Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 10:41

Данияр Дыйканбаев: Организации туризма надо учиться у Таиланда


Данияр Дыйканбаев.
Данияр Дыйканбаев.

Кыргызстанец Данияр Дыйканбаев три года работает в Таиланде гидом. «Азаттыку» он рассказал о своей работе, о тайских нравах и поделился своим видением развития туристической отрасли в Кыргызстане.

Я больше трех лет работаю в туристической сфере Таиланда. Учился на факультете туризма Кыргызско-турецкого университета «Манас». В студенческие годы летом ездил в Турцию и там набирался опыта. После окончания университета устроился гидом в одно из турецких туристических агентств. Там услышал, что требуются специалисты для работы в Таиланде. Через фирму, в которой работал, поехал в Таиланд, поработал с опытными гидами, прошел подготовку и остался тут.

В основном, мы обслуживаем туристов из России, Украины и других стран СНГ, приезжают и кыргызы. Но в большинстве это не граждане Кыргызстана, а российские поданные. Кроме того, мы принимаем туристов из Европы и Турции. Общаемся с ними на английском, русском и турецком языках. Чем больше языков знаешь, тем лучше. С местными мы говорим на английском. Тайский язык очень сложный для нас, мы знаем только элементарные слова. Больше всего туристов приезжает из России. Их интересует теплый тайский климат. Здесь круглый год лето, средняя температура около 30 градусов тепла. Кроме того, туристов интересуют красивые города, острова, национальные традиции и религия.

Гиды из Кыргызстана - одни из лучших

Здесь много кыргызов работают гидами. Два-три года назад нас было еще больше. В последнее время туристов из России стало меньше, и в туристические агентства сокращают штаты. Ребята возвращаются в Кыргызстан.

Кыргызы работают гидами не только в Таиланде, но и других государствах мира. Например, наши ребята успешнее гидов из других стран работают в Египте, Дубае, Турции и Индии. Особенность кыргызов в быстрой обучаемости, хороших знаниях и выносливости.

Таиланд – государство не бедное

Королевством Таиланд правит король, форма правления -конституционная монархия. В то же время это парламентская республика. Экономика Таиланда полностью не привязана к туризму, там очень хорошо развито сельское хозяйство, промышленность, в частности, сборка автомобилей. Здесь социальная система несколько иная. Большинство граждан не получают никакой поддержки от государства. То есть,пенсии и пособия получают только те, кто работает на госслужбе. Некоторые думают, что Таиланд - бедное государство, но это не так, он считается одной из быстроразвивающихся стран.

Работа у меня очень интересная

Мы каждый день встречаемся-знакомимся с разными людьми. Когда только начинал работать здесь, возникало много курьезных ситуаций. Например, большинство туристов, как дети, задают самые элементарные вопросы: что это, что с этим делать, как это называется.... Стыдно признаваться, что ты и сам этого не знаешь. Поэтому, если случалась такая закавыка - мы не знали названий или предназначения некоторых вещей - отвечали с серьезным видом на кыргызском языке. Такое случалось, наверное, с каждым гидом.

У туризма в Кыргызстане большое будущее

Бог даст, в ближайшие годы я вернусь на родину. Хочу внести свой вклад в развитие туризма Кыргызстана, применить опыт, полученный в Турции и Таиланде. У нас только недавно начала работать эта отрасль. Пока нас нельзя сравнивать со странами с развитым туризмом. Думаю, в будущем Кыргызстан встанет с ними в один ряд. У нас одновременно можно развивать и зимний, и летний туризм, можно воспользоваться тем, что через нашу страну проходит Великий шелковый путь. В Нарынской области хорошо развивается туризм, связанный с национальными традициями, кочевой культурой. Это же направление можно развивать и в других областях. Препятствием для развития туризма, во-первых, является плохая инфраструктура. Например, плохие дороги, малое количество мест отдыха и отелей, отвечающих мировым стандартам. Во-вторых, плохо работает сфера обслуживания. Об этих недостатках говорится уже давно. Плохо ведется работа по ознакомлению с Кыргызстаном. Продвижение Кыргызстана за рубежом и привлечение оттуда туристов – это обязанность государства. А обслуживание туристов должно лежать на плечах частных компаний, предпринимателей и населения.

Мы не умеем извлекать пользу, выгоду из прибывающих туристов. Например, надо организовать для туристов на Иссык-Куле различные туры, экскурсии. Если отдыхающие будут не просто отлеживаться в гостинице, а выходить на прогулки, это выгодно для местного населения. Потому что туристы будут тратить деньги. И эти деньги должны стать нашим доходом. Можно по примеру Таиланда и Турции открыть на берегу озера хорошие магазины. Все приезжающие туристы имеют при себе деньги, они, хоть мелочь, но купят.

Мы, кыргызы, любим обвинять в своих бедах кого-либо, а должны все вместе стремиться развивать страну. Если туризм начнет потихоньку развиваться, то появится культура туризма. Потому что, если люди начнут зарабатывать на этом, изменится их отношение к приезжим, начнет работать система. Я могу сказать, что у этой отрасли Кыргызстана большое будущее.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG