Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:47

Драка в Оше, которой "не было"


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В городе Оше на прошлой неделе ходила информация, что сотрудники спецотряда быстрого реагирования (СОБР) избили сотрудников Дорожной-патрульной службы и милиции.

Ночью 14 января в Интернете появилась информация о том, что сотрудники СОБРа избили работника ДПС и двух милиционеров. В УВД Ошской области опровергли такой факт. Между тем, подтвердилась данные, что в Ошскую городскую больницу с травмами поступил сотрудник милиции.

Действительно, ночью 14 января в городскую больницу с травмами на лице обратился сотрудник УВД Ошской области Алымбек Салиев. Это подтвердил врач отделения нейрохирургии Ошской городской больницы Калдарбек Аманов:

- Ночью 14 января к нам обратился сотрудник милиции Алымбек Салиев. У него была изнутри разорвана верхняя губа. После того, как мы наложили шов и сделали обезболивание, он отказался от дальнейшей медицинской помощи и письменно заявил, что не имеет претензий к врачам. Коллеги забрали его, сказали, что положат в другую больницу.

В письме Алымбек Салиев написал, что поскользнулся и ударился лицом о камень. Однако в этот день по улице Курманджан Датки, на которой он якобы упал и травмировал лицо, днем с огнем нельзя было найти даже намека на лед.

Милиция опровергает

Несмотря на подробное описание причин и обстоятельств драки между сотрудниками милиции, а также факты обращения пострадавших в больницы представители МВД называют информацию о конфликте неподтвержденной.

«После появления этих сведений главное управление МВД по Ошу и Ошской области проверило их. По итогам проверки эта информация не подтвердилась. Мы допросили сотрудников СОБРа и ДПС, они утверждают, что никакого конфликта не было», — заявил пресс-секретарь ошской милиции Замир Сыдыков.

Однако достоверные источники «Азаттыка» сообщили, что боец СОБРа по прозвищу Муха избил инспектора ДПС Санжара и милиционера Алымбека Салиева. Причиной стала остановка автомашины, за рулем которой был нетрезвый водитель.

Старые конфликты в милиции Оша

Местный адвокат Валериан Вахитов прекрасно осведомлен об обстановке, царящей в правоохранительных органах. Он подчеркнул, что служба собственной безопасности (ССБ) обязана проверить появившиеся сведения даже в отсутствие заявления от пострадавших:

- Согласно законодательству, ССБ обязана проверить эти сведения, потому что они стали достоянием общественности. Если информация подтвердится, то нужно дать правовую оценку инциденту. Заявления потерпевших в этом случае не требуется. Если ССБ будет настаивать на письменном заявлении от пострадавших, то для чего вообще эта служба нужна? По заявлениям работают прокуратура и другие органы. ССБ должна отслеживать соблюдение дисциплины, поведение, несение службы каждого милиционера, а также очищать органы от нечистоплотных сотрудников.

Полтора года назад всплыла информация о драке между начальником ГУ МВД по Ошу и Ошской области Суюном Омурзаковым и главой Кара-Сууйского РОВД. Позже оба офицера опровергли эти сведения. Другой инцидент произошел в 2015 году, когда было опубликовано видео, на котором два работника ДПС ругались друг с другом, используя нецензурную лексику.

JsO/AsE

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

  • 16x9 Image

    Ыдырыс Исаков

    Корреспондент радио "Азаттык" по Ошской области. В 2008 году закончил отделение журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG