Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 22:22

Бишкек "побил" Януковича


Янукович после пресс-конференции в Ростове-на-Дону, 2014
Янукович после пресс-конференции в Ростове-на-Дону, 2014
Заявление МИД Кыргызстана по поводу выступления Виктора Януковича вызвало бурю обсуждений «кухонного» уровня. Как и полагается в таких случаях, журналисты, политологи, да и просто неравнодушные поделились на два лагеря – сторонников Запада и политики Кремля. Высказываются различные мнения по поводу заявления официального Бишкека. На самом ли деле эти четыре абзаца текста стоят очередной информационной битвы и глубокого анализа?

Долго молчавший по поводу ситуации в Украине Бишкек, наконец, выразил свою позицию. Однако, по моему мнению, заявление больше касается не Крыма, не политики Кремля, не Запада, а конкретно одной личности – Виктора Януковича. Связано это, скорее всего, с тем, что дважды на своей шкуре пережил сам Кыргызстан. Видимо, в авторах заявления (не тех, кто писал его, а надиктовавших) сыграл инстинкт «добить лежачего».

Думаю, не стоит воспринимать заявление КР по поводу Януковича, как выражение собственной позиции по поводу политики Кремля или Запада. В тексте не встречаются слова «Россия», «Кремль» или «Крым», так же как и в заявлениях наших ближайших соседей – Узбекистана и Казахстана.

Кстати, заявления официальной Астаны и Бишкека практически идентичны. Обе страны в унисон «разделяют озабоченность мировой общественности в связи с эскалацией напряженности в Украине». Также оба государства выступают «за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН». Почти идентичный текст опубликовало и информационное агентство «Жахон», подконтрольное МИД Узбекистана. Кто у кого подсмотрел текст, неизвестно, да это и не принципиально. Главное, что страны скорее хотели выразить нейтралитет, а не поддержать одну из сторон конфликта.

«Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей» - это практически единственный абзац в заявлении КР, который отличается от текстов соседей. Эти слова больше напоминают лозунги образца марта 2005-го и апреля 2010 годов.

Исходя из этого, мне лично непонятны различные толкования заявления официального Бишкека в соцсетях. Очередная информационная битва обнажает скорее приверженность «бойцов» к политике той или иной стороны, а не является поиском истины.

Понятно, что Бишкек сделал заявление, чтобы… сделать заявление, ну, или чтобы не отставать от соседей. А само заявление больше произвело впечатление больше на политизированную общественность, а не «вершителей судьбы» Украины.
  • 16x9 Image

    Болот Колбаев

    Выпускник кыргызско-турецкого университета "Манас". Работал в ведущих кыргызстанских информационных агентствах.

    E-mail: bolotbek.kolbaev@gmail.com

    Twitter: @bkolbaev

XS
SM
MD
LG