Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 00:13

Кабмин оспаривает доходы регионов от транзита туркменского газа в Китай


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Депутаты Ошского городского, Алайского и Чон-Алайского районных кенешей недовольны уменьшением выплат в местные бюджеты от строительства китайского газопровода.

Депутаты Ошского городского, Алайского и Чон-Алайского районных кенешей недовольны уменьшением выплат в местные бюджеты от строительства китайского газопровода.

Согласно принятому ранее закону, Чон-Алайский и Алайский районы Ошской области должны были получать по 5%, Ошская область и город Ош — 10% от суммы спецналога, выплачиваемого китайской стороной за транзит «голубого топлива» через по газопроводу, проходящему по территории указанных районов.

Остальные 80% спецналога должны направляться в бюджет Кыргызстана. Такая схема расщепления средств была предложена бывшим депутатом Жогорку Кенеша Маратом Султановым, разработавшим упомянутый закон в преддверии парламентских выборов 2015 года.

Правительство не согласилось с этой схемой и разработало поправки в указанный закон,предполагающие уменьшение в два раза выплат в местные бюджеты с увеличением доли республиканского до 90%.

Однако депутаты местных кенешей выступают против изменения изначальной схемы распределения средств. Подробнее об этом рассказал и. о. главы Ошского горкенеша Арфидин Аланов:

- Ош является второй столицей страны. Развитие и улучшение города необходимо не только ошанам, но всей стране. Увы, многие вещи мы не можем реализовать или восстановить из-за дефицита бюджета. Городские коммуникации давно не модернизировались и устарели, дороги Оша разбиты. Если 10% от спецналога за транзит выплачивались бы в бюджет Оша, мы смогли бы решить многие проблемы.

По предварительным прогнозам ожидалась выплата Кыргызстану 60-70 миллионов долларов за транзит газа. 10% этой суммы составляют 6-7 миллионов долларов или 500 миллионов сомов. Для Оша с ежегодным бюджетом в 1 миллиард сомов такая сумма явилась бы внушительным подспорьем.

Для Алайского и Чон-Алайского же районов такие средства были бы восприняты чуть ли не как манна небесная, поэтому инициатива правительства снизить объемы выплат вызывает недовольство местных кенешей. Их позицию озвучил депутат Алайского райкенеша Тайырбек Жайчыбеков:

- Если 10% от спецналога направлялись бы в бюджеты наших районов, мы все равно поделили бы их пополам - по 5% каждому. Если правительство сократит долю до 5%, то нам достанется по 2,5% - это очень существенное уменьшение. И без этого наш район полностью сидит на дотациях, много проблем накопилось. Сельские школы в аварийном состоянии, нет детских садов, о чистой воде даже не помышляем,дороги разбиты. Мы решили бы эти проблемы сами, если нам сохранили бы первоначальную сумму.

Все эти споры свидетельствуют, что кабмин не сумел провести достаточную разъяснительную работу по своей инициативе. Министр экономики Арзыбек Кожошев тоже не смог дать внятный комментарий «Азаттыку» по этому вопросу:

- Китайская сторона помимо выплаты специального налога за транзит газа будет привлекать к строительству граждан Кыргызстана. Будет построен операторский пункт по контролю за газопроводом. Мы поставили условие перед китайской стороной, чтобы 60-70% рабочих были наняты из числа местного населения. По-моему, это уже принесет немало пользы местному населению. Что касается уменьшения выплат от спецналога в местные бюджеты, то это тоже правда, но почему возникло это предложение, лучше спросить в Министерстве финансов.

Получить комментарии в Министерстве финансов или у других представителей правительства не удалось. Необходимо отметить, что Арзыбек Кожошев ранее неоднократно выступал в поддержку упомянутой инициативы.

Законопроект правительства был рассмотрен парламентским комитетом по экономической и фискальной политике 9 февраля и отклонен. С таким заключением документ направили на пленарное заседание Жогорку Кенеша.

Депутат парламента Абдувахаб Нурбаев (СДПК) прокомментировал «Азаттыку» предложение кабмина, назвав недопустимым снижение выплат в местные бюджеты:

- Сейчас много разговоров ведется о децентрализации, органы местного самоуправления наделяются новыми полномочиями и правами, чтобы активизировать работу. Но для этого требуется наличие адекватно финансируемых бюджетов. Если регионы будут сильными, таким же станет государство. Во-вторых, если местные бюджеты будут крепкими, это позволит решать многие локальные проблемы, связанные с той же миграцией и безработицей. В конце концов, снизилась бы напряженность в обществе, уровень недовольства в регионах.

Он добавил, что 10% от спецналога позволят улучшить инфраструкуру Алайского и Чон-Алайского районов, построить школы, детсады.

Протяженность газопровода на кыргызской территории составит 215 километров, стоимость строительства — 1,5 миллиарда долларов, которые будут выделены китайской стороной. По данным Минэкономики, работы начнутся весной текущего года, первые партии «голубого топлива» пойдут через газопровод в 2017 году.

В соответствии с подписанным в сентябре 2013 года договором, газопровод пройдет через земли айыл окмоту Талды-Суу, Кашка-Суу и Жекенди Алайского и Чон-Алайского районов. Эта ветка станет частью газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай.

Объем поставок составит 30 миллионов кубометров туркменского газа ежегодно. За 30-35 лет транзита Кыргызстан получит до 2,5 миллиарда долларов.

AsE

Перевод с кыргызского языка, оригинал материала здесь.

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG