Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 23:47

Нападение на Акимова. Секретные материалы или скрытое противостояние?


Турат Акимов на пресс-конференции.
Турат Акимов на пресс-конференции.

Какие материалы могут иметься у журналиста Турата Акимова на министра внутренних дел Мелиса Турганбаева, которого он обвиняет в нападении на себя?

Заявление Турата Акимова о том, что нападение на него организовал глава МВД Мелис Турганбаев вызвало резонанс в обществе. Между тем, эксперты и следователи рассматривают три версии нападения на журналиста. Но пока ни одна из них не подкреплена конкретными фактами и доказательствами.

Грубый министр – легкая «добыча»?

Хотя главный редактор газеты «Деньги и власть» Турат Акимов и открыто обвинил Мелиса Турганбаева, но в качестве доказательства своих слов ограничился только заявлением о том, что у него есть материалы, способные вызвать международный резонанс. Сейчас пока остается загадкой, какие тайные сведения могут содержаться в этих материалах.

Оппозиционный политик Адиль Турдукулов заявляет, что для министра внутренних дел Турганбаева присуще давить на тех, кто критикует его:

- Я думаю, можно предположить, что Мелис Турганбаев мог пойти на это. Потому, что до этого уже бывали случаи, когда он оказывал давление на своих критиков. Например, ко мне подсылал своих людей, которые пытались запугать меня, применив силу. Если изучить его деятельность, то появятся основания говорить, что он имеет отношение к коррупции. Он сорвал тендер по проекту «Безопасный город», тем самым показав свою личную заинтересованность. Свидетельством этому служит то, что он отодвинул другие иностранные компании, а вперед пустил молдавскую фирму. Но самое главное – в Интернете публикуются материалы, которые могут говорить о косвенной причастности Турганбаева к убийству Анапияева. Министр должен был поставить точку и предоставить доказательства своей непричастности.

Мелис Турганбаев.
Мелис Турганбаев.

Турат Акимов на пресс-конференции заявил, что не верит милиции и поэтому попросил передать расследование дела о нападении на себя в ГКНБ. Кроме того, он отметил, что, хотя он и критикует президента Атамбаева, но претензий к нему у него нет. Он попросил ГКНБ обеспечить его безопасность, потому что, по его словам, доверяет главе спецслужб Абдилю Сегизбаеву.

Такое заявление оппозиционного журналиста вызвало смешанные чувства у общественности. Кроме того, удивление вызвало широкое освещение этого случая в провластных СМИ, как правило, ограничивающихся короткими новостями или вовсе не уделяющих внимания заявлениям представителей оппозиции или близких к ней людей.

Поэтому Адиль Турдукулов не исключает версию о том, что случай с Туратом Акимовым может быть попыткой власти избавиться от Мелиса Турганбаева:

- Случай с Туратом Акимовым может быть результатом подковерной борьбы между группами во власти. Это также можно рассматривать как апогей противостояния между околопрезидентскими группами, в том числе силовыми органами. Я скажу, что мы давно критикуем Турганбаева, но сейчас к нам начали поступать предложения, касающиеся его. Но, несмотря на то, что я давно критично отношусь к министру, я не хочу быть инструментом в руках сил, окружающих президента. Турганбаев – не мой личный враг. Я на его примере критикую всю прогнившую систему.

Проблемы в деле Анапияева...

Несмотря на это, по мнению экспертов, за Мелисом Турганбаевым, назначенным на должность осенью 2014 года, тянется шлейф скандальных дел. Особенно, это касается обстоятельств убийства криминального авторитета Алманбета Анапияева 17 февраля 2015 года в Минске.

Алманбет Анапияев.
Алманбет Анапияев.

В Интернете не раз публиковалась неподтвержденная информация о причастности Мелиса Турганбаева к этому преступлению. Есть предположения, что материалы именно по этому делу недавно попали в руки Турата Акимова.

Эксперт-юрист Токон Мамытов, следящий за развитием событий, надеется, что секрет, который хранят обе стороны конфликта, однажды станет достоянием общественности:

- Самое отрицательно явление в обществе – это нападение на журналиста, вне зависимости от того, кто он. Мы знаем Турата Акимова, как серьезного журналиста, делающего выводы после тщательного изучения информации. Если у него есть какая-то секретная информация, но он не раскрывает ее и торгуется, то это можно назвать сокрытием преступления. До этого разные источники писали об убийстве Анапияева. Если у Турата Акимова есть подозрения, подкрепленные неоспоримыми доказательствами, ему надо было обратиться в прокуратуру. Общество внимательно следит за ситуацией и беспокоится за исход всего. Рождаются сомнения по поводу того, почему журналист не оглашает информацию полностью и противоположная сторона не обращается в суд, чтобы доказать неправоту Акимова.

Тайна

Журналист Турат Акимов встречался с министром внутренних дел Мелисом Турганбаевым 18 февраля. Обе стороны подтверждают это, но не говорят, о каких секретных материалах был разговор. Турат Акимов лишь заявил, что, если эти материалы станут достоянием общественности, разразится международный скандал. Но его содержание не раскрыл. Между тем, министр внутренних дел Мелис Турганбаев обещал раскрыть преступление и назвать имена организаторов нападения.

Один из ближайших соратников Турганбаева Алга Кылычев отметил, что Турат Акимов попросил организовать встречу с министром, сказав, что у него есть материалы, касающиеся убийства Анапияева:

- Кажется, что нападение на Турата Акимова проводилось по заранее подготовленному сценарию. Расскажу об одном обстоятельстве. В январе я случайно встретился с Туратом байке. Он сказал мне, что я хорошо знаком с министром внутренних дел и попросил меня организовать встречу. Я спросил, о чем будет разговор, а он ответил, что у его знакомого в Москве есть ценные сведения об убийстве Анапияева Жанышем Бакиевым. Он сказал, что встречу надо организовать как можно быстрее. «Этот человек прилетел в Кыргызстан и хочет рассказать министру как все было. Мы должны этим воспользоваться», - сказал мне Турат Акимов.

Совпадения не случайны?

Версия о том, что к убийству Алманбета Анапияева причастен Жаныш Бакиев была высказана сразу после происшествия. Но она не была подкреплена достаточными фактами и доказательствами. Представившийся поваром Анапияева парень по имени Гульжигит 24 февраля заявил, что стал свидетелем убийства своего босса человеком, похожим на Жаныша Бакиева. Тогда было объявлено, что молодой человек будет взят под программу защиты свидетелей. Отмечалось, что он бежал из Минска, а потом через Москву прилетел в Бишкек.

Гульжигит Абилазизов в сопровождении сотрудников МВД.
Гульжигит Абилазизов в сопровождении сотрудников МВД.

Спустя некоторое время в Интернете появились фотографии, на которых изображен Гульжигит в сопровождении высоких милицейских начальников. Видеокамеры аэропорта «Домодедово» запечатлели, как «повар» Анапияева находился в зале ожидания вместе с начальником ГУБОП Мирланом Каниметовым, его заместителем Таалайбеком Мамбетакуновым и неким Жанышбеком Гаиповым.

Главный редактор газеты «МК-Азия» Улугбек Бабакулов – автор журналистского расследования «Нерассмотренная версия. Кто и как убил Алманбета Анапияева?» - отмечает, что задал министру внутренних дел ряд вопросов, касающихся этого обстоятельства, но не получил внятного ответа:

- Фотографии, взятые с камер видеонаблюдения, опубликованы. Они могли дать разъяснения по этому поводу. Но министр внутренних дел Турганбаев, кроме заявления о том, что это бред, не дал никакого вразумительного ответа. Официальной экспертизы подлинности этих фотографий не проводилось. Следственные органы Беларуси до сих пор разыскивают и не могут найти Гульжигита Абилазизова, как подозреваемого в убийстве. Но непонятно, почему наша милиция верит только его словам и признает его как свидетеля.

Еще одна из скандальных фотографий.
Еще одна из скандальных фотографий.

Сотрудники милиции, попавшие в объектив видеокамер в московском аэропорту вместе с Гульжигитом Абилазизовым, позже дали разъяснения. Они рассказали, что ездили в Москву в гости по приглашению, а когда возвращались оттуда, случайно сели в один самолет со свидетелем убийства криминального авторитета. Они отметили, что на тот момент даже не знали, кто такой Абилазизов. Но фотографии из аэропорта свидетельствуют о том, что они стояли вместе и разговаривали.

Журналист Улугбек Бабакулов просил организовать встречу с Гульжигитом Абилазизовым, но почему-то ему было отказано.

«Сами виноваты…»

Начальник пресс-центра МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов в свою очередь отмечает, что представители следственных органов Беларуси могут приехать в Бишкек и допросить свидетеля:

- Мы еще в самом начале через Генеральную прокуратуру отправили в Минск письмо. Мы написали, что если они хотят провести какие-либо следственные мероприятия в Кыргызстане, то мы дадим разрешение. Но ответа оттуда не последовало. Так как преступление было совершено на территории того государства, мы не имеем права вмешиваться в ход этого следствия. Кроме того, существует угроза жизни свидетеля. Поэтому мы сейчас не можем говорить где он, и чем занимается.

Хотя в Кыргызстане Гульжигит Абилазизов взят под программу защиты свидетелей, белорусские следственные органы объявили его в международный розыск, как одного из подозреваемых в убийстве. Стало известно, что белорусские следователи не единожды обращались к кыргызстанским коллегам с просьбой дать им возможность допросить его. Об этом рассказал журналист Улугбек Бабакулов, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах:

- Обратим внимание на слова министра внутренних дел. Он говорит, что Анапияев был бандитом, и поэтому не стоит разбираться в обстоятельствах его убийства. Во-первых, преступник человек или нет, решает суд. Кем бы он ни был, как гражданин Кыргызстана он защищается законом. Отсюда в следственный комитет Беларуси ответили, что Гульжигит Абилазизов отказался от участия в программе защиты свидетелей и выехал за пределы Кыргызстана. Здесь нам говорят, что они его взяли под охрану, а Беларуси отвечают, что допросить его невозможно, так как его нет в стране.

Журналист Турат Акимов, пострадавший от нападения, заявляет, что материалы, имеющиеся у него, являются страховкой для него и его близких. Он также отметил, что пока следствие не будет закончено, он будет скрываться, а его семья взята под охрану сотрудников спецслужб.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG