Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 03:02

Кризис вынуждает мигрантов возвращаться на родину


В прошлом году резко сократились доходы россиян. Ожидается, что в этом году ряды бедных пополнятся еще 1,1 миллиона граждан. Все это сказывается и на мигрантах, многие решают вернуться на родину. Эксперты считают, что кризис может затянуться на несколько лет.

Курс рубля после двухлетнего падения вырос незначительно, что повлияло на доходы простых россиян, которым пришлось обратиться к своим сбережениям. Об этом свидетельствуют последние опросы и мониторинги. Однако эксперт «Высшей школы экономики» Николай Кондрашов основывается на собственные выводы и считает, что ситуация намного сложнее, чем это демонстрирует статистика:

- Из-за снижения курса рубля и роста цен сократились доходы населения. По реальным подсчетам в 2015 году доходы снизились на 10%. На деле ситуация хуже, чем цифры, которые приводят Росстат и МВФ. Цены на продукты питания выросли больше, чем на другие товары и услуги. С октября прошлого года по март текущего рост цен на продукты составил 5,7%. Другие товары подорожали на 4,4 процента.

Российские эксперты считают, что проблемы связаны друг с другом, как звенья одной цепи. Как показывают подсчеты, курс рубля на 60% зависит от цен на нефть. Падение российской национальной валюты повлияло на покупательскую способность населения, что сократило торговлю в частном секторе. Учитывая, что многие трудовые мигранты работают в этой сфере, кризис напрямую повлиял и на них.

Мигранты не в лучшем положении

В России трудится около 10 миллионов трудовых мигрантов, из них около одного миллиона – кыргызстанцы.

В последнее время нередки случаи, когда мигрантам приходится бросать работу на стройке из-за того, что там месяцами не выдают заработную плату. Сайрагул Полотова более четырех лет работает журналистом в Москве. По ее словам, в России цены выросли на все самые необходимые товары, весь заработок уходит на продукты питания:

- Каждые три четыре дня я покупаю продукты питания.Раньше картошку покупала в «Ашане» по 8,5 рубля, вчера она стоила уже 9 рублей. Цены растут на макароны, рис, морковь и лук. Детское питание тоже подорожало - на 1,5-2 рубля. Йогурт ребенку покупала по 20 рублей, вчера он стоил уже 22 рубля. Раньше цены хоть и росли, но не так сильно.

Повар одного из московских кафе Тариэль рассказал, что второй месяц не получает зарплату, поэтому приходится тратить отложенные средства:

- Работаю в ночную смену. Пока неизвестно, почему задерживают получку. Через пять дней будет два месяца как мы не получали деньги. Каждый день обещают выдать - то сегодня, то завтра. Наверное, выдадут. Раньше всегда вовремя получали, но после нового года дела пошли не совсем хорошо…

Для Сайрагул задержка заработной платы не новость. По ее словам, в данное время мигрантам заработков хватает на то, чтобы только свести концы с концами:

- Двое моих квартирантов выехали, потому что не могла заплатить за аренду. У друзей и знакомых аналогичная ситуация. Везде сокращают поваров, уборщиц, строителей. Кыргызы в основном работали в пиццериях и суши-барах, но сейчас многие попали под сокращение.

Вместе с тем, затянувшийся кризис вынуждает некоторых возвращаться на родину. Зарплаты российских граждан намного больше, чем у мигрантов. Россияне вряд ли пойдут на работу за 5-15 тысяч рублей, однако за эту работу берутся мигранты, говорит бывший министр экономики Андрей Нечаев:

- Они идут на работу, которую не хотят делать россияне. Там всегда найдется работа. Другой вопрос в том, что из-за падения курса рубля, получаемые здесь деньги перестали быть существенной суммой на родине. Вот поэтому мигранты и уезжают. В последнее время скопом уезжают мигранты из Таджикистана и Узбекистана.

Вместе с тем соискателей на работу в России меньше не становится, конкуренция с каждым днем сильнее. Об этом говорят как мигранты, так и российские эксперты.

Таджикистан: мигранты возвращаются, бюджет не пополняется

По официальным данным, в России насчитывается 1,3 миллиона мигрантов из Таджикистана. По неофициальным, конечно, намного больше. Журналист Мирзо Салимпур сообщил, что на сегодняшний день половина таджикистанцев вернулась на родину. По его словам, если около 300 тысяч тмигрантов вошли в так называемый «черный список», то остальные просто потеряли работу:

- Таджикистан - самая зависимая от денежных переводов мигрантов странав мире. В хорошие годы мигранты отправляли до 4 миллиардов долларов – это половина ВВП страны. В прошлом году из-за кризиса было переведено всего 1,2 миллиарда долларов. Это привело к спаду в торговле, в результате в первом квартале этого года не был выполнен план по таможенным и налоговым сборам. Несколько дней назад министр финансов докладывал о результатах влияния кризиса в России на экономику Таджикистана. В докладе говорится, при спаде российской экономики на 1% экономика Таджикистана падает на 0,8%. Это показывает, насколько мы зависимы от ситуации в России.

Кризис в России оказал влияние и на кошельки кыргызстанцев. Экономика, зависимая от переводов мигрантов, также переживает нелегкие времена. Из-за сокращения переводов в стране страдают строительная отрасль и торговля.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG