Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:38

Кто вывел из Кыргызстана миллиарды сомов?


Выявлен факт незаконного вывода из Кыргызстана около 6 миллиардов сомов. Что это за средства и кто их вывел из страны?

Факт выявило Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД. Однако правоохранительные органы не спешат раскрывать подробности - кому принадлежат деньги и с какой целью они выводились за рубеж. Эксперты считают, что в Кыргызстане существуют тайные каналы международных синдикатов по отмыванию денег, полученных преступным путем.

Случайность?

ГУБОП выявил схему по выводу средств случайно. Следователи расследовали другое уголовное дело, связанное с незаконным переводом денег. Выяснилось, что одно физическое лицо вывело из Кыргызстана в Турцию, Дубай, Китай и Эстонию 5 миллиардов 641 миллион 38 тысяч сомов. Переводы проводились через три подставные ОсОО с непонятными названиями – «РП», «ТТВ» и «Б-ба».

Представитель пресс-центра Министерства внутренних дел Эрнис Осмонбаев приоткрыл завесу тайны по этому делу:

- От имени этих трех фирм прошли операции по переводу денег. В ходе проверки выяснилось, что все компании зарегистрированы на одного человека. Подозрение вызвало то, что эти фирмы ни до, ни после переводов не платили налоги или таможенные платежи. Но большие подозрения вызвало то, что эти фирмы не занимались бизнесом или другой коммерческой деятельностью. Появились вопросы по поводу того, откуда появились такие крупные деньги. Ведется расследование.

Уголовное дело по этому факту возбудила Генеральная прокуратура и передала расследование следственному управлению МВД. Обвинения в лжепредпринимательстве и легализации доходов, полученных преступным путем, предъявлены гражданину Кыргызстана, имя которого пока не разглашется. Ему избрана не связанная с заключением под стражу мера пресечения – подписка о невыезде.

Кыргызстан – «стиральная машина»?

Один из лидеров движения «Жаны муун» Мавлян Аскарбеков не верит, что это уголовное дело дойдет до суда:

- К сожалению, информация о том, кому принадлежат деньги, откуда они получены и каким путем выведены, не раскрывается. Распространены только общие сведения. Но, думаю, более расширенной информации не будет. Это связано с тем, что такие операции проводят только влиятельные люди, у которых в руках власть. Поэтому многие обстоятельства так и остаются нераскрытыми. Кыргызстан во времена и Акаева, и Бакиева превратился в центр по отмыванию денег. Эти преступные каналы не были перекрыты и после 2010 года. Можно сказать, что они даже процветают. Они, в основном, связаны с торговлей оружием через Афганистан и Таджикистан, с международным наркобизнесом. Мы никогда не узнаем имена главных игроков этих синдикатов и их кыргызстанских покровителей.

В распространенном МВД пресс-релизе, говорится только о том, что фирмы-однодневки, через которые переведены деньги, сдавали в налоговую нулевые отчеты. Также выявлено, что все три ОсОО не были зарегистрированы в таможенных органах как компании, занимающиеся доставкой товаров или оказывающие другие услуги. В ходе проверки также выяснилось, что этих фирм нет по адресам, на который их зарегистрировали.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG