Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 15:40

Кыргызстан отмечает День независимости


Кыргызстан отмечает 24-ю годовщину своей независимости. В областных и районных центрах по всей республике проходят торжественные мероприятия.

Театрализованное представление, концерт и праздничное шествие началось в 10.00 в Бишкеке. Президент Алмазбек Атамбаев поздравил граждан республики с праздником. В своей речи глава государства отметил, что Кыргызстан является самой свободной страной в регионе, добавив, теперь страна должна стать самым развитым государством.

«Сегодня, в день празднования 24-ой годовщиныу независимости Кыргызстана, мы можем уверенно заявить о том, что взятый четыре года назад курс на достижение реальной независимости страны начал приносить очевидные результаты», - заявил президент.

«Еще совсем недавно Кыргызстану предрекали катастрофу. Но прошедшие пять лет преобразили страну. Народ стал другим, сильнее и увереннее в себе, есть опора в лице сильного гражданского общества. Последние годы Кыргызстан твердо и верно идет к достижению главной цели – состояться как развитое демократическое государство», - добавил Атамбаев.

«На международной арене сегодня, как никогда раньше, мы ведем диалог на равных. И это принимается международными партнерами. С нами считаются, потому что мы открыты и честны в своих доводах. Потому, что наша внешняя политика подчинена исключительно национальным интересам Кыргызстана», - отметил глава кыргызского государства.

Премьер-министр республики Темир Сариев принял участие в торжественных мероприятиях в Оше. Глава правительства в своей поздравительной речи отметил, что руководство страны уделяет особое внимание развитию регионов.

«Перед нами стоит важная задача — укрепление государственности, улучшение жизни граждан и поднятие экономики. Сегодня я требую от государственных органов дисциплины и соблюдениях всех законов. Этого требует и общество», – отметил Сариев.

Поздравления с Днем независимости поступили от руководителей ряда государств мира.

Сегодня на площадках по всей стране состоятся показательные выступления по различным видам спорта, культурные мероприятия, концертные программы и народные гуляния.

Вечером на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке пройдет праздничный концерт с участием звезд эстрады Кыргызстана и России – Димы Билана, Веры Брежневой, группы «Сплин», Григория Лепса, а также французской группы Ottawan.

Для обеспечения общественной безопасности везде, где ожидается массовое скопление граждан, будут дежурить милиционеры.

31 августа 1991 года Кыргызстан вышел из состава СССР и стал свободной и независимой республикой.

XS
SM
MD
LG