Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:47

Дуйшенбиев: Стороны не применяли оружие в конфликте на границе с Таджикистаном


Раимберди Дуйшенбиев и Алмазбек Атамбаев.
Раимберди Дуйшенбиев и Алмазбек Атамбаев.

О ситуации на кыргызско-таджикской границе «Азаттыку» рассказал председатель Государственной пограничной службы Раимберди Дуйшенбиев.

«Азаттык»: В приграничном селе Кок-Таш в Баткенской области уже два дня как накалена обстановка. Какова ситуация в настоящее время?

Дуйшенбиев: В настоящее время в районе конфликта проходят переговоры между представителями двух сторон. В переговорах с кыргызской стороны принимает участие зампредседателя ГПС КР полковник Искендер Мамбеталиев и представители МВД, ГКНБ, местных властей. С таджикской стороны - представители пограничной службы республики, аким Исфаринского района.

Сотрудники силовых органов, пограничники успокаивают людей, каждая сторона работает со своими гражданами, контролирует ситуацию, разъясняет людям ситуацию. Представители правоохранительных органов двух стран отслеживают обстановку в приграничных районах.

«Азаттык»: На месте инцидента находятся люди. Сколько их?

Дуйшенбиев: По предварительным данным, с кыргызской стороны на месте находятся порядка 20-25 человек, с таджикской - около 30-40.

«Азаттык»: Переговоры помогут урегулировать ситуацию? Известно, что до этого состоялись телефонные переговоры?

Дуйшенбиев: Да, состоялись переговоры по телефону. Я разговаривал с главой Пограничной службы Таджикистана. Он тоже направил своего заместителя на место инцидента. В ходе встречи стороны обсудят ситуацию на границе. В случае обострения ситуации пограничные подразделения готовы к проведению совместных действий по недопущению эскалации конфликта.

Появилась информация о том, что пограничники применили оружие. Отмечу, что пограничники не применяли оружие. На месте проводятся разъяснительные беседы.

«Азаттык»: Местные жители утверждают, что слышали выстрелы. Журналистам тоже сообщали о них.

Дуйшенбиев: Нет, оружие не применялось. Однако жители утверждают, что с таджикской стороны слышали выстрел из охотничьей винтовки. Пограничники, милиционеры, другие сотрудники силовых органов оружие не применяли.

«Азаттык»: Какие требования выдвигают местные жители?

Дуйшенбиев: В селе Майское живет порядка 50 таджикских семей. Дорога к кладбищу проходит мимо их домов. Однако граждане Таджикистана перекрыли для жителей кыргызского села Кок-Таш дорогу к кладбищу. Раньше проезд для автотранспорта здесь был свободным, сейчас возникли сложности. В знак протеста кыргызстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку. Таджикская сторона требовала открыть воду, кыргызская - открыть дорогу. Никто не хотел уступить. Эти вопросы сейчас обсуждаются. Для решения указанных вопросов была создана специальная двусторонняя комиссия.

«Азаттык»: Есть вероятность эскалации конфликта? Какие меры предпринимаются для ее предупреждения?

Дуйшенбиев: Мы рассматриваем все возможные варианты. Для того, чтобы ситуация не накалилась, прилагаем необходимые усилия. Обе стороны хотят стабильности.

«Азаттык»: Среди жителей ходят разговоры о вмешательстве в приграничный конфликт неких третьих сил. Такие слухи на чем-то основаны?

Дуйшенбиев: К сожалению, среди общественности ходят такие слухи. Также ходят слухи о том, что с таджикской стороны собралось 500 человек, что они готовятся применить оружие. С кыргызской стороны тоже готовятся, с соседних сел подвозят людей и так далее. Это все слухи.

«Азаттык»: Допускаете вероятность, что подобные слухи распространяются теми самыми так называемыми третьими силами?

Дуйшенбиев: Необходимо проверить, провести расследование. Не исключаю, это вполне возможно.

«Азаттык»: Это не первый и, возможно, не последний приграничный конфликт. Как предупредить подобные инциденты? Что нужно сделать, чтобы на границе был мир?

Дуйшенбиев: В первую очередь необходимо уточнить границы.

«Азаттык»: Это понятно. Но процесс этот потребует времени. А что делать сейчас, какие меры предпринимать?​

Дуйшенбиев: С границами надо определяться в первую очередь на спорных участках, где чаще фиксируются инциденты. Все еще не решены вопросы воды, пастбищ, земельных участков. Вот по этим спорам и происходят конфликты. Необходимо гарантировать местным жителям, что все эти вопросы будут разрешены, и прилагать совместные усилия.

«Азаттык»: Сообщается о пострадавших в результате инцидента. Сколько людей получили травмы?

Дуйшенбиев: Пострадавшие есть с обеих сторон. С кыргызской стороны травмы получили 7-8 человек, они доставлены в больницу города Баткена.

«Азаттык»: Их раны от огнестрельного оружия?

Дуйшенбиев: Нет, эти травмы люди получили, когда закидывала друг друга камнями.

«Азаттык»: Есть имущественные потери?

Дуйшенбиев: В общей сложности за два дня люди трижды применяли в качестве оружия камни. В результате повреждены шиферные покрытия домов, стекла, машины.

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

ATu

XS
SM
MD
LG