Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 12:13

Ибраев: Правительство должно озвучить свою позицию по Кумтору


Карыбек Ибраев.
Карыбек Ибраев.

Последние события вокруг Кумтора свидетельствуют об отсутствии единой позиции кабмина по этому вопросу, заявил в интервью «Азаттыку» бывший член совета директоров Centerra Gold Inc, эксперт в горнорудной отрасли Карыбек Ибраев.

«Азаттык»: События вокруг Кумтора в последние дни развиваются стремительно. Обыск офиса компании-оператора, выезд двух вице-президентов фирмы за рубеж, отказ в экологических разрешениях. О чем говорит такая ситуация?

Ибраев: Как известно, «Кумтор Голд Компани» каждый квартал публикует отчеты о своей работе, в которых указаны суммы налогов и прочих платежей. Имеется соглашение с правительством, в котором все четко и ясно прописано. Следовало вести дела согласно этому документу. Поэтому сложно сказать, в каком направлении будет развиваться ситуация.

«Азаттык»: Разбирательства вокруг Кумтора длятся последние пять лет. Обыск офиса компании-оператора и публикация разной информации может говорить нам о принятии каких-то конкретных мер со стороны властей?

Ибраев: Честно говоря, сложилось ощущение, что у правительства нет единой и четкой позиции по Кумтору. Неизвестно, будет создано совместное предприятие или все останется, как есть.

Поэтому камбину следовало бы остановиться на каком-то варианте и действовать, исходя из этого. Пока действия правительства и отдельных госорганов выглядят непонятными.

«Азаттык»: Госагентство охраны окружающей среды уведомило об отказе выдать разрешительные документы при несоблюдении на Кумторе экологических норм. Как вы прокомментируете это сообщение?

Ибраев: Насколько мне известно, «Кумтор Голд Компани» каждый год заключает с профильными госорганами соглашения и получает разрешения на работу. Если на руднике не соблюдаются экологические нормы и требования, то выдавать разрешения нельзя. Но раз мы разрешили работу рудника, то не стоит безосновательно вмешиваться в работу предприятия.

«Азаттык»: Ранее вы были в числе членов совета директоров Centerra Gold Inc, сейчас работаете экспертом в горнорудной отрасли. Какие пути разрешения ситуации видите?

Ибраев: В первую очередь нужно вести переговоры. Опять же, неясна позиция правительства по Кумтору. Премьер-министры постоянно меняются, каждому новому премьеру мы предлагали разные пути решения.

Сначала планировали создать совместное предприятие, потом хотели включить своих представителей в совет директоров Centerra Gold Inc, но любое дело не было доведено до конца. Поэтому, как я отметил выше, кабмин должен определить свою четкую позицию по этому вопросу и вести переговоры на этой основе.

AsE

Перевод с кыргызского языка, оригинал материала здесь.

  • 16x9 Image

    Бакыт Асанов

    Директор "Азаттык Медиа". В 2011 году закончил факультет коммуникаций Кыргызско-Турецкого университета "Манас". С 2011 года сотрудничает с радио "Азаттык". 
     

XS
SM
MD
LG