Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:11

Минюст предложил лишить экс-президентов неприкосновенности


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Министерство юстиции выступило с инициативой - в целях усиления борьбы с коррупцией лишить права неприкосновенности экс-президентов.

Минюст предлагает исключить статью 12 из закона о гарантиях деятельности президента. Эта статья предполагает право экс-президентов на неприкосновенность. Согласно действующему закону, после ухода с должности президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, арестован, допрошен или обыскан за действия или бездействие во время исполнения полномочий. Кроме того неприкосновенность распространяется на недвижимое и движимое имущество, средства связи, архив, документы и другое имущество бывшего главы государства.

Исполняющий обязанности статс-секретаря Минюста Нуржан Таштанов в интервью «Азаттыку» отметил, что снятие неприкосновенности с экс-президентов – один из путей борьбы с коррупцией. Он считает, что инициатива поднята в рамках стратегии борьбы с коррупцией:

- У нас с двумя президентами были большие проблемы. Они несли угрозу национальной безопасности. На них были возбуждены уголовные дела, по которым вынесены судебные решения. Коррупция угрожает национальной безопасности. Поэтому мы вынесли свою инициативу на обсуждение и решили узнать мнение общественности о том, насколько необходимо снятие неприкосновенности с экс-президентов. Это предложение пока не внесено в качестве законопроекта. Пока это только инициатива.

По предложению Минюста высказываются разные мнения. Например, лидер фракции СДПК Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков заявляет, что социал-демократы поддерживают инициативу:

- Если у сбежавших президентов был бы иммунитет, они сейчас находились бы в Кыргызстане. Они не приезжают, потому что у них нет неприкосновенности. Я пока лично не ознакомился с законопроектом о лишении неприкосновенности экс-президентов, но предложение правильное, его надо поддержать.

Однако другой парламентарий Равшан Жээнбеков считает, что даже в случае принятия закона, предусматривающего лишение иммунитета экс-президентов, реализовать его будет трудно:

- Будет закон принят или нет, это не гарантирует того, что президенты не будут переступать его. У нас есть действующий закон, предусматривающий неприкосновенность, но он не работает. Из-за этого ни Акаев, ни Бакиев не могут приехать. Потому что закон их не защищает. Поэтому не будет работать и закон о лишении неприкосновенности. Здесь речь и об Атамбаеве. Как уйдет его власть, тоже вопрос. За 25 лет мы приняли множество законов. Мы должны работать над установлением системы, в которой будут развиваться общество и работать законы. Время показало, что ничто не может быть гарантией будущего и безопасности президента.

Оппозиционный политик Азимбек Бекназаров считает, что в первую очередь надо задуматься не об иммунитете прошлых президентов, а о лишении неприкосновенности действующего. Он заявляет, что лишение неприкосновенности экс-президентов породит политические гонения:

- Логика заключается в том, что можно потакать действующему президенту, а после его ухода работать на следующего и возбуждать дела против бывшего. Наоборот, надо оставить неприкосновенность экс-президентов, чтобы его не угнетал предшественник. Но у действующего президента не должно быть иммунитета. Это позволит депутатам свободно выражать ему импичмент. А если во время исполнения полномочий у президента будет иммунитет, а после ухода его будут лишать этого права, то это откроет пути для гонений.

В Кыргызстане два президента были изгнаны силовым путем, их обвиняют в масштабной коррупции. Тем временем активисты поднимают инициативу о лишении привилегий депутатов. Звучат предложения и о лишении депутатов неприкосновенности.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG