Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 01:26

"События в РТ напоминают выступление против режима властей"


Марат Иманкулов.
Марат Иманкулов.

Свое мнение о событиях в Таджикистане прокомментировал экс-секретарь Совбеза Кыргызстана Марат Иманкулов.

Марат Иманкулов: Я в СМИ отслеживаю события в Таджикистане. Если за оружие взялись сотрудники Министерства обороны и МВД, то расследование должно вестись в другом ключе. Не вижу здесь терроризма. Думаю, распространяемая в СМИ информация неполная. За восстанием руководителей силовых структур могут скрываться совсем другие обстоятельства. Сейчас нет ни информации, ни опасности того, что террористы далее прибудут в Кыргызстан. Несмотря на это, мы должны укреплять границу и быть готовы к отражению возможной атаки террористических организаций.

«Азаттык»: Какие меры должен принять Кыргызстан для обеспечения своей безопасности? Вдруг из Таджикистана начнут массово прибывать беженцы или боевики, КР готова к этому?

Марат Иманкулов: Небольшим группам мы сможем противостоять самостоятельно. А вот массовому потоку беженцев или боевиков противостоять будет трудно. С такой ситуацией я уже сталкивался. Например, в 2005 году, во время андижанских событий, я принимал участие в приеме беженцев. Тогда прибыли более 530 человек, при размещении которых ситуация обострилась. Среди них не было ни одного вооруженного человека. Оружие они оставили в Узбекистане.

«Азаттык»: Организация договора о коллективной безопасности назвала события в Таджикистане внутренним делом государства. Если ситуация будет усугубляться, вмешаются ли к конфликт международные организации?

Марат Иманкулов: ОДКБ не надо было называть эти события «внутренним делом», а заявить, что она отслеживает ситуацию. ОДКБ может вмешаться при вторжении извне. По ее уставу она не может вмешиваться во внутренние дела государства. Организация может только наблюдать за ситуацией в Душанбе.

«Азаттык»: Есть мнения, что события в Таджикистане – это восстание против режима Эмомали Рахмона…

Марат Иманкулов: Вполне возможно. Потому что подобные действия высокопоставленных чиновников можно воспринимать как борьбу с существующим режимом. А в Таджикистане это называют терактом. Против кого направлен теракт? Против мирных жителей? Это вызывает много вопросов. Замминистра обороны восстал вместе с террористами?

«Азаттык»: Но кыргызская сторона в любом слуяае должна усилить меры безопасности?

Марат Иманкулов: Обязательно. Наши пограничники, вооруженные силы должны перейти на усиленный вариант несения службы и держать руку на пульсе, стремиться получить информации из первых рук - от таджикских коллег. При возникновении нештатной ситуации на границе, надо быть готовыми к принятию решений совместно с таджикской стороной.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал интервью здесь

XS
SM
MD
LG