Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 13:00

Как получить стипендию по программе Фулбрайта?


В феврале начался прием документов на обучение в магистратуру и аспирантуру по программе Фулбрайта. Документы на получение грантов на обучение или проведение исследований по всем дисциплинам для представителей 160 стран принимаются до 15 мая в онлайн-режиме.

Программа оплачивает все расходы и предоставляет возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре в университетах США. Выпускники любых вузов могут участвовать в ней. Выигравшие грант смогут учиться в США по магистерской программе 1-2 года, аспиранты - завершить свои исследования в США.

Получившим стипендию выдают студенческую визу J-1 с условием, что студент вернется работать на родину. Программа оплачивает обучение, выплачивает студенту стипендию, покрывает расходы по перелету и медицинской страховке.

Принять участие в программе могут выпускники вузов со степенью бакалавра. Не допускаются лица, имеющие научную степень кандидата наук. У претендентов должно быть кыргызское гражданство.

Главным требованием является отличное знание английского языка. Владение английским языком - на уровне, необходимом для обучения или выполнения исследовательского проекта: Internet Based TOEFL – минимум 80 (для технических, естественных и ряда гуманитарных и творческих специальностей) или минимум 100 (для дисциплин по журналистике, политических наук, государственного управления, права, социологии и экономике и некоторых других) баллов. Заранее тест сдавать не нужно. Тем, кто успешно пройдет первый тур конкурса, тесты оплатит программа Фулбрайта.

Аида Касиева с 2006 года подавала заявку на участие в программе шесть раз, только в 2013 году ей удалось пройти. Получив грант Аида проучилась год в Массачусетском университете США. Она дала несколько советов претендентам, подающим на программу:

- Претендент должен показать опыт работы и представить отличный проект, а также заявить о целях, которые он преследует. Главное преимущество – знание английского языка, в том числе письменного. Если у вас крепкий фундамент, то и шансы получить стипендию вырастут. После того, как документы и проект будут приняты онлайн, здесь проводится интервью. На этом интервью вы должны рассказать на высоком уровне о своем проекте.

Требуемые документы:
- заполняемая в онлайн-режиме анкета;
- официально заверенная копия диплома на английском языке;
- три рекомендательных письма;
- сертификаты TOEFL или GRE/GMAT;
- резюме, биография, эссе о целях проекта;
- копия паспорта.

Программа не ограничивает претендентов в возрасте, желающие заниматься научно-исследовательской работой должны отлично знать английский и написать проект. В этом году прием документов ведется с февраля. Дополнительную информацию можно получить на сайте Посольства США в КР.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG