Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 12:31

Атамбаев не поедет в США


Политологи считают, что отказ от поездки в США отдалит Кыргызстан от стран Запада.

В конце сентября президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев планировал посетить США с недельным визитом. Однако кыргызская сторона отказалась от поездки.

Заведующий отделом информационной политики Аппарата президента Кыргызстана Алмаз Усенов отметил, что отказ от поездки связан с предстоящими парламентскими выборами:

- Президент Алмазбек Атамбаев в конце сентября планировал принять участие в 70-летнем юбилее Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (США). Однако визит отменили. Вы знаете, что впереди парламентские выборы. Глава государства принял решение быть в стране во время проведения выборов.

Атамбаев планировал участие в юбилейном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, где 28 сентября ожидалось его выступление. Также президент планировал встретиться с главами ряда западных государств.

Внешняя политика ограничится Россией?

Алмазбек Атамбаев за время пребывания на должности ни разу не посетил США. Многие связывают позицию государства с одновекторной политикой, связанной с отношениями со стратегическим партнером – Россией.

Оппозиционный депутат Равшан Жээнбеков считает, что отказ от поездки в США охладит отношения Кыргызстана со странами Запада:

- Если мы не поедем в ООН, то и международные организации могут уменьшить свое внимание к нам. Страны Запада во главе с США могут сократить экономическую, гуманитарную и социальную помощь. Неправильно ориентироваться только на Россию. Это может стать в будущем преградой для нашей политики и молодежи.

Жээнбеков считает, что если бы глава государства действительно хотел посетить США, выборы не стали бы препятствием.

Холодный ветерок

По мнению экспертов, охлаждение отношений началось в июне 2014 года после вывода из Кыргызстана Центра транзитных перевозок США. Усугубило ситуацию решение о денонсации соглашения о сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и США, подписанное премьер-министром Темиром Сариевым.

Политолог Кубан Абдымен считает, что если бы Кыргызстан не выбрал в качестве стратегического партнера Россию, то, наверное, не отказался от поездки в США:

- Это показатель отношений между странами. Если бы отношения были хорошие, то визит, несомненно, состоялся бы. Однако США больше интересовало нахождение на территории страны авиабазы. Поскольку власти выбрали другую страну в качестве стратегического партнера, то и встреча с ними, особого интереса не представляет.

Алмазбек Атамбаев в 2011 году, будучи премьер-министром, подписал программу о сотрудничестве с ООН на 2012-2016 годы. По программе Кыргызстану планировалось выделить 200 миллионов долларов в качестве помощи. Помощь планировалось направить на развитие демократии, поддержку прав человека, социальное равенство, продовольственную безопасность образование и здравоохранение.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG