Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 14:24

Бирназарова: В Европе усиливается исламофобия


После терактов в Париже страны Европы принимают меры безопасности. В них, в частности в Германии, усилились негативные настроения против мусульман и беженцев.

На вопросы «Азаттыка» ответила Зейнура Бирназарова, наша соотечественница, жительница немецкого города Бонна.

«Азаттык»: После трагических событий в Париже европейские страны усиливают меры безопасности. Как обстоят дела в Германии? Мы знаем, например, что был отменен футбольный матч в Ганновере. Какие меры предпринимаются еще?

Зейнура Бирназарова: После событий в Париже во всех городах Германии и федеральных землях усиливаются меры безопасности. На границе Франции и Германии ужесточен паспортный контроль. Кроме того, усилены меры безопасности в аэропортах, в том числе Бонна. Со следующего понедельника во всех городах открываются рождественские ярмарки. Раньше полиция посещала их, чтобы ловить воров. В этом году предполагается, что на ярмарках во всех городах Германии будет присутствовать большое число сотрудников правоохранительных органов - для обеспечения безопасности жителей, в первую очередь.

«Азаттык»: Производится проверка паспортов в Бонне?Могут ли, например, остановить иностранца, чтобы проверить наличие визы в его документах?

Зейнура Бирназарова: Такого нет. Полицейские проверяют поезда, которые направляются в Париж. Но я не замечала, чтобы кого-то останавливали на улице или приходили домой, чтобы проверить документы .

«Азаттык»: После событий в Париже говорят об усилении исламофобии в странах Европы. Вчера президент Чехии принял участие в шествии против мусульман. Как относятся к мусульманам и беженцам из Ближнего Востока в Германии?

Зейнура Бирназарова: Поначалу беженцев воспринимали с состраданием, тепло, готовы были оказать помощь. После событий в Париже, настроения изменились, стало больше их противников. В городах Германии сейчас все чаще на акции выходят представители движения «Пегида», которое выступает против беженцев. Были случаи поджогов лагерей беженцев. Усилилась исламофобия, то есть все больше людей настроены против мусульман.

Представители правых сил все больше критикуют решение Ангелы Мекель о приеме беженцев. Однако политики, которые поддерживают Меркель, пытаются разъяснить людям, что между беженцами и террористами «Исламского государства» нет ничего общего.

«Азаттык»: Вы замечаете на улицах неприязненные взгляды со стороны граждан Германии?

Зейнура Бирназарова: Нет, я такого не замечала. Немцы очень культурный народ. Однако недавно услышала, не знаю, откуда был этот мужчина – из Турции или какой-либо арабской страны, как он сказал: Вы не видите, сколько людей погибает в Сирии, но поднимаете такой шум после гибели 120 человек во Франции.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG