Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 06:39

Теневые "спонсоры" кыргызстанских партий


Свыше 100 миллионов сомов внесли в избирательные фонды и потратили партии «Онугуу-Прогресс», «Республика – Ата-Журт» и СДПК.

Наблюдающие за процессом выборов эксперты считают, что партии потратили намного больше, чем они указывают в официальных документах. Немалые деньги партиям могут предоставлять «теневые игроки» - наркомафия или иностранные олигархи, предполагают политологи.

Цифры говорят

ЦИК 28 сентября представил отчет о расходах политических партий на агитацию. По его данным, на первом месте по объему средств в избирательном фонде находится партия «Онугуу-Прогресс», в ее фонд поступило 112 миллионов сомов, потрачено - 108 миллионов.

Вторая по объему средств – партия «Республика – Ата-Журт», в фонд этой партии поступило 105 миллионов сомов, остаток средств - 201 тысяча 605 сомов. В избирательный фонд СДПК поступило 103 миллиона сомов, потрачено было более 81 миллиона. Финансовые ресурсы остальных партий можно обозначить в пределах от 7 до 74 миллионов сомов.

Член ЦИК Алмаз Асаналиев отметил, что на счетах партий суммы разные: от 10 до 100 миллионов сомов:

- Вопрос заключается не в сумме средств, а в честности партии. Наблюдения показали, что партии большую часть средств потратили на агитационную кампанию, рекламу и оплату услуг специальных представителей и агитаторов. Мы следим за тем, чтобы не были нарушены законы.

«Посильный» вклад в теневую экономику

Наблюдающие за выборами эксперты считают, что партии потратили намного больше денег, чем их было в избирательном фонде. Некоторые политологи говорили, что ряд партий финансировались из теневых источников. Представитель общественного объединения «Болуш» Сапар Аргынбаев вот что говорит по этому поводу:

- Сейчас мы становимся свидетелями того, что основными спонсорами предвыборной кампании являются коррумпированные бывшие или действующие чиновники. За счет их средств и возможностей некоторые партии пытаются привлечь к себе электорат. Мы заметили, что большие суммы партии платили людям, которые могли собрать на встречи больше 10 тысяч человек.

Сообщается, что ряд партий скрывает, скольког реально тратит в качестве заработной платы политтехнологам, гонораров - музыкантам и агитаторам. Например, гонорар только одного певца, который месяц сопровождал партию, составлял от 10 до 30 тысяч долларов. Наблюдатели отмечают, что партии в их поездках по стране с пропагандисткими целями сопровождают до 20 эстрадных певцов. Наблюдатель Гулжигит Исаков недоумевает, почему кандидаты в депутаты дают обещания построить дороги, мосты и школы... То есть обещания, выполнение которых не входит в компетенцию парламентариев, это обязанности правительства:

- Никто не говорит, из каких источников они это будут финансировать. Посмотришь в декларацию - таких средств у них нет. Поэтому непонятно, почему они дают такие обещания. Получается, что все они - или «теневые» игроки, или воры. Люди, набившие карманы на таможне, в энергетической отрасли, мукомольной и алкогольной сфере финансируют теперь предвыборную кампанию партий. Они не могут сказать, откуда они взяли эти деньги. Ведь это украденные у простых людей деньги.

Дорогие политтехнологи

Ведущий теледебатов на канале Общественной телерадиокорпорации спросил у лидера партии «Онугуу-Прогресс» Бакыта Торобаева об источниках больших денег, которые она потратила в предвыборный период. Торобаев сказал, что в отличие от других их партия открыто показывает реальную сумму.

Ранее была распространена информация о том, что для организации агитационной кампании некоторые партии пригласили политтехнологов из-за границы. Те за разработку пиар-стратегии и ее реализацию получают неплохие деньги. Сообщалось, что услуги одного политтехнолога стоят свыше 50 тысяч долларов.

Недавно в Интернете было размещен видеоматериал о задержании в одной из столичных саун казахстанских политтехнологов, которые, как предполагается, консультируют партию «Онугуу-Прогресс». У одного из них с собой оказалось (в сауне!) 15 тысяч долларов.

Во время теледебатов на ОТРК ведущий спросил о сумме гонорара политтехнологов. Однако Бакыт Торобаев ушел от прямого ответа.

Ведущий: На видеозаписи у политтехнологов было обнаружено 15 тысяч долларов. Интересует ответ на вопрос о том, скольких иностранцев нанял Бакыт Торобаев и сколько он им платит. Вы как лидер, идущий на выборы с идеей создания светлого государства, можете рассказать подробности?

Торобаев: Ко мне приезжает много политтехнологов из России и Казахстана. Они приезжают, знакомятся и уезжают. Этот парень по имени Нурлан работает в Казахстане журналистом. Мы с ним познакомились и обсуждали вопрос о распространении кыргызстанских товаров в Казахстане. Они работали только по этому направлению. В этом случае наша милиция сработала очень хорошо. Мы аплодируем. И наши девочки работают также - очень хорошо. И они достойны наших аплодисментов. Вот так получилось. Что нам делать? Мы покажем это в Казахстане. У нас нет проблем по этому поводу.

Трудности сбора налогов

Ранее Государственная налоговая служба обратилась к политическим партиям и призвала их не забывать платить налоги с сумм, которые тратятся на агитационную кампанию. Однако ГНС может взимать налоги только со средств, которые потрачены из избирательного фонда.

По информации налоговиков, во время вот уже завершающейся предвыборной кампании не зарегистрировано фактов уплаты налогов с гонораров иностранных политтехнологов. У ГНС нет инструментов выявления теневых источников финансирования и подсчета неучтенных расходов.

Свое мнение по этому поводу выразил председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов:

- Согласно налоговому законодательству, отчеты за сентябрь сдаются в октябре. Мы проанализируем поступившие отчеты и посмотрим, есть нарушения или нет. Будет все проверено – сколько агитаторов получили зарплату, в каком размере оплачивалась аренда помещений для штабов, где и какая вывешена реклама... Кроме того, отдельно будет рассмотрена выплата за рекламу в печатных СМИ, на телеканалах. А на вопрос, как выплачивались деньги агитаторам, партии ответят сами. Если и были теневые выплаты, доказать их очень трудно. Что сделаешь, когда стороны договорились между собой? Партии, намеренные развивать государство, служить народу, увеличить бюджет должны выйти из тени и честно оплатить налоги.

Внешний фактор… финансовый

По мнению некоторых экспертов, даже у местных богачей не хватило бы средств осилить огромные расходы на предвыборную агитацию. Поэтому предполагается, что некоторые партии финансировали международные синдикаты, у которых есть политические и экономические интересы в Кыргызстане – наркомафия и финансовые группы, владеющие транснациональными корпорациями.

Эксперты называют три основных «центра», имеющих интересы в Кыргызстане. Это зарубежные олигархи Александр Машкевич, Алижан Ибрагимов («Граф») и Патох Шодиев. Кроме того называется группа во главе с миллиардером Алишером Усмановым и космонавтом Салижаном Шариповым, а также упоминается влиятельный узбекистанец Салимбай Абдувалиев, больше известный по прозвищу Салимбай байбача. Однако прямых доказательств финансирования ими конкретных партий нет.

Бывший заместитель председателя ГКНБ Марат Иманкулов опасается, что в финансировании партия могут участвовать и преступные элементы:

- К такому мнению можно придти, посмотрев на суммы, которые тратят партии. Откуда эти деньги? Давно известно об интересах в Кыргызстане олигархов международного масштаба. Вполне возможно, что эти финансовые группы оказывали помощь каким-то партиям. Кроме того, здесь могут быть интересы ОПГ, наркомафии или экстремистских группировок. Если поддерживаемая ими партия пройдет в парламент и будет участвовать в формировании правительства, то для них откроются пути во властные структуры.

После парламентских выборов 2010 года российская «Независимая газета» назвала Кыргызстан уникальной страной, которая даже из выборов выходит с прибылью. Таким образом, издание хотело сказать о финансировании предвыборной кампании внешними силами. Между тем законодательство запрещает партиям получать финансирование из-за рубежа.

ВК/JsO

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG