Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 16:01

"В Дубае кыргызстанцы не занимаются черной работой"


Жанара Миг.
Жанара Миг.

Жанара Миг как-то поехала отдыхать в Арабские Эмираты, сейчас она владеет там двумя компаниями.

Жанара Миг пять лет назад поехала на отдых с коллегами в Дубай. Город, выросший посреди знойной пустыни, сразу очаровал нашу соотечественницу. По ее словам, она увидела совсем другую жизнь.

«Я захотела тут остаться и после того, как закончится отдых. Несмотря на незнание языка для получения визы я сначала зарегистрировала свою фирму. Сразу получила водительские права, здесь они очень нужны. Потом выучила язык и через год устроилась риэлтером в агентство недвижимости. В основном я работаю с русскоязычными клиентами. Кроме того, в прошлом году я открыла две свои фирмы. Одна из них специализируется на организации в Арабских Эмиратах вечеринок, концертов, праздничных церемоний. Она называется Silk road UAE. Вторая компания занимается предоставлением аппартаментов в аренду для туристов. Сейчас я работаю над развитием этого бизнеса»​, - рассказывает Жанара и отмечает, что в чужой стране начать свое дело непросто.

Ей было трудно в первые два года, прежде всего из-за недостаточного знания языка и непонимания менталитета местного населения:

- В первое время я скучала по своей семье, сыну. В Эмиратах много людей, которые оставили семьи и детей на родине и стараются заработать. Но когда понимаешь, что все это делаешь ради братьев и сестер, родителей и детей, оставшихся на родине, то закрываешь на все глаза и стремишься вперед. Все трудности временны, к тому же здесь много возможностей. Созданы все условия для ведения бизнеса. Сейчас, слава богу, мой сын рядом. Здесь он посещает школу, ему нравится Дубай. В общем, у меня все хорошо.

Жанара, кроме бизнеса, занимается и общественной деятельностью. В частности, старается объединить соотечественников и организует их общение. Она приглашает кыргызстанских певцов и поднимает настроение и дух соотечественников:

- В первый раз мы пригласили выступить Омара и Нурбека Савитахунова, потом позвали команду КВН «​Азия Микс»​, а в этом году здесь выступила Гульнара Тойгонбаева. Я приглашала КВН команды из России, Казахстана, а потом открыла второй бизнес. Мы тесно сотрудничаем с Генконсульством Кыргызстана. Недавно организовали встречу кыргызстанцев и накрыли дастархан под открытым небом. Хочу сказать, что наши соотечественники не отличаются активностью. Они не приходят на те же встречи, концерты. Некоторые экономят деньги, а другие просто не хотят приходить. Иногда задумываюсь, в чем же смысл в организации таких встреч.

По неофициальным данным, в Дубае проживает более 5 тысяч кыргызстанцев. Большинство из них работает в сфере торговли. Жанара отмечает, что в отличие от граждан других государств, кыргызстанцы лучше образованы и хорошо знают английский язык:

- Я знаю нескольких кыргызстанцев, работающих в сфере недвижимости. Трое-четверо имеют тут свой бизнес. Здесь требуется знание английского языка. Многие приезжие - с высшим образованием. ​Например, здесь нет кыргызов, работающих на стройке, на другой черной работе. За такую зарплату, в основном, работают граждане Пакистана и Индии. В последние месяцы, видимо, из-за кризиса в России, стало больше желающих ехать сюда кыргызстанцев. Некоторые хотят работать здесь, но не знают языка. А не владея английским невозможно найти работу. Поэтому желающим приехать в Дубай на заработки я посоветовала бы учить язык.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG