Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 22:23

В Оше пассажирский самолет совершил аварийную посадку


Аэропорт Оша.
Аэропорт Оша.

По предварительным данным, в результате плохой видимости из-за густого тумана самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

В аэропорту города Оша самолет кыргызской авиакомпании «Авиа Траффик» совершил аварийную посадку. По предварительным данным, из-за плохой видимости при посадке лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы.

В пресс-службе МЧС сообщили, что самолет получил повреждения шасси, также сломано левое крыло.

***

Эвакуация пассажиров из самолета завершена. На борту находились 148 пассажиров и 5 членов экипажа.

Дежурный врач Ошской областной больницы Кубанычбек Максаталиев сообщил, что утром в больницу поступило 7 человек, в основном обращались с сотрясением мозга и ушибами. Двое пациентов находятся в более тяжелом состоянии. Одна женщина поступила с диагнозом - компрессионный перелом тела. Вторая женщина находится на 15-й неделе беременности, у нее сотрясение мозга.

Видео на кыргызском языке

Во время посадки Boing 737 женщина повредила позвоночник
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:27 0:00

В справочной службе аэропорта сообщили, что аэропорт будет закрыт из-за густого тумана, все рейсы приостановлены. Сообщается, что аэропорт закрыт до 17.00.

Премьер-министр Темир Сариев провел экстренное совещание в связи с аварийной посадкой самолета. Своим распоряжением Сариев создал межправительственную комиссию, состоящую из руководителей соответствующих министерств, ведомств и независимых экспертов.

Комиссии, которую возглавил министр транспорта и коммуникаций Аргынбек Малабаев, поручено в течение 10 дней установить причины аварийной посадки.

«Правительственной комиссии поручено срочно выехать на место ЧП. Оказать пассажирам необходимую медицинскую помощь. Кроме того, обеспечить пассажирам сохранность их багажа. Сотрудникам аэропорта города Ош произвести очистку полосы и возобновить перелеты. А также усилить авиационную работу аэропорта из-за погодных условий», - отметил Сариев.

В Оше Boing 737 совершил аварийную посадку
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:26 0:00

Премьер напомнил, что это не первый случай, когда самолет при посадке выходит со взлетной полосы. Подобный инцидент произошел в начале этого года.

«К счастью все обошлось без жертв. Однако впредь подобных случаев допускать нельзя. Правительственной комиссии рассмотреть этот вопрос шире. Выяснить, что было сделано в первом случае, какие меры предпринимаются в случае метеоусловий. Также необходимо проверить техническое состояние всех воздушных судов»,- подчеркнул премьер.

***

По сведениям МЧС, самолет «Боинг» выполнял первый рейс по маршруту Красноярск-Ош, однако из-за плохих погодных условий не смог приземлиться в аэропорту Оша (04:48 расчетное время). По этой причине авиалайнер приземлился на запасном аэродроме Бишкека в 05:20. После улучшения погодных условий в Оше, борт вылетел из аэропорта «Манас» в аэропорт Оша (расчетное время прибытия 07:43).

***

Совершивший аварийную посадку в аэропорту города Оша самолет авиакомпании «Авиа Траффик» Boeing 737-3Y0 (регистрационный номер ЕХ-37005) эксплуатировался в течение 25 лет. Первый полет лайнер совершил 25 сентября 1990 года.

С 1990 по 2003 годы самолет состоял в парке воздушных судов на Филиппинах, с 2003 по 2006 годы находился в пользовании авиакомпаний Индонезии. С 2006 по 2013 годы эксплуатировался в Саудовской Аравии. С 2011 года находится на балансе кыргызской авиакомпании «Авиа Трафик».

В настоящее время парк компании «Авиа Траффик» состоит из 3 самолетов Boeing 737 – 1987, 1991, 1996 годов выпуска, а также одного самолета ВАе 146-200.

Авиакомпания выполняет рейсы из Кыргызстана в российские города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Казань, Иркутск, Красноярск, а также в казахстанскую Алматы, Душанбе (Таджикистан), Урумчи (Китай) и Мешхед (Иран).

XS
SM
MD
LG