рассматривался в прошлом году в парламенте. Тогда еще глава «Кыргызгаза» Тургунбек Кулмузрзаев, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что продажа труб позволит покрыть закрыть 8 из 13 миллионов долларов долга перед Казахстаном.

Однако парламентарии заявили, что внешнюю задолженность «Кыргызгаза» выплатит приобретающий предприятие российский «Газпром». Тургунбек Кулмурзаев следующим образом ответил на этот вопрос:

- Мы для помощи своей фирме выводим из вбаланса компании и распродаем металлолом и негодные трубы. Этим трубам уже 30 лет, они устарели. Что плохого в том, что мы продадим их и расплатимся с долгом? Конечно, долги «Кыргызгаза» выплатит «Газпром». Но если мы до этого покроем хоть небольшую часть задолженности, Россия будет благодарна нам. Это было бы помощью «Газпрому».

Выведение газопровода из баланса «Кыргызгаза» до продажи компании было объяснено тем, что трубы пойдут на покрытие долга перед Казахстаном, имеющегося еще с 2007 года. Получить комментарий по поводу фактов продажи имущества Таджикистану у теперь уже заместителя компании «Газпром - Кыргызстан» Тургунбека Кулмурзаева не удалось.

Кто давит на активистов?

В мае прошлого года парламент поручил правительству провести проверку по этому вопросу. Вице-премьер Тайырбек Сарпашев заявлял, что для расследования создана специальная рабочая группа. С того момента прошло уже больше года, а результатов нет.

Полномочный представитель правительства в Баткенской области Жениш Разаков отметил, что у него нет полной информации на этот счет:

- Насколько я знаю, эта проблема присутствует не только в местности Жаны-Жер Лейлекского района, но и в сельских управах Ак-Турпак и Кыргыз-Кыштак Кадамжайского района. В этих сельских управах трубы газопровода выкапываются и вывозятся. «Кыргызгаз» судится с Жаны-Джерским айыл окмоту. Если возникают сомнения в законности этих действий, то компетентные органы должны провести расследование. Как представитель местной власти я слежу только за соблюдением законности. Я поручил соответствующим руководителям в области провести проверку законности таких действий. Мне ответили, что все там производится законным путем.

Жители Жаны-Джерской сельской управы требуют, чтобы газопровод остался на балансе местных властей. Инициативная группа, представляющая интересы местного населения, потребовала от президента привлечь к ответственности чиновников во главе с Тургунбеком Кулмурзаевым.

Депутат Жаны-Джерского сельского кенеша Сулайман Эргешов сетует, что власти давят на местных активистов, поднимающих этот вопрос:

- Мы уже несколько раз направляли центральным властям обращение по поводу газопровода, под которым подписались 400 человек, но ответа нет никакого. Мы ведем борьбу с прошлого года, но результатов нет никаких. Когда начали выкапывать трубы, местные власти, вместо того, чтобы защищать интересы жителей, поддерживают тех, кто распродает имущество. А нас уже открыто пугают арестом, если мы будем вмешиваться. Недавно мы задержали КамАЗ, который вез трубы, и поставили его на прикол на стадионе сельской управы.

Отметим, что трубы, о которых идет речь - составляющие построенного при СССР магистрального газопровода Бухара-Фергана. Узбекистан в 2000 году построил газопровод через свою территорию и отказался от магистралей, проходящих через Кыргызстан и Узбекистан. Жители районов Баткенской области, где выкапываются трубы, предлагали оставить их в собственности местных властей и использовать как систему для транспортировки поливной воды для орошения полей и освоения новых пашен.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG