Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 18:42

Кыргызстан предлагает россиянам вместо Египта и Турции выбрать отдых на Иссык-Куле


Власти Кыргызстана увидели шанс в том, чтобы переманить к себе российских туристов, которым собственное правительство ограничило отдых в Турции.

Власти Кыргызстана обдумывают возможность переманить российских туристов, которым собственное правительство ограничило отдых в Турции.

Отечественный Департамент туризма при Минкультуры активизировал работу по привлечению российских туристов, направив российским коллегам ряд официальных писем.

Эксперты видят хороший шанс в условиях конфликта между Москвой и Анкарой привлечь российских туристов в Кыргызстан, однако сами россияне настроены скептично насчет отдыха в КР вместо Турции или Египта.

Выгодные нам санкции?

После инцидента с российским бомбардировщиком СУ-24 Москва ввела против Турции санкции, включая ограничения в сфере туризма. Гражданам России рекомендовано не посещать Турцию, туроператорам запрещено продавать путевки на родину султанов, с 2016 года для турецких граждан вводится визовый режим.

Кыргызский Департамент туризма обратил внимание на эту ситуацию, активизировав усилия по привлечению российских туристов. Замдиректора ведомства Михаил Ким пояснил, что в направленных в Россию и Казахстан письмах рассказывается о туристическом потенциале Кыргызстана. По его словам, пустующие сейчас санатории и пансионаты возобновят работу и подготовят максимально комфортные условия для иностранных туристов:

- Мы указали в письмах, что с учетом сложившейся обстановки трудовые коллективы и простые граждане РФ и РК могут отдохнуть в нашей стране. Параллельно мы предлагаем владельцами и руководителями наших санаториев и курортов снизить цены, поскольку отдыхающих сейчас мало.

Михаил Ким указал на важность содействия Минтранскома в плане снижения цен на авиационные и железнодорожные билеты.

Иссык-Куль не Анталья

Возможность отдыха в Кыргызстане не является россиян неким новшеством, поскольку во времена Союза они имели достаточно информации про Иссык-Куль. Вступление республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) только приблизило страну для российских туристов.

Однако уровень сервиса и обслуживания на кыргызских курортах хромает, несмотря на поступательное развитие туристической отрасли, отмечает эксперт по туризму Ислам Байгараев. Поэтому он считает, что перед приглашением туристов нужно создать хорошие условия для их отдыха:

- Да, многое связывает нас с россиянами. Мы говорим на одном языке, у нас похожие культуры. Однако у нас низкий уровень обслуживания и высокие цены, гостиницы не разделены по классам. Это все нужно решать и готовить заранее, иначе приехавший однажды турист может отказаться от повторного визита в нашу страну.

Статистика показывает ежегодное увеличение числа россиян, прибывающих на отдых в Кыргызстан. Летом 2015 года около 60 тысяч российских граждан отдохнули на Иссык-Куле, что больше данных 2014 года на 17%.

Турцию каждый год посещало около 1,5 миллиона россиян, Египет — 1 миллион, однако после подрыва 31 октября российского пассажирского самолета над Египтом Москва запретила своим гражданам летать и отдыхать в этом государстве.

С учетом этого фактора и конфликта России с Турцией отечественный департамент туризма прогнозирует увеличение числа российских туристов в Кыргызстане.

Потока россиян ждать не стоит

Однако некоторые специалисты скептично относятся к идее массового привлечения россиян в нашу страну. Экс-министр экономики, ныне известный бизнесмен Эмиль Уметалиев выразил мнение, что российские власти осознанно закрывают доступ на зарубежные курорты - для развития собственных:

- Российские туристы к нам приезжать не будут, потому что в самой России хватает курортов. Например, сейчас пустует Крым, и перед российскими властями стоит задача заполнить собственные зоны отдыха. Даже без учета туризма россияне имеют много интересов в Турции, поэтому в любом случае будут ездить туда. К тому же мы не сможем предложить такие же условия, как турки. У нас высокие цены, плохое обслуживание, дальняя дорога. С учетом всего этого вряд ли стоит ожидать притока российских туристов.

Правительство Кыргызстана намерено включиться в процесс привлечения отдыхающих из России. На этой неделе в правительстве пройдет совещание по вопросу развития туристической отрасли.

По данным Нацстаткома, за 9 месяцев 2015 года в Кыргызстане побывали 1 миллион 156 тысяч туристов, около 820 тысяч из них - летом прибыли на Иссык-Куль. 70% отдыхающих составили местные жители.

XS
SM
MD
LG