Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 10:36

Расследование факта предполагаемой драки Камчыбека Ташиева зашло в тупик


Камчыбек Ташиев.
Камчыбек Ташиев.

Уголовное дело, возбужденное по факту предполагаемого избиения Камчыбеком Ташиевым кандидата от партии «Онугуу-Прогресс», зависло.

Уголовное дело, возбужденное в рамках скандала с предполагаемым избиением Камчыбеком Ташиевым кандидата от партии «Онугуу-Прогресс», повисло в воздухе.

УВД Джалал-Абадской области в январе 2016 года огласило итоги судебно-медицинской экспертизы, которая не подтвердила нанесение тяжелых увечий и побоев якобы пострадавшему Абдыманапу Абдувахапову. Кроме того следователи опровергли информацию о пропаже 20 тысяч долларов, озвученную Абдувахабовым сразу после предполагаемого инцидента.

Начальник следственного отдела областного УВД Мирбек Исагалиев сообщил о заключении экспертизы:

- Пострадавший получил небольшие ушибы, не повлиявшие на его дееспособность. Наше заключение подтверждено комиссионной экспертизой в Оше и Бишкеке. Существование якобы пропавших 20 тысяч долларов никто не подтвердил.

Вскоре после оглашения этих сведений следователь опроверг свои слова, заявмв в интервью ряду агентств, что расследование уголовного дела не завершено. Однако вопросы о дальнейшем развитии событий, передаче дела в суд и предъявлении обвинений Ташиеву остались без ответа.

Исагалиев пообещал, что окончательное решение по дальнейшему расследованию или прекращению дела будет принято 5 февраля. Однако спустя неделю никакой информации следователь не предоставил.

Задний ход следователя

Соратники Камчыбека Ташиева считают, что поведение джалалабадского следователя изменилось, потому что на него сверху было оказано давление.

«Оглашение информации о ходе и результатах расследования - это уже большое достижение и проявление мужества. Появилась надежда на беспристрастность и независимость следствия. Увы, то, что следователь вскоре стал уклоняться от ответов и гласности, говорит об оказанном на него политическом давлении, потому что это дело изначально имело политическую подоплеку. Не удивлюсь, если дело смогут довести до суда всеми правдами и неправдами», — сказал Нурлан Шакиев, соратник политика.

Что касается якобы избитого Ташиевым члена партии «Онугуу-Прогресс» Абдыманапа Абдувахапова, то он крайне недоволен ходом следствия и результатами экспертизы. Поэтому он собирается жаловаться в прокуратуру на следователя, которого обвиняет в недостаточном усердии при расследовании дела:

- Как следователи, так и эксперты оказались коррумпированы. Бывшие со мной в тот день Ильяс Чолпонов и Чингиз Ажикулов подтвердили, что 20 тысяч долларов были в офисе, но следователь не принял во внимание их показания. Нанесенные мне побои и травмы были видно невооруженным глазом. Я же не идиот, чтобы просто так обратиться в больницу и лечь туда. Я не чувствовал переломов, врачи же сказали, что у меня ушибы и синяки. Потом в Бишкеке я прошел обследование в диагностическом центре ЮРФА, где выяснилось, что у меня сломаны ребра. Адвокат Ташиева не поверил, поэтому я прошел экспертизу в Оше. Но в этот раз мне сказали, что это был старый перелом. Конечно, по прошествии месяца врачам могло так показаться.

Напомним, скандал произошел в конце сентября 2015 года - незадолго до дня голосования на парламентских выборах. Сопредседатель партии «Республика-Ата-Журт» Камчыбек Ташиев, якобы, ворвался в сузакский районный офис партии «Онугуу-Прогресс», избил кандидата, устроил разгром и похитил деньги.

Было возбуждено уголовное дело, Центризбирком исключил Ташиева из гонки. Сторонники политика и некоторые эксперты высказывали предположения, что скандал был спровоцирован или специально подстроен для вывода Ташиева из игры.

AsE

Перевод с кыргызского языка, оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG