Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 14:17

Кто в Казахстане сканирует статьи?


Правозащитники высказывают беспокойство о том, что существующий в Астане центр по мониторингу СМИ на деле выполняет функции централизованной цензуры. Но с таким мнением согласны не все.

Мониторинг СМИ в Казахстане с недавних пор ведут при министерстве инвестициям и развитию, эту работу курирует комитет связи, информатизации и информации. Он привлекает подведомственную организацию — государственное предприятие «Центр анализа и информации». Оно было создано в июле 2012 года, но правила мониторинга средств массовой информации были утверждены 26 января этого года. Министерство по просьбе прессозащитной организации «Адил соз» недавно разъяснило эти правила и участие Центра анализа и информации в мониторинге СМИ. Однако вопросов у правозащитников все еще больше, чем ответов.

Руководитель организации «Адил соз» Тамара Калеева в своем комментарии Азаттыку считает, что раньше мониторингом СМИ занимались региональные власти. «Теперь вместо акиматов появилась эта непонятная структура», — говорит Тамара Калеева.

Центр по мониторингу СМИ будет отслеживать, полагает Калеева, в первую очередь независимые издания или издания с подозрением на оппозиционность. При этом центр, по ее словам, будет выполнять функцию централизованной государственной постцензуры.

Тамара Калеева, руководитель прессозащитной организации «Адил соз». Алматы, 14 апреля 2016 года.

— У нас один вид цензуры запрещен и толкуется один вид цензуры — это предварительная цензура государственных органов. Но понятие цензуры в международном информационном праве подразумевает и постцензуру, то есть цензуру после публикации. В аспекте этого большого международного понятия — да, безусловно, это постцензура, — утверждает руководитель прессозащитной организации.

Но в официальном комментарии властей говорится, что мониторинг СМИ проводится на предмет соблюдения законов, причем в первую очередь в частности указываются Конституция, законы «О государственных символах», «О Первом Президенте Республики Казахстан — Лидере Нации», «О средствах массовой информации», «О противодействии экстремизму», «О национальной безопасности Республики Казахстан» и другие.

Алматинский журналист и правозащитник Сергей Дуванов говорит, что раньше мониторингом СМИ на негласной основе занимались, среди прочих, и спецслужбы. Теперь же спецслужбы будут просто «прикрываться» госпредприятием «Центр анализа и информации», а сами будут оставаться в тени, полагает Дуванов, который имеет богатый опыт работы в оппозиционной журналистике.

Сергей Дуванов, журналист и правозащитник. Алматы, 4 ноября 2015 года.

— Проблема была в том, что в случае возбуждения уголовного дела приходилось их высвечивать. Это всегда было нежелательным элементом в процессе предъявления претензий к СМИ, — говорит Сергей Дуванов.

Не все согласны с таким пессимизмом. Депутат парламента и неформальный лидер провластной Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев говорит, что в нынешней ситуации в интересах народа и страны информация должна быть «более однообразной». Задача центра по мониторингу СМИ, по словам Косарева, должна заключаться в регулировании «тональности» СМИ, что надо делать без перегибов.

— Если он [центр] будет выставлять проблемы, недостатки и устранять их, то это будет хорошо. А если он будет всякого, кто только рот открыл, чем-то недоволен, — затыкать и выгонять со всех страниц, со всех сайтов, то это будет головотяпство, — говорит Косарев.

Газетный киоск в Алматы.

Судя по официальной информации, «Центром анализа и информации» организуется непрерывная запись суточного эфира теле- и радиоканалов в цифровом формате. При мониторинге продукции печатных СМИ проверяются содержательная часть (в том числе заголовки, подзаголовки, текстовые выноски), иллюстрации и выходные данные. Мониторинг продукции электронных СМИ представляет собой «процесс просмотра контента», в том числе с использованием поисковых систем, ключевых слов, словосочетаний и так далее, говорится в комментарии от властей.

Выявленные нарушения фиксируются. Для этого сканируется копия фрагмента статьи, делается снимок экрана или записывается фрагмент теле или радиопрограммы. Вся эта информация не позднее трех рабочих дней с момента фиксации направляется в уполномоченный орган. Его название не приводится.

Казис ТОГУЗБАЕВ

Казахская служба РСЕ/РС

XS
SM
MD
LG