Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 12:42

Кому перешло имущество осужденного Иномжана Абдурасулова?


Хлопковый завод, относящийся к ОАО Cotton Textiles Factory.
Хлопковый завод, относящийся к ОАО Cotton Textiles Factory.

Имущество признанного виновным в организации июньских событий 2010 года и заочно осужденного на пожизненный срок Иномжана Абдурасулова не конфисковано.

В 2010 году тогда еще депутат Жогорку Кенеша Иномжан Абдурасулов считался одним из самых богатых и влиятельных людей в Оше. «Азаттык» провел расследование фактов о переходе принадлежавших ему объектов фирме «Аю», которой владеет кандидат в депутаты от партии «Кыргызстан» Шаршенбек Абдыкеримов.

Как «Эргеш-Ата» перешел «Аю»?

В Кара-Сууйском районе Ошской области местные жители хорошо знают, какие предприятия были в собственности Абдурасулова. Хлопковый завод в селе Кашкар-Ата поныне работает в обычном режиме. В беседе с «Азаттыком» человек, представившийся Хамидуллой Юлдашевым, только вскользь упомянул о владельце предприятия:

- Я здесь работаю руководителем. Здесь расположено абсолютно другое предприятие. Оно находилось в залоге в банке. Мы выкупили его у банка и создали акционерное общество. Этот завод не имеет никакого отношения к Иномжану Абдурасулову. Это имущество его брата. Мы через него создали акционерное общество. Наш руководитель – Алмаз Бакчеков. Он сейчас по делам уехал в Кара-Суу.

До июньских событий 2010 года завод носил имя отца Иномжана Абдурасулова – «Эргеш-Ата». Сейчас он переименован в ОАО Cotton Textiles Factory. Объект теперь принадлежит компании «Аю». Попытки разузнать у владельца «Аю» Шаршенбека Абдыкеримова, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел завод, ни к чему не привели. Глава ОАО Cotton Textiles Factory Алмаз Бакчеков тоже отказался просветить нас:

- На этот вопрос может ответить только председатель совета директоров. Он принимает решения. Он прибудет после 20-х чисел октября и даст информацию. Я не могу. Спросите у него, я сейчас нахожусь на поминках.

Немного информации о Cotton Textiles Factory удалось найти на официальном сайте компании «Аю». Там сказано, что это один из крупнейших заводов в Кыргызстане по переработке хлопка и что создан он в 2013 году. Отмечается, что не нем из хлопка изготавливается не только волокно, но и масло, корма, вата, мыло, и вся эта продукция экспортируется в Россию и Турцию.

Сейчас на предприятиях, причислявшихся к имуществу Иномжана Абдурасулова, работают его родственники. «Азаттык» отправился в Кызыл-Кыштак, в дом его брата - Пайзуллы Абдурасулова, но хозяина там не застал. Его невестка подтвердила, что свекор работает на хлопковом заводе.

На окраине села стоит большая кошара, где содержится скот, рядом с ней - пруд. Местные это место называют «Ранчо Иномжана Абдурасулова». Там мы встретили младшего брата Иномжана Абдурасулова. Тот лишь сказал, что все имущество его брата распродано:

- Мой брат все продал. У него ничего не осталось. А дом, видимо, оформлен на его жену. И это место не имеет к нему отношения. Оно принадлежит фирме. Какой, знает самый старший брат.

Во время поездки в Ошскую область, встретиться с Пайзулло Абдурасуловым так и не удалось.

«Проблемное» имущество

Теперь о том, что касается конфискации имущества Абдурасулова. В его отношении 14 июня 2010 года было возбуждено уголовное дело по статьям «Разжигание межнациональной вражды», «Организация массовых беспорядков», «Сепаратизм». Дело рассматривал Ошский городской суд и вынес приговор в октябре прошлого года. Судья Байымбек Осмонов подтвердил, что приговор предусматривал и конфискацию имущества:

- Приговором Ошского городского суда от 23 октября 2014 года Иномжан Абдурасулов был признан виновным по всем выдвинутым обвинениям и заочно приговорен к пожизненному лишению свободы, лишению права занимать должность и конфискации имущества в пользу государства.

Ошский областной суд, рассмотрев данное уголовное дело, оставил в силе решение первой инстанции.

Судебный исполнитель Кара-Сууйского района Рыспек Бектурсунов отметил, что в ходе проверок было установлено, что у Абдурасулова нет никакого имущества:

– Письмо об уточнении принадлежащего ему имущества мы получили в феврале этого года. По автомашинам информацию запрашивали в областном управлении Дорожно-патрульной службы, по недвижимости - в Государственной регистрационной службе. В ГРС нам сообщили об отсутствии за ним каких либо объектов. Информацию мы направили в Ошский городской суд.

В ходе данного расследования при ознакомлении в прокуратуре и суде с материалами уголовного дела Иномжана Абдурасулова у «Азаттыка» возникли вопросы. Почему документы по уточнению имущества Иномжана Абдурасулова были направлены в соответствующие органы спустя год после возбуждения уголовного дела, точнее в июне 2011 года? На запрос был получен ответ, в котором указывалось, что Абдурасулову в селе Кашкар-Кыштаке Араванского района принадлежат три земельных участка общей площадью 60 гектаров. За ним больше ничего не числится. Однако и эти земельные участки не перешли государству.

Специалисты отмечают, что как только против Иномжана Абдурасулова было возбуждено уголовное дело и ему было предъявлено обвинение, нужно было уточнить принадлежащее ему имущество и наложить на него арест.

Сам факт того, что имуществом самого богатого в Оше человека начали интересоватьсяспустя год после того, как прокуратура возбудила уголовное дело, вызывало ряд сомнений.

В обществе бытует предположение, что в интересах неких лиц уточнение имущества Абдурасулова было отсрочено для того, чтобы его недвижимость и автотранспорт можно было вовремя перерегистрировать или перепродать. Расследованием данного уголовного дела занималась Генеральная прокуратура. Когда редакция обратилась в главный надзорный орган, нас направили к ответственному по этому делу следователю Бектурсуну Абдулакимову. Однако связаться с ним не удалось.

Сотрудник Ошской городской прокуратуры Нематжан Гудуков рассказывает:

– В суде по данному делу я участвовал в качестве гособвинителя. Работал с материалами, которые мне предоставило следствие. Расследованием занималась Генеральная прокуратура. Имущество Абдурасулова было арестовано. Есть предположения, что часть его имущества все еще находится на каких-нибудь складах. Проверкой информации займутся соответствующие органы.

Бывший глава Государственной регистрационной службы Эрлан Сапарбаев подтвердил, что имущество до ареста можно свободно купить либо продать:

– Решением соответствующих органов оформление сделки о купле-продаже можно остановить. Если было принято такое решение, продать или перезарегистрировать его невозможно. Однако, если сделка была оформлена до решения суда, она считается законной. Один продал, второй купил. Никакого нарушения закона нет. Если имущество арестовано, информация сразу поступает в Государственную регистрационную службу. Но до соответствующего решения суда или прокуратуры имущество можно свободно купить либо продать.

На вопрос о том, почему имущество Иномжана Абдурасулова не было арестовано своевременно, член Временного правительства Азимбек Бекназаров, отвечает:

– Это недоработка правоохранительные органов того времени.Тогда генеральным прокурором был Байтемир Ибраев. Он ушел в отставку в сентябре 2010 года. Открыто можно сказать, что после его ухода с должности ничье имущество не было арестовано. Наоборот, из-под ареста выводили имущество. После ухода Ибраева с поста генпрокурора ни одно новое уголовное дело не было возбуждено. Должной работы по уточнению имущества Иномжана Абдурасулова, Кадыржана Батырова, Салахидинова не проводилось.

Ранее сообщалось, что в ходе июньских событий 2010 года при обыске дома Иномжана Абдурасулова и его близких были обнаружены огнестрельное оружие и боеприпасы. Также на принадлежащих ему предприятиях были обнаружены бронированные грузовые автомашины с отверстиями для стрельбы, а также арматура и палки.

По данным источников «Азаттыка» в силовых органах, находящийся в международном розыске Иномжан Абдурасулов/. сейчас проживает в Андижанской области Узбекистана.

P.S. По следам публикации данного материала «Азаттык» готов выслушать позицию предприятия «Аю».

ATu/BK

Перевод с кыргызского языка, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG