Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:09

"Газпром" предъявил Кыргызстану к оплате миллионные счета


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Абоненты задолжали ОсОО «Газпром Кыргызстан» 866 миллионов сомов. По данным компании, большая часть задолженности приходится на промышленных потребителей.

Министерство энергетики и промышленности сообщает, что в настоящее время проводятся переговоры, а также начат процесс погашения задолженности для бесперебойного обеспечения абонентов газом в осенне-зимний период.

Советник генерального директора компании «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров сообщил «Азаттыку», что общая задолженность абонентов составляет 866 миллионов сомов, из них долг бюджетных организаций - 255 миллионов сомов:

– «Электрические станции» должны 220 миллионов сомов, «Бишкектеплосеть», «Токмоктеплосеть» и ВДНХ должны 35 миллионов сомов.

Министр энергетики Кубанычбек Турдубаев на прошлой неделе заявил, что ТЭЦ городов Бишкека и Оша до сих пор не рассчитались по долгам за газ за прошедший зимний сезон - 405 миллионов сомов:

– До зимы планируем полностью погасить задолженность. Если прошлогодние долги закроем, можем уверенно говорить о бесперебойном обеспечении газом предстоящей зимой. Также рассчитываем, что для ТЭЦ Бишкека газ будет поставляться по более низким ценам. В настоящее время ведем переговоры с руководством «Газпрома».

Пресс-секретарь ОАО «Электрические станции» Тагжана Айдаралиева сообщила «Азаттыку», что предприятие выплатило первые 185 миллионов сомов. Остальную часть долга планируется погасить в ближайшее время.

Между тем, «Газпром Кыргызстан» сообщает, что промышленные предприятия «Интергласс» и электроламповый завод в Майлуу-Суу должны за газ 650 миллионов сомов.

Как известно, «Газпром Кыргызстан» реализует 1000 кубометров газа по 13 тысяч 874 сома. Однако в последнее время компания предполагает повысить цену на голубое топливо.

Доктор экономических наук Айылчы Сарыбаев считает, что российский «Газпром» благодаря своему финансовому благополучию, не особо задумывается о задолженностях:

– Продажа «Кыргызгаза» за один доллар - это формальность. «Газпром» покупал кыргызскую компанию вместе с долгами, однако никому долги не простил. Рядовые абоненты как платили за газ, так и продолжают платить. «Газпром» взял на себя обязательство, что сам взыщет все задолженности. Поэтому мы передали ей только проблему. От этого никто не выиграл.

Соглашение о продаже газового оператора республики ОАО «Кыргызгаз» российскому «Газпрому» за 1 доллар было подписано в 2013 году, в 2014 году оно вступило в силу. «Газпром», купивший «Кыргызгаз» с долгами в 40 миллионов долларов, обещал инвестировать в развитие газовой отрасли республики 100 миллиардов рублей.

По данным «Газпром Кыргызстан», до 2019 года в Бишкеке будет построено 33 километра газопровода, более 40 тысяч домов будут обеспечены газом. В течение ближайших трех лет компания планирует полностью газифицировать город Бишкек и 70% территории Чуйской области. К 2030 году «Газпром Кыргызстан» планирует по всей республике протянуть 2750 километров газопровода, увеличив годовой объем потребления газа до одного миллиарда кубометров.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG