Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 18:04

Потрясающая студенческая жизнь!


Каныкей с президентом АУЦА Эндрю Вахтелем.
Каныкей с президентом АУЦА Эндрю Вахтелем.
Когда-то давным-давно мне часто говорили, что студенческие годы – самые лучшие. Я не верила этому и представляла, как буду мучиться. Думала, что учёба со всеми её нагрузками не может приносить радости до тех пор, пока не поступила в АУЦА (Американский Университет в Центральной Азии).

Несмотря на все мои поверхностные представления о студенческой жизни, АУЦА всегда был моей мечтой. И я безмерно счастлива, что добилась её. С самых первых дней посещения занятий я поняла, что не зря выбрала этот университет, так как у него есть свой, особенный, как мы говорим, «спирит», что означает дух. Словами никак это невозможно описать, можно только почувствовать, что он есть и он тебя окружает. Для каждого этот спирит не может быть одинаковым, потому что уникален.

Для кого-то он проявляется при взгляде на студентов, сидящих за столиком в «Браво» и весело что-то обсуждающих. Для других он заключается в самых аппетитных сосисках в тесте и горячего кофе в «Кичинете» и обсуждениях с друзьями публикаций в университетской газете «The New Star». Для третьих, этот спирит определяется в учебе, тщательных стараниях и беседах о высших умах в любимой библиотеке. Меня же он окружает в виде веселых, интересных и разных людей, у которых я могу чему-то научиться.

Каждое утро, просыпаясь, я точно знаю, что несмотря на то, что у нас мало студентов, я встречу новые лица в университете, познакомлюсь, пообщаюсь. Это получается непринужденно, само собой. Я просто сижу где-нибудь и если слышу, что кто-то общается, то присоединяюсь к их беседе. Более того, на каждой паре я встречаюсь со студентами из других факультетов. И так целых 4 года, а у некоторых, может, и больше. Похоже на нечто из параллельной Вселенной, но оно так и есть.

Ничто так не объединяет нас как нытьё по поводу приближающихся экзаменов и сроков окончания учебы, или дедлайнов, как это мы называем. За время учебы я научилась жаловаться на то, что как всё трудно и сложно, а потом готовить работу за день до дедлайна, так как это получается у меня лучше всего.

Этот особенный спирит окружает меня в виде, например, особенных профессоров. Я знаю, что всегда могу обратиться к ним не только с вопросами по учебе, а просто с насущными жизненными и философскими проблемами, пообщаться, попросить совета или помощи. Именно здесь я встретила таких профессоров, каждый из которых научил меня по-новому смотреть на очевидные вещи, стремиться к чему-то и всегда строить цели. Многие из них остались у меня в сердце не только как высококвалифицированные специалисты, но и как настоящие люди, которые учили меня любить и заботиться о своей стране. Но это ещё не самое главное.

Учёба учёбой, но невозможно представить АУЦА без различных мероприятий, конкурсов и концертов, которые проходят на должном уровне, за что я люблю и ценю этот университет. Каждый концерт отличается от предыдущего своей уникальностью и оригинальностью, заставляя зрителей восхищаться талантом одаренных студентов. Каждое мероприятие АУЦА проходит по-своему необычно. Когда я вижу, как удивленно-восторженно воспринимают люди выступления студентов, мое сердце радуется сердце от того, что мой университет есть. Именно в такие моменты я начинаю понимать, что это не просто вуз. Несмотря на стереотипы и недопонимание со стороны тех, кто не учится в АУЦА, я люблю свой университет за то, что он есть и что он именно такой.

Студенты, профессора, концерты – все это вместе делает АУЦА любимым местом не только для учебы, но и просто посещения. Если в каждом университете был бы свой уникальный дух, который окружал студентов не коррупцией и невежественностью, а широкими возможностями, то, возможно, большинство студентов стремились бы к знаниям, обогащению своего внутреннего мира и стремлению к позитивным изменениям. Университет не должен быть местом, из которого все стремятся убежать, а наоборот, вторым домом, где создан уют и приятная атмосфера для студентов. Именно таковым и является АУЦА, предлагая прекрасные условия для студентов. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что у меня потрясающая студенческая жизнь!

Каныкей Кененсариева, студентка АУЦА
XS
SM
MD
LG