Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:38

Сокулук. Новостройка вместо пашен


Вывеска на окраине Бишкека. 2011 год. Иллюстративное фото.
Вывеска на окраине Бишкека. 2011 год. Иллюстративное фото.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи порядка 1 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения под строительство жилья в Ново-Павловском айыльном округе Сокулукского района.

В настоящее время правительство, совместно с Генеральной прокуратурой, занимается фактами незаконной выдачи посевных площадей в частную собственность под строительство жилья.

Пахотные земли лишь на бумаге

В Ново-Павловском айыльном округе Сокулукского района на участке в более чем 400 га посевных земель образовалась новостройка «Алтын ордо». Сейчас на данном участке сельскохозяйственного назначения возведено 519 домов и 852 фундамента, а также выдано 45 свидетельств о праве частной собственности.

Жители новостройки «Алтын ордо» рассказали «Азаттыку» о том, что данные участки приобрели вместе с красной книгой и с разрешением на строительство. Бактыгул Алымкожоева одна из первых поселенцев «Алтын ордо». По ее словам, о продаже земельного участка недалеко от Бишкека узнала из объявления:

– Вместе с мужем прочитали объявление о продаже участка, пришли и купили. Вначале была пустая площадь, на некоторых местах были установлены столбы электропередачи. Участок приобрели вместе с красной книгой, разрешающей строительство дома. Купили в октябре 2010 года, в 2011 году построили дом. С каждого дома собрали по 5 тысяч сомов, посыпали гравий и сами сделали дорогу. Для того, чтобы провести электричество снова пришлось скидываться. Вопросы с водой решали таким же образом.

Никто не предупреждал жителей о том, что это посевная площадь и строительство домов незаконно.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Позже когда местные жители проводили электроэнергию, строили дорогу и решали другие инфраструктурные вопросы, отдельные структуры предупреждали, что данной новостройки нет на балансе Ново-Павловского айыльного аймака и Сокулукского района. Жительница новостройки «Алтын ордо» Бактыгул Алымкожоева рассказывает:

– Мы пользовались электротрансформатором соседнего села. Однако трансформатор не выдерживал нагрузку, свет все время отключался. После этого мы обратились к акиму района за разрешением установить отдельный трансформатор. Мы пришли к акиму и он открыто заявил: "Новостройки на балансе Сокулукского района нет. В наших документах земля числится, как посевная площадь. Как я могу разрешить установить трансформатор на пахотной земле?". Нам до этого тоже часто говорили, что нашей новостройки нет на балансе района и правительства. После этого куда мы только не обращались, чтобы решить вопрос о легализации наших домов. Обращались в айыл окмоту, районную администрацию, Генпрокуратуру, в аппарат президента. Наши заявления принимают, однако ответа нет.

Крупная коррупционная схема

Генпрокуратурой в отношении следователя ОВД Сокулукского района «М.Т.» возбуждено уголовное дело по факту заведомо незаконного отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению главы Ново-Павловского айыльного округа. Также дело завели в отношении судьи Сокулукского районного суда «М.Н.». Прокурор Сокулукского района освобожден от занимаемой должности.

В ходе проверок установлено, что судья «М.Н.» в сговоре с председателем Ассоциации крестьянских хозяйств «Красная Заря» «К.А.», частным адвокатом «Т.Б.», нотариусом «У.Т.» вынес 23 заведомо неправосудных решения. В результате чего было незаконно выведено в частную собственность 403 гектара пахотной земли.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Жители села Ново-Павловка, возмущенные незаконной продажей пахотных земель в частную собственность, а также опасаясь потерять свои земельные наделы, обращались в органы власти. По данному вопросу создавалась специальная депутатская комиссия, которую возглавлял член депутатской фракции «Ата Мекен» Туратбек Мадылбеков. Комиссией было установлено, что более 900 гектаров пахотных земель были незаконно трансформированы. По словам Мадылбекова, комиссия выявила коррупционную схему по незаконной продаже земельных участков:

– Коррупционную схему совместно создали аким района, его заместители, глава айыльного округа, сотрудники прокуратуры, Государственной регистрационной службы, Госэкотехинспекции, милиционеры, сотрудники налоговой службы, судьи, адвокаты, нотариусы и еще ряд лиц. По созданной схеме частным лицам незаконно продавали трансформированные земельные участки. Такая афера принесла им огромные деньги. Наша комиссия результаты проверки передала в Генеральную прокуратуру.

Пахотные земли

Заместитель заведующего отделом агропромышленного комплекса и экологии аппарата правительства Алмаз Жээналиев сообщил, что с 1983 по 2009 годы в 218 айыльных округах 33 районов республики 13 тысяч 478 гектаров пахотных земель были переданы под строительство домов, из которых 11 тысяч 784 гектаров поливные.

– В этих участках сейчас проживают 41 тысяча 739 семей. Наша цель - внести поправки в закон о моратории, веденный в 2009 году, предоставление правительству полномочий и легализация домов, которые уже построены. Между тем, немало людей, которые, получив посевные земли гектарами, распродают по 4-5 соток. По этим фактам сейчас работают силовые органы, поэтому не могу что-либо сказать. Также мы предлагаем поправки в Уголовный кодекс. Если после легализации продолжится самовольный захват земельных участков, они должны ответить перед законом.

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

31 июля 2009 года был веден мораторий на трансформацию сельскохозяйственных земель. Сейчас вопрос о легализации самовольно построенных во время действия моратория домов, не стоит.

Более 900 гектаров посевной площади в Ново-Павловском айыльном аймаке были проданы после введения моратория на трансформацию. Согласно некоторым данным, в настоящее время по республике очень много незаконно построенных новостроек, которые по бумагам проходят, как посевные земли.

В конце июля президент Алмазбек Атамбаев подписал закон, продлевающий мораторий на трансформацию орошаемых земель, пашен в другие категории. Между тем, группа людей, называющая себя «Апрель баатырлары» (Герои апреля), выдвинула требование отменить мораторий.

В Кыргызстане выборы, смена власти или еще какое-нибудь общественно-политическое событие, как правило, сопровождаются попыткой захвата пахотных земель вокруг Бишкека, Оша и других крупных городов.

Говоря о выборах, ранее отдельные политические партии перед выборами раздавали обещание легализовать захваченные участки. В 2010 году после июньских событий также были попытки захватить посевные участки на окраине города Оша.

ATu

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG