Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 09:32

Под контроль талибов перешел целый уезд на севере Афганистана


Власти провинции Сарипуль на севере Афганистана сообщили, что утром во вторник под контроль талибов перешел район Кухистонот.

Накануне члены провинциального совета заявили, после того, как талибы захватили населенный пункт Калъаи Шахр, теперь под угрозой падения находится административный центр уезда Кухистонот. Об этом пишет Таджикская служба РСЕ/РС.

Член провинциального совета Сарипуль Асадулло Хуррам сообщил, что район Кухистон перешел под контроль талибов сегодня утром. По его словам, депутаты ранее предупреждали центральные власти об угрозе падения района. «Были стопроцентные условия для захвата района, потому что нас никто не слушал. Местная полиция после сдачи Калъаи Шахр отступила без боя и была выведена из района», - сказал он.

По словам Хуррама, после падения уезда Кухистонот под контроль талибов могут отойти другие уезды провинции Сарипуль. Он отметил, что «накануне вечером, когда талибы захватили селение Чихилчох, оставшиеся 12 селений уезда сдались без боя».

Пока ничего неизвестно о судьбе начальника полиции уезда Мир Аълама и 18 его подчиненных. Оставшиеся правительственные силы отступают в направлении административного центра провинции.

Начальник полиции провинции сказал, что в боестолкновениях ранен всего лишь один военнослужащий. Однако, называющий себя пресс-секретарем талибов Кори Юсуф Ахмади сообщил, что в ходе боестолкновений талибы захватили 13 бронемашини полиции вместе с оружием и боеприпасами. Кроме того сообщается, что к талибам примкнул начальник полиции селения Калъаи Шахри Хасан Арбоб вместе со своими 100 бойцами.

Тем временем в соседнюю провинцию прибыл первый заместитель президента Афганистана, генерал Абдулрашид Дустум, чтобы возглавить боевые действия правительственных войск протии талибов.

Генерал Абдулрашид Дустум на днях объявил о создании антиталибовской коалиции вместе с губернатором провинции Балх - Ато Мухаммадом Нур.

В Таджикистане с обеспокоенностью следят за обострением ситуации на севере Афганистана. На заседании глав пограничных ведомств СНГ 18 июня нынешнего года в Душанбе командующий пограничными войсками Раджабали Рахмонали заявил, что в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана скопилось более 1500 боевиков экстремистов.

Раджабали Рахмонали заявил, что Таджикистан особенно обеспокоен ситуацией в провинциях Тахор, Кундуз и Бадахшан, граничащих с Таджикистаном.

Однако президент Афганистана Ашрафгани Ахмадзай на встрече в Уфе с коллегой из Таджикистана Эмомали Рахмоном заверил, что правительственные войска ИРА в состоянии бороться с экстремистами.

XS
SM
MD
LG