Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 01:07

«Кризисная ситуация» - политический инструмент?


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

В Кыргызстане инициируют изменения в конституционный Закон «О чрезвычайных ситуациях». Законопроектом, вынесенным на общественное обсуждение, вводится новое понятие – «режим кризисной ситуации».

Согласно документу, в случае возникновения вооруженного мятежа, межнационального конфликта, массовых беспорядков, перекрытия дорог режим кризисной ситуации вводит начальник Генерального штаба Вооруженных сил КР.

Такая инициатива вызвала опасения по поводу того, что армия может быть использована как политический инструмент, что запрещается действующей Конституцией.

Законопроект на общественное обсуждение вынес Генеральный штаб ВС КР. Документ предусматривает уточнение понятия «кризисная ситуация». Иначе говоря, из этого понятия исключаются такие составляющие как происшествия природно-техногенного характера, эпидемия, эпизоотия и эпифитотия. Но прописано, что под это понятие подпадают обстоятельства, складывающиеся на определенной территории страны в результате вооруженного мятежа, межэтнического конфликта, массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей, вооруженным захватом стратегических объектов, блокированием дорог республиканского значения, а также ситуации, представляющие непосредственную угрозу конституционному строю, жизненно важным интересам личности и общества, нормальному режиму работы государственных органов и органов местного самоуправления.

В документе указывается, что начальник Генерального штаба по письменному уведомлению соответствующих государственных органов без предварительного объявления будет иметь право вводить режим кризисной ситуации.

В случае принятия закона решение о введении режима кризисной ситуации будет приниматься не единолично, а в составе оперативного штаба. При этом о решении немедленно уведомляется президент Кыргызстана, который вправе отменить его. Режим предлагается вводить только на определенной территории (в отдельной местности) в строго ограниченном масштабе и на срок не более 30 дней.

Пресс-секретарь Генерального штаба Азамат Дуйшенбеков отметил, что законопроект разработан группой, в которую входили эксперты по силовым структурам:

- В проекте предусмотрено введение особого правового режима «кризисной ситуации», а также меры по запрету кризисной ситуации, урегулированию и недопущению ее распространения до угрожающих масштабов. Кроме того, предусмотрены обязанности персон из высшего руководства при введении этого режима, соответствующие письменные приказы.

«Мы – не полицейское государство»

Вообще, понятие «кризисная ситуация» предлагали ввести еще депутаты прошлого созыва. Экс-депутат Исмаил Исаков отмечает, что это была его инициатива:

- В 2010 году мы пережили трагические события. Тогда одни силовые органы смотрели на Бакиевых, а остальные - на других. Это привело к дезорганизации в рядах силовых и правоохранительных структур. Они не знали, что делать, не исполняли свои обязанности. Поэтому мы и ввели это понятие - «кризисная ситуация». Автор – я.

Несмотря на это, инициатива Генштаба столкнулась с критикой общественности. Бывший вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев считает, что нет необходимости изменять действующий закон:

- В законе четко прописано, в какой ситуации, в каком порядке и как объявляется чрезвычайная ситуация. Мы – демократическое государство с парламентской системой правления. У нас есть главнокомандующий – президент. Его функции четко прописаны. А передавать его обязанности Генштабу неправильно. Мы – не полицейское государство. В действующей Конституции есть недочеты, но они незначительные, но меры, предпринимаемые в такой ситуации, прописаны четко. У нас происходили разные ситуации. Если каждый орган будет четко выполнять свои функции, то и без введения кризисной ситуации, все урегулируется.

На этом фоне появились и опасения по поводу того, что Вооруженные силы могут быть использованы в качестве политического инструмента. По мнению бывшего председателя Государственной пограничной службы Курманакуна Матенова, законодательная инициатива Генштаба противоречит Конституции:

- Основной закон запрещает использование Вооруженных сил для решения внутренних политических вопросов. Даже если армию и использовать в этих целях, солдаты и офицеры не умеют выполнять такие обязанности. Они не готовы. Их функции совсем другие. В таких ситуациях должны работать правоохранительные органы. В законах «О вооруженных силах» и «Об обороне» прописано, что в случае, когда сил правоохранительных органов недостаточно, отдельные военные подразделения и части могут использоваться. Но в законопроекте написано, что в случае кризисной ситуации Генеральный штаб сам все контролирует и возглавляет. Думаю, это неправильно.

Генеральный штаб Вооруженных Сил - центральный орган военного управления и главный орган оперативного управления ВС – создан в начале 2014 года. В положении о Генштабе говорится, что при введении военного или чрезвычайного положения либо возникновении кризисных ситуаций Генеральный штаб Вооруженных сил является высшим органом оперативного управления и координации сил и средств органов внутренних дел, национальной безопасности, гражданской защиты, других государственных органов и органов местного самоуправления, вовлеченных в рамках своей компетенции в систему обеспечения национальной безопасности. В свое время это вызвало шквал критики по поводу того, что руководство страны намерено опираться на армию при подавлении акций протеста.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG