Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 06:07

Отчеты мэра Оша удовлетворили не всех горожан


Ош.
Ош.

Мэр Оша Айтмамат Кадырбаев перед выборами отчитался о своей деятельности за восемь месяцев работы. Отчет горожане восприняли неоднозначно.

Градоначальник последние две недели рассказывает об успехах мэрии в ходе встреч с жителями районов Оша. В пятницу, 2 октября, он провел встречу со студентами Ошского гуманитарного педагогического института. По завершении встречи мэр рассказал о своих целях:

- Мы достигли успехов в привлечении инвестиций, сборе налогов и в строительной отрасли. В прошлом году наши показатели были самыми высокими по республике. Результаты за восемь месяцев этого года я тоже считаю удовлетворительными. Мои отчетные встречи не имеют отношения к выборам. Они были давно запланированы. Когда избирался на должность мэра одним из моих обещаний было, что я буду часто отчитываться перед народом.

Но представители некоторых НПО расценивают отчет мэра перед выборами как скрытую поддержку партии властей. «Это некорректно - проводить встречи во всех районных подразделениях перед выборами. Действия мэра можно расценить как агитацию в пользу партии власти – СДПК. Потому что его успехи могут расцениваться, как успехи СДПК. Мэр должен отчитываться в начале или в конце года», - считает глава общественной организации «Интербилим» в Оше Гульгакы Мамасалиева.

По ее словам, действующий мэр Айтмамат Кадырбаев в деле обеспечения чистоты в городе превзошел своего предшественника Мелиса Мырзакматова, но в то же время, по мнению Мамасалиевой, острые проблемы так и остаются нерешенными:

- Главы городов для улучшения общественного мнения о себе реализуют заметные инфраструктурные проекты. Например, в Оше есть внутренние мигранты, не имеющие регистрации, их права не защищены, для них не созданы условия. Не решается жилищный вопрос. Не продвигается работа по распределению построенных Госдирекцией квартир, которые пустуют вот уже шесть лет. А про эстакадный мост на улице Навои говорили, что его построят до весны, но сроки перенесли на октябрь. Но, видимо, и в октябре строительство не завершится.

Эксперт Эркин Абдразаков в свою очередь считает, что встречи мэра с народом нельзя назвать выступлениями с отчетом:

- Хорошо, когда мэр берет с собой глав всех муниципальных служб и планово встречается с горожанами. Однако не стоит это связывать с выборами. Но самому оценивать свою работу – это уже слишком. Нельзя называть отчетом то, что он, не владея информацией, пошел к народу и заявляет, что делает то-то и то-то. Отчет об исполнении планов должен оцениваться совместно специалистами, некоммерческими организациями, самими горожанами.

Айтмамат Кадырбаев избран мэром Оша 15 января этого года. Как только он только занял должность в его адрес посыпалось много критики по поводу его некомпетентности.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Ыдырыс Исаков

    Корреспондент радио "Азаттык" по Ошской области. В 2008 году закончил отделение журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG