Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 18:34

Ош. Маасы - в массы!


Маасы.
Маасы.

Раньше маасы считались обувью исключительно престарелых женщин и мужчин. Но в последнее время они стали пользоваться популярностью и среди молодежи. Соответственно, это привело к росту их производства.

В городе Оше работает около 20 цехов по пошиву маасов. Для непосвященных отметим, что маасами называются мужские и женские мягкие кожаные сапожки без каблука и твердого задника, с мягкой же подошвой. Мастерские по их пошиву можно назвать семейными институтами. Освоившие ремесло своих отцов нынешние мастера шьют современные модели маасов, стараются, чтобы модели отвечали модным тенденциям. Изготовленные из коровьей, овечьей, козьей и собачьей кожи и шерсти такие сапоги не только согревают ноги - они обладают и лечебными свойствами. Большинство маасов шьются из коровьей кожи, изнутри подбиваются овечьей, козьей или собачьей шерстью. У мастера Абдуллы есть постоянные клиенты, покупающие такую обувь для всей семьи:

- Маасы для мужчин изготавливаются из коровьей кожи. Она остается мягкой и в зимние холода. Для женских маасов мы используем лакированную кожу из Турции и Индии. Делаем маасы и для детей. Появился спрос и на не утепленные, тонкие, низкие маасы - для ношения их дома. Торговцы и сотрудники ДПС, работающие на улице, покупают обувь с утеплением из собачьей шерсти. Потому что она теплая и считается лечебной.

Научившийся этому ремеслу у своего отца Абдулла Мадрахимов занимается пошивом маасов уже 50 лет. Он получает нескрываемое удовольствие, когда клиенты хвалят его работу:

- Я с пяти лет помогал отцу, так и научился этому ремеслу. У меня есть постоянные клиенты. Также поступают заказы из соседних Китая и Узбекистана. Я шью маасы и отправляю их почтой. Наши маасы ценятся, потому что мы используем только натуральную кожу высокого качества. Сырье мы закупаем в Индии и Турции. Кроме того, овечью шерсть покупаем в Бишкеке. С большинством своих клиентов я общаюсь по телефону. Они покупают маасы, а потом, обязательно благодарят. Это доставляет мне удовольствие.

25-30 лет назад бытовало мнение, что маасы должны носить только старики и женщины. Но сейчас эта обувь обрела популярность у представителей всех возрастов. Молодежь стала больше покупать маасы. Молодые модники надевают тонкие маасы вместо носков - под сапоги, а девушки сделали из них сапогов модную обувь. Жительница Оша Умсунай Кожомуратова перед каждой зимой покупает своим детям маасы:

- В первый раз я попробовала надеть маасы четыре года назад. Мне понравилось. С тех пор я покупаю такую обувь каждую зиму - для себя, невестки и внуков. Эти сапоги теплые и ноские. В них удобно ходить и дома. Мои внуки подросли, уже ходят в детский сад. В маасах их ноги всегда в тепле.

В Оше маасы в зависимости от качества кожи стоят от 1,5 до 2,5 тысячи сомов. Изготовители придумывают новые модели такой обуви и удовлетворяют все потребности покупателей. В противном случае китайские производители могут оставить их без работы.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

  • 16x9 Image

    Ыдырыс Исаков

    Корреспондент радио "Азаттык" по Ошской области. В 2008 году закончил отделение журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG