Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 08:20

Мамасалиев: Заявление генсека ОДКБ было декларативным


Заявление генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, что миротворческие силы организации готовы к проведению любых сложных операциий, в том числе за пределами территорий стран-участниц, включая Украину, декларативное.

Более того, заявление Бордюжи не имеет под собой соответствующих международных нормативно-правовых актов, позволяющих ОДКБ самостоятельно принимать решения о проведении миротворческой операции в стране, не являющейся членом ОДКБ.

Такая миссия, в частности, на Украине возможна только с мандатом Совета безопасности ООН или, что маловероятно, после признания так называемой Новороссии суверенным государством.

Даже если предположить, что такая инициатива по Украине поступит членам ОДКБ от России, я очень сомневаюсь, что кто-то из стран - участников Организации Договора о коллективной безопасности может ее поддержать.

Последний Минский саммит стран Таможенного союза с участием президента Украины Петра Порошенко и Евросоюза всем продемонстрировал, что даже между стратегическими союзниками - Россией, Белорусью и Казахстаном - пока нет единой позиции по оценке ситуации в Восточной Украине и взаимоотношений с действующей украинской политической элитой.

Думаю, что последнее заявление генсека ОДКБ Николая Бордюжи было преждевременным и юридически не подкрепленным.

Напомним, Бордюжа также отметил, что принятие решения об использовании миротворческих сил ОДКБ находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц.

Экс-депутат Жогорку Кенеша, эксперт Алишер Мамасалиев.

XS
SM
MD
LG