Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 01:19

МВД намерено ограничить покупку оружия населением


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Министерство внутренних дел КР предлагает усилить контроль над распространением и использованием травматического оружия.

Министерство внутренних дел Кыргызстана предлагает усилить контроль над распространением и использованием травматического оружия. Соответствующий законопроект одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении 6 января.

Документ предполагает составить в КР полную базу данных по газовому и травматическому оружию, для чего произвести отстрел из такого оружия и поместить в базу образцы гильз.

В последнее время возросло число преступлений и убийств, совершенных с использованием травматического оружия. Например, за прошлый год зарегистрировано 15 подобных преступлений, при которых граждане получили тяжелые ранения.

Большую известность приобрел произошедший в ноябре 2015 года инцидент в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области. Начальник местного отдела Госрегистрационной службы (ГРС) Эмилбек Тарыхчиев поругался с подчиненным, после чего несколько раз выстрелил тому в голову из травматического пистолета. Стрелок был задержан по подозрению в покушении на убийство и помещен в следственный изолятор, областная прокуратура расследует этот инцидент.

По данным МВД, на руках у населения имеется около 7,5 тысячи единиц травматического оружия. Поэтому ведомство настаивает на необходимости ужесточить контроль над ним, о чем на заседании парламента заявил замглавы МВД Курсан Асанов:

- По сравнению с газовым травматическое оружие способно нанести больше вреда здоровью, им можно даже убить человека. В последнее время преступники стали чаще использовать этот вид оружия. Выявляются случаи использования травматики при совершении особо тяжких преступлений, нанесении тяжкого вреда здоровью, попытках убийства. Министерство имеет свою гильзотеку, куда мы предлагаем добавлять образцы гильз травматического оружия, имеющегося на руках у населения.

Законопроект вызвал бурное обсуждение на заседании Жогорку Кенеша 6 января. Депутат Сайдулла Нышанов («Ата Мекен») поинтересовался, как по гильзам можно определить, использовалось оружие в преступлении или нет:

- Например, есть специальный тир для отстрела оружия. Для проверки нужно идти туда туда со своей травматикой и отстрелять ее. Но где гарантия, что при этом будет присутствовать владелец оружия? Я ходил туда год-два назад со своим оружием, но меня самого не пустили, забрали только мой пистолет, расстреляли обойму и вернули его мне. Я не знаю, что именно там делалось, вдруг подменили гильзы? Чтобы избежать непонимания и возможных несостыковок нужно конкретно расписать процедуру отстрела оружия.

Покупка травматического оружия в Кыргызстане не запрещена, для этого не требуется разрешение МВД. Достаточно справок - о совершеннолетии покупателя оружия из местного отдела милиции и о том, что он не состоит на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере.

При обсуждении депутат Жогорку Кенеша Алтынбек Жунус уулу («Онугуу-Прогресс») отметил, что травматическое оружие приобретается и используется для самообороны:

- При купле-продаже травматического оружия продавцы должны проконсультировать клиентов. Я тоже покупал такой пистолет, но никто мне не объяснил, как им пользоваться. Я сам научился, потому что нет обязательств обучать владельцев оружия его использованию. Например, нужно разъяснить, что нельзя стрелять из травматики в спину человеку, целиться можно только в руки-ноги, что оружие надо использовать только для самообороны или предупреждения, а не нападений. Вы должны прописать все эти нормы в законопроекте, в том числе обязанности продавцов оружия.

Проект закона об усилении контроля над травматическим оружием одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении. Во втором чтении он будет рассмотрен с замечаниями и дополнениями.

Законопроекты об ограничении использования оружия рассматривались прошлым созывом парламента. В частности, был принят закон о запрете ношения оружия в здании парламента.

AsE

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG