Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 13:05

Чем перед выборами обеспокоен президент


Президент Алмазбек Атамбаев, поздравляя народ Кыргызстана в День независимости, заявил, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации страны во время выборов в парламент.

Глава государства особо отметил, что за последние пять лет Кыргызстан взял курс на развитие и стал самой свободной страной в Центральной Азии. Он заявил, что предстоящие парламентские выборы – серьезное испытание для страны. По мнению президента, в стране немало сил, намеренных дестабилизировать ситуацию во время подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш:

- Не будем поддаваться популизму. Не надо следовать за политиками, намеренными разрушить единство народа и поставить крест на судьбе государства. Есть такие, кто хочет разрухи и крови. Таких стервятников немало среди политиков. Народ уже знает, кто они. Не надо забывать об этом.

Чистые выборы – стабильная страна

Алмазбек Атамбаев добавил, что для стабильности в стране выборы должны быть честными, за что персональную ответственность несут премьер-министр и председатель ЦИКа.

Курировавший вопросы безопасности экс-вице-премьер Токон Мамытов считает опасения президента небезосновательными. По его мнению, внутренние деструктивные силы опаснее внешних:

- Выборы в парламент VI созыва будут решающими. Или Кыргызстан будет развиваться дальше, или остановится в этом развитии. Международные эксперты заявляют, что политическая элита в Кыргызстане меняется. Старая элита постепенно заменяется новой. Но в то же время в ней остаются представители прежних властей, находящиеся за рубежом, не желающие развития в стране. Вполне возможно, что они могут устроить беспорядки.

Президент Алмазбек Атамбаев в своей речи коснулся и недавно проведенной операции спецслужб по ликвидации боевиков международной террористической организации. «Произошедшее должно стать предостережением каждому гражданину Кыргызстана. Ведь финансировавший террористов бывший депутат–акжоловец (Максат Кунакунов. – Прим. ред.) собирался участвовать в парламентских выборах. А сколько еще таких, готовых на все политиков, есть у нас в стране? Немало!», - заявил он.

«Две трети кандидатов – сторонники прежних властей»

Оппозиционный политик Бектур Асанов считает, что Атамбаев своей эмоциональной речью только напугал народ:

- Я не знаю, кого имеет ввиду Атамбаев, когда говорит, что кто-то жаждет крови. Он пугает народ. Однако, если выборы будут нечестными, народ не будет сидеть, сложа руки. Уже сейчас понятно, что выборы не будут честными. Хотя бы по тому, что нашу единственную, по-настоящему оппозиционную партию не зарегистрировали. А если выборы не будут честными, то обязательно будут беспорядки.

Общественный и политический деятель Жыпар Жекшеев отмечает, что две трети кандидатов в депутаты – люди Акаева и Бакиева:

- Треть из 14 партий, намеренных участвовать в выборах, это приближенные Бакиева. Другую треть представляют люди Акаева. Мы выгнали президентов, но их люди остались. Они продолжают свой бизнес, политику. Конечно, они будут делать все, чтобы придти к власти. Кроме того, актуальной остается проблема юга и севера.

Кыргызстан обрел суверенитет 31 августа 1991 года. Вчера, 31 августа, во всех регионах прошли праздничные мероприятия, посвященные 24-летию независимости. Парламентские выборы назначены на 4 октября. За депутатские мандаты поборются 14 партий.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG