Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 14:02

В Баку начался судебный процесс над Хадиджой Исмайловой


Баку. В зале суда
Баку. В зале суда

Правозащитники и коллеги Хадиджи Исмайловой считают преследование журналистки местью за публикации о семейном бизнесе президента Ильхама Алиева и попыткой заставить её замолчать.

В Баку начался судебный процесс над Хадиджой Исмайловой, занимавшейся расследовательской журналистикой.

Исмайловой, которая находится в тюрьме более семи месяцев, предъявлены обвинения в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении властью.

Международные правозащитные организации утверждают, что обвинения против Исмайловой являются политически мотивированными и формой мести за её репортажи о финансовых сделках президента Азербайджана Ильхама Алиева и членов его семьи.

Тюремное заключение Исмайловой вызвало широкие призывы к её освобождению прозвучавшие, в том числе, на первых полосах американских газет The New York Times и The Washington Post.

Американский ПЕН-Центр в этом году наградил Исмайлову своей наградой за Свободу Слова имени Барбары Голдсмит, присуждаемой ежегодно "писателю, преследуемому за осуществление своего права на свободное выражение."

В письме из тюрьмы, опубликованном в The New York Times 12 июня, Исмайлова написала, что Азербайджан находится в "разгаре кризиса в области прав человека", и призвала международное сообщество оказать давление на президента Ильхама Алиева по освобождению всех политических заключенных.

Главный редактор Радио Свобода/Свободная Европа Ненад Педжич сказал, что лишение свободы Исмайловой "не имеет ничего общего с каким-то проступком или нарушением закона, речь идет о том, чтобы заставить замолчать Хадиджу и Радио Свободная Европа/Радио Свобода с помощью любых средств".

Сегодня состоялось предварительное слушание дела. Следующее заседание состоится 7 августа.

XS
SM
MD
LG