Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 16:07

Узбекистан строит дорогу на несогласованном участке?


Надпись в селе Чон-Сай. Ала-Бука. 2016 год.
Надпись в селе Чон-Сай. Ала-Бука. 2016 год.

Сообщается, что Узбекистан начал строить дорогу на участке, на котором не уточнена линия межгосударственной границы.

Власти Кыргызстана опровергают информацию, однако местные жители сообщают, что соседние военные ведут работу в ночное время. Если дорога до села Кара-Кыштак будет построена, то это село может оказаться внутри узбекской территории, опасаются местные жители. Эксперты оценивают действия Ташкента как ответ на решение о переводе узбекских пансионатов на баланс Кыргызстана.

5 апреля сообщалось о том, что узбекская сторона начала строить дорогу на участке Чон-Сай (Арап) в Кок-Ташской сельской управе Ала-Букинского района. Об этом сообщили депутаты сельского кенеша и попросили власти срочно принять меры. Местные власти выехали в Чон-Сай, после чего опровергли информацию о строительстве дороги на неописанном участке.

Аким Ала-Букинского района Сонунбек Акпаралиев отметил, что на месте нет пограничников Узбекистана:

- Никто там не строит дорогу. Мы собрали людей и провели разъяснительную работу. Попросили сельчан не ходить на неописанные участки и не пасти там скот.

Государственная пограничная служба сообщила, что Ала-Букинский пограничный отряд работает в обычном режиме. Они также опровергли информацию о строительстве дороги.

Жители села Чон-Сай говорят о том, что военные Узбекистана строят дорогу в ночное время. По их словам, военные иногда переходят на территорию Кыргызстана. Житель этого села Ашыралы Каримов считает, что власти вводят в заблуждение людей:

- Они продолжают строить дорогу. Работа приостанавливается, когда приходят наши военные, но потом строительство продолжается. Они строят дорогу в нашу сторону, до села осталось 300-400 метров. Дробят вручную камни, чтобы могли проехать машины. Мы говорим об этом пограничникам, а они отвечают, что они не пройдут дальше реки, просят не беспокоиться. Мы не поняли, что они делают. Боимся дальше жить здесь.

Если дорога будет построена, то узбекская сторона может перекрыть путь, связывающий село Чон-Сай с районным центром. Село может стать анклавом КР в Узбекистане, переживает Аширалы Каримов:

- Мы несколько раз предупреждали власти об этом, просили принять срочные меры, однако никаких действий не предпринимается. Узбекистан же днем и ночью строит дорогу, приблизились к нам уже вплотную. Если до села осталось 300 метров, то до дороги, соединяющей село Кок-Таш и Ала-Буку, - всего сто метров. Они продвигаются в сторону большого моста на реке. Если они развернут движение на дороге, то у нас не останется другого пути, мы станем анклавом в Узбекистане.

В 18 километрах от Кок-Таша расположено село Чон-Сай (Арап), где проживает около 150 семей. В этом месте около 19 тысяч гектаров не уточненной земли.

Житель села Чон-Сай Алимбек Абдуллаев сообщил, что узбекские военные в верхней части села соорудили из камней букву «Т» и побелили ее известью:

- Они сделали букву «Т» из камней. Это означает, что территория наверху принадлежит Узбекистану, а буква, наверное, значит «стой» (токто – на кыргызском языке. - Прим.ред). Это в ста метрах от крайнего дома в нашем селе. Там есть пастбища и долевые участки сельчан. Сколько лет мы там свободно ходили, теперь они с одной стороны строят дорогу, с другой – обозначают территорию. Если власти будут молчать, то они заберут и село Чон-Сай. Если они поставят пост, то мы никуда не сможем пройти. Самое страшное, что телефоны здесь не работают, ни «Билайн», ни «Мегаком» не установили станций. Если они нас захватят, то мы даже сообщить никому не сможем.

Ранее граница Узбекистана находилась в 5-6 километрах от села Чон-Сай. Несмотря на то, что участок не был описан, каждый год пограничный наряд Узбекистана все ближе подступался к селу, но после переговоров работы были приостановлены. В последние дни строительство дороги возобновилось.

Некоторые эксперты считают, что действия Узбекистана связаны с передачей на баланс Кыргызстана четырех пансионатов. Эксперт по вопросам границ Эркин Абдразаков считает, что это продолжение истории с выставлением военных на территорию участка Чала-Сарт:

- Таким образом они высказывают свое мнение по поводу последних мер, предпринятых Кыргызстаном. Они хотят показать, что не остановятся и что они - сильное государство. Узбекистан молчит до саммита в Ташкенте, а потом перейдет к другим мерам. Поэтому наши власти не должны ждать действий с их стороны, нужно приглашать их для переговоров самим. От критики президента или правительства вопрос не решится.

На границе между Кыргызстаном и Узбекистаном есть 58 спорных участков, 22 из них - в Джалал-Абадской области.

Протяженность границы между Ала-Букинским районом Кыргызстана и Наманганской областью Узбекистана составляет 202 километра. 19 из 41 села Ала-Букинского района расположены на спорных территориях.

18 марта узбекская сторона ввела на несогласованный участок границы в местности Чала-Сарт Аксыйского района 40-50 солдат с грузовиками и бронетранспортерами. Кыргызская погранслужба перебросила туда усиленные наряды бойцов и свою бронетехнику. 26 марта все силы и техника были выведены.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

  • 16x9 Image

    Эрнист Нурматов

    Журналист бишкекского бюро «Азаттыка». С 2010 по 2017 год работал региональным корреспондентом в Ошской области. Выпускник факультета журналистики Ошского государственного университета.

XS
SM
MD
LG