Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 13:06

Кыргызский "спортзавод" в Москве


Рыскулбек Ибраимов.
Рыскулбек Ибраимов.

В России появились чемпионы по боям без правил из числа трудовых мигрантов из КР. В прошлом году воспитанники спортклуба «Айкол Манас» стали чемпионами разных международных турниров по самбо и рукопашному бою.

Тренер спортивного клуба «Айкол Манас» Нургазы Амиракулов рассказал «Азаттыку» о чемпионах из Кыргызстана.

Выпускник Ошской детско-юношеской спортивной школы Нургазы Амиракулов открыл первый кыргызский спортклуб в Москве шесть лет назад. В то время мигрантам из Кыргызстана было проблематично найти специализированные залы для проведения тренировок.

Амиракулов: Нам было было трудно найти специальные залы для тренировок. В то время кыргызов не знали и не признавали. Через знакомых я участвовал в коммерческих боях, иногда в официальных. В 2007 году я получил травму на улице, и мне пришлось завязать со спортом. Потом я работал тренером в московских фитнесс-клубах, а позже с помощью моего знакомого Рината, этнического татарина, открыл спортивный клуб. В день открытия в зал пришли 30 человек. Сейчас в Москве у нас есть уже четыре зала, самый большой из них, расположенный на Волгоградском проспекте, вмещает до 100 человек.

В московском спортивном клубе «Айкол Манас» на сегодняшний день тренируется более 200 человек. Кроме того, недавно в Новосибирске, Тюмени и Екатеринбурге открылись новые залы. В прошлом году воспитанники этих клубов стали победителями трех турниров.

Амиракулов: 2015 год был для нас плодотворным. Рыскулбек Ибраимов стал обладателем кубка мира по рукопашному бою в весовой категории до 60 килограммов, Жаркынбек Байзаков победил в чемпионате мира по самбо, Адилетбек Муктаров завоевал «золото» на чемпионате Евразии по самбо, а Кубанычбек Токторалиев получил бронзовую медаль чемпионата мира по рукопашному бою. «Айкол Манас», грубо говоря, стал «спортзаводом». Ребята начинают с нуля и становятся чемпионами.

Интерес находящихся в Москве кыргызов к спорту ограничивается не только стремлением защитить национальное достоинство за рубежом. Как правило, и проигравшие, и победители боев получают гонорары.

Амиркулов: Проводятся схватки между новичками. Мы платим деньги и участвуем в таких боях. Позже, когда ребята набираются опыта, становятся профессионалами, организаторы больших турниров выплачивают им деньги. Если организация богатая - платит много, а если бедная – мало. Например, недавно была встреча в Дагестане. Наш парень проиграл но, несмотря на это, ему выплатили тысячу долларов. А если выиграл бы, получил 2 тысячи.

Спорт - есть спорт, поэтому не исключены и тяжелые травмы бойцов. Воспитанники «Айкол Манаса» выходят на бои и берут ответственность за свое здоровье на себя.

Амиракулов: Все зависит от одного Всевышнего. Если наступает время, то человек может умереть, сидя на месте, а другие дерутся и остаются в живых. Перед выходом на бой ребята пишут расписки о том, что они добровольно участвуют в схватке, что если получат травмы, то не будут предъявлять ни к кому претензий. Их никто не заставляет драться.

Нургазы Амиракулов говорит, что когда ребята получают удары на ринге, то у него, стоящего за рингом, болит тело. На турниры он выводит своих воспитанников только через 3-4 года после начала тренировок.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG