Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 07:39

В Бишкеке совершено нападение на Кадыра Маликова


Фото Кадыра Маликова.
Фото Кадыра Маликова.

Эксперт-религиовед Кадыр Маликов подвергся нападению. Ему нанесены ножевые ранения. Он прооперирован и помещен в реанимацию. Нападавшие разыскиваются.

Эксперт-теолог, глава аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов накануне подвергся нападению, в результате которого получил ножевые ранения в лицо и руки. Милиция разыскивает нападавших, объявлен план «Перехват».

Нападение на теолога и аналитика Кадыра Маликова правоохранители пока квалифицируют как бытовой инцидент. Однако некоторые коллеги пострадавшего говорят о существовании реальной угрозы жизни людей, подвергающих критике религиозный радикализм.

Инцидент с Кадыром Маликовым произошел вечером 26 ноября около 19 часов вечера рядом с супермаркетом «Народный» в микрорайоне «Асанбай». По предварительным данным милиции, выйдя из магазина, эксперт увидел, что выезд его автомашине преградил автомобиль марки BMW.

Маликов подошел к автомашине и попросил сидящих в ней людей убрать транспортное средство и дать его машине выехать, но получил отказ. Через некоторое время он повторно обратился к водителю и пассажирам BMW, после чего между ними разразилась ссора. Она закончилась дракой, в которой Кадыру Маликову были нанесены ножевые ранения.

Пресс-секретарь МВД Бакыт Сеитов считает преждевременным связывать преступление с профессиональной деятельностью эксперта. В Бишкеке введен план «Перехват», на въездах и выездах из города установлены блокпосты.

«Мы не думаем, что это было спланированное нападение, потому что инцидент начался с незначительного спора. Мы опросили свидетелей и предоставили предварительные данные. Многие люди стали свидетелями этого инцидента. Сейчас разыскиваем нападавших, по городу установлены блокпосты. Ведутся следственные мероприятия», - проинформировал представитель МВД.

В ходе поисковых мероприятий МВД обнаружило автомашину BMW и установило личности ее владельцев, подозреваемых в нападении на Кадыра Маликова.

Операцию пострадавшему эксперту провели вечером 26 ноября в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии (БНИЦТО). По словам врачей, ножевые ранения нанесены в лицо и руки. Состояние Кадыра Маликова тяжелое, но стабильное, отметил директор центра Сабырбек Жумабеков.

«Только что завершилась операция, пострадавший переведен в реанимацию. Состояние тяжелое, но стабильное. Ножом задета рука и правая часть лица, он потерял много крови. Поврежден глаз, диагностировано сотрясение мозга», — перечислил специалист.

С учетом нападений на экспертов-религиоведов в ближнем и дальнем зарубежье произошедший в Бишкеке инцидент дал почву для таких же подозрений, поскольку местные теологи постоянно говорят об усилении угрозы религиозного радикализма в стране. Эксперт Канатбек Мурзахалилов отмечает, что в условиях роста радикализма критикующие этот процесс люди оказываются под угрозой:

- Сейчас время подъема терроризма, например, так называемого Исламского государства. Существует реальная угроза для тех, кто критикует их и трубит о росте угрозы радикализма. Мы помним случаи на Северном Кавказе, нападение на муфтия Татарстана. В Кыргызстане радикалы тоже набрали силу, поэтому нельзя списывать со счетов и эту причину нападения на Маликова.

Кадыр Маликов возглавляет аналитический центр «Религия, право и политика». Он известен своей жесткой, критической позицией в отношении местных и международных радикалов, террористов, экстремистов.

27 ноября эксперт должен был собрать пресс-конференцию на тему противодействия государства терроризму.

XS
SM
MD
LG